Национальный форум Capital Health собрал экспертов в области медицины и спорта

2628
Насихат Оркушпаева

Как справедливо отметила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, здоровье нации – главное богатство государства.

фото из архива "КП"

– Укрепление здоровья нации – важнейший приоритет нашей страны. Структура населения Казахстана остается молодой: средний возраст жителей за десятилетний период увеличился всего на полгода. И сегодня он составляет 32 года. Прирост населения увеличился на 34%, ежегодно на свет появляются 400 тысяч новорожденных. Количество лиц старше 60 лет увеличилось на 20%. Это положительный тренд, однако он несет свои вызовы для системы здравоо­хранения. Средняя продолжительность жизни нашего населения составляет 70 лет, но при этом сохраняется большой разрыв между смертностью мужчин и женщин – более чем на семь лет, – сказала глава Минздрава.

Акмарал Альназарова добавила, что в числе основных причин смертности казахстанцев – неинфекционные и онкологические заболевания. Сегодня разработана и реализуется «дорожная карта» по вопросам поддержки здоровья и благополучия населения. Однако наряду с внедрением проектов на государственном уровне необходимо прививать понимание того, что здоровье и качество жизни во многом зависят от самого человека, его поведенческих факторов.

– Лечение запущенных форм заболеваний требует от системы здравоохранения дополнительных затрат, дорогостоящих, высокотехнологичных медицинских услуг. На уровне оказания амбулаторно-поликлинической помощи все еще отмечается нерациональная регламентация маршрутов пациента, вызывающая у населения справедливое недовольство. И сегодня Министерство здравоохранения работает над тем, чтобы усовершенствовать имеющиеся нормативные правовые акты и сделать систему оказания медпомощи более пациентоориентированной, – подчерк­нула Акмарал Альназарова.

Лейтмотивом форума стала аксиома «на качество жизни большое влияние оказывает спорт».

Силач-рекордсмен Сергей Цырульников на своем примере доказывает: ЗОЖ открывает большие возможности. Посол доброй воли уверен, что в селах, где на сегодняшний день, к сожалению, не хватает спортивной инфраструктуры, много талантливой и перспективной молодежи. Именно там, в регионах, развитие массового спорта способно выявить подающих надежды ребят. Да, возможно, не все они станут олимпийскими чемпионами, но каждый из деревенских мальчишек и девчонок имеет право развиваться как творчески, так и физически.

Сергей Цырульников родился и вырос в ауле, не понаслышке знает, что такое гонять один-единственный футбольный мяч по всей округе. И поэтому сегодня он как уже состоявшаяся личность помогает в оснащении школ спортивным инвентарем. И все это – за собственные деньги. Но, как говорится, один в поле не воин, поэтому Сергей ищет спонсоров, которые бы вместе с ним помогали одаренным ребятам начинать свой путь в большой спорт. Кто знает, может быть, регулярные тренировки и физическая активность маленьких казахстанцев окажут защитное действие в вопросах профилактики заболеваний во взрослой жизни.

– Вне зависимости от имею­щихся технологий, уровня развития экономики, географического положения государства ежегодно примерно 20 миллионов человек в мире умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Как снизить эту статистику? Мы, кардиологи, стремимся приблизить имеющиеся современные технологии в области медицины, чтобы вне зависимости от социального статуса люди могли получить качественную врачебную помощь и услуги. В 2021 году мы отметили десятилетие нашего столичного Национального научного кардиохирургического центра. Сегодня у нас внедрены самые высокие технологии. Мы впервые пересадили пациенту полностью искусственное сердце, – с гордостью отметил председатель правления корпоративного фонда University Medical Center Юрий Пя.

По словам главного кардиолога Казахстана, залогом успешного развития нации являются три составляющие: персональная ответственность каждого за свое здоровье, осведомленность о причинах заболеваний, равный доступ к высоким достижениям и технологиям в медицине.

Первый фактор как раз таки зависит от того, насколько люди готовы «дружить» с физической активностью. В Астане созданы условия для того, чтобы горожанин мог заниматься спортом. В столице развернуто более 460 спортивных площадок, имеются 16 споркомплексов, а благодаря платформе Damu bala дети могут заниматься в секциях бесплатно.

В рамках форума, состоявшего из нескольких панельных сессий, были вручены премии Capital Health за вклад в развитие здорового образа жизни.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
Массовое ДТП с участием более 40 авто произошло в США из-за снегопада
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…
Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]