Наука как драйвер экономики

Ольга Таежная

В День науки в Казахстане эксперты говорили о развитии отрасли и о том, какие кардинальные изменения произошли
в данной области за последние годы.

По словам председателя Комитета науки Министерства образования и науки Жанны Курмангалиевой, в результате реализации задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казах­стана, объем финансирования нау­ки увеличился почти в два раза, в научных организациях закуплены современные лаборатории, оборудование.

– Число молодых ученых увеличилось на тысячу человек, – сообщила Жанна Курмангалиева на брифинге в СЦК. – В 2025 году в Казахстане планируется увеличить число ученых в полтора раза и довести до 34–35 тысяч.

В настоящее время в сфере нау­ки работают 22 655 человек. На миллион населения приходится 1 172 ученых. Доля молодежи составляет 36%.

Председатель Комитета науки МОН РК рассказала о том, что до недавнего времени независимо от статуса у ученых не было фиксированной заработной платы. Они работали и получали зарплату только в том случае, если выигрывали конкурс, который проходит раз в три года.

– В 2020 году средняя заработная плата ученого составила 152 тысячи тенге. Это 72% от средней заработной платы по стране. А у ученых, занимающихся фундаментальной научной работой, не было постоянной заработной платы. Этот вопрос поднимался более десяти лет. Даже если имелись средства, их бы не передали ученому, потому что в законе была статья, что деньги должны выплачиваться только конкурсно, – объяснила спикер.

В 2021-м Глава государства поручил до конца года внести соответствующие изменения в этот закон. В результате 1 200 ученых, работающих в 74 научных организациях и 10 государственных органах, с этого года стали получать постоянную ежемесячную заработную плату вне конкурса. Четырем тысячам ученых, занимающимся фундаментальными исследованиями, будут выплачены зарплаты, а также выделены средства на научную работу, приобретение необходимого оборудования.

Академический совет ВОЗ считает, что, лишь когда средства, выделяемые на науку, превышают 1,5% ВВП, будут достигнуты успехи в области науки. Крупные государства вкладывают в науку средства в размере 4,5% ВВП.

По нацпроекту в 2025 году финансирование науки планируется увеличить на один процент – до 1 триллиона тенге. А в 2022-м финансирование выросло на 70% по сравнению с предыдущими годами. Средства, связанные с наукой, будут выделены не только Министерством образования и науки, но и девяти другими министерствами. МОН финансируется 1 160 грантовых проектов, в том числе 315 проектов молодых ученых и 59 конкретных программ.

Как известно, в прошлом году Глава государства поручил выделить тысячу грантов по проекту «Жас ғалым», предназначенному для выпускников грантовой докторантуры, защитивших докторскую степень. При одоб­рении национальным ученым советом научной работы можно рассчитывать на ежемесячную зарплату в размере не менее 500 тыс. тенге в течение трех лет.

– Также смогут попробовать свои силы отечественные ученые, проживающие за рубежом, защитившие работы после 2013 года. Если молодой ученый живет в другой стране, он также может приехать в Казахстан с помощью этого проекта и написать свою научную работу, – сказала председатель Комитета науки МОН РК. – Государство дает возможность и тем, кто окончил докторантуру, но не смог ее защитить по разным причинам.

Генеральный директор института микробиологии и вирусологии, доктор биологических наук, профессор, академик Национальной академии наук Аманкелди Саданов уверен, что для достижения нашей страной уровня крупных западных стран, где хорошо развита наука, необходимо учитывать три фактора: приборное оснащение, хорошее финансирование и научный потенциал. Он подчеркнул, что в Казахстане этот потенциал имеется.

После фундаментальных исследований, разработки технологий и их внедрения в соответствующей отрасли необходима коммерциализация, то есть продажа собственных разработок. По словам академика, любая фундаментальная наука рано или поздно должна приносить результаты в виде технологий, препаратов, продукции. За счет этого поднимается и экономика страны.

– Наука должна стать драйвером нашей экономики, – заявил Аманкелди Курбанович.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Отличный старт
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]