Не быть цыпленку табака?..

Флора Левина

В области Абай наблюдается удорожание продукции местных птицефабрик.

фото из архива "КП"

А все из-за недополученных государственных субсидий – это главная причина повышения цен на курятину. Причем данный вид продовольствия дорожает с каждым днем.

Представители двух крупнейших птицефабрик региона были вынуждены обратиться в областную палату предпринимателей. Общая сумма невыплаченных им субсидий на сегодня составляет свыше 500 млн тенге.

– До 70% от общего показателя производства мяса птицы в Семее даем мы – две птицефаб­рики – ТОО «Восток Бройлер» и «Прииртышская бройлерная птицефабрика», обеспечивая работой около тысячи человек. Наша годовая производственная мощность составляет 17 тысяч тонн. Но из-за отсутствия субсидий сейчас в обороте денег нет совсем, и мы не можем противостоять ввозу дешевого куриного мяса из России, Украины, США, – сетует директор ТОО «Восток Бройлер» Толеужан Жексембаев.

Какова его питательная ценность, никто не знает, однако население покупает именно завозное, потому что оно дешевле...

– Мы писали письма в управления сельского хозяйства области Абай, Восточно-Казахстанской области, в Министерство финансов, – продолжает руководитель. – Фабрики недополучили 160 миллионов тенге субсидий в 2021 году. Пытались их вытребовать через суд... В нынешнем году также не получили субсидии в размере 444 миллионов тенге от области Абай. Восьмой месяц уже ждем.

Как уверяют руководители птицефабрик, они неоднократно обращались в адрес управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области (в которую некогда входил регион Семея) с просьбой решить вопрос о выделении дополнительного бюджета для выплаты недополученных сумм субсидий. Однако проблема не нашла своего решения. А из Министерства финансов пришел ответ, из которого следует, что «в соответствии с Правилами субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства порядок предос­тавления бюджетных субсидий осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год».

– На основании постановления № 51 акимата области Абай от 14.03.2023 года, направленного на удешевление стоимости производства мяса птицы, было предусмотрено 712 миллионов тенге. Тем не менее 557 миллио­нов тенге из выделенных на нынешний год средств ушло на оплату резервных заявок 2022 года. На нынешние же заявки осталось 154 миллиона тенге. Акимат области Абай нап­равил письмо в Министерство сельского хозяйства с бюджетной заявкой на дополнительную потребность в субсидиях, запросив 900 миллионов тенге, – сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Ертай Куанбаев.

В соответствии с протоколом совещания у заместителя Премь­ер-министра Романа Скляра от 22 июля 2022 года акиматам Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей было поручено обеспечить выплату субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям вновь образованных областей до конца 2022 года. Однако меры по распределению средств со стороны акимата теперь уже соседней – Восточно-Казахстанской – области так и не были приняты.

– Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области вынес постановление, обязывающее местное управление сельского хозяйства принять заявки двух птицефабрик на субсидирование проданного мяса птицы в период с 20 июля по 23 сентября 2021 года. Но исполнение решения суда входит в компетенцию управления сельского хозяйства Восточного Казахстана, – разводит руками заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Ертай Куанбаев.

Директор ТОО «Восток Бройлер» Толеужан Жексембаев сообщил, что прокуратуре облас­ти Абай региональной палатой предпринимателей рекомендовано внести акт прокурорского надзора.

Ну а пока птицеводы ломают головы, как сдержать цены на куриное мясо, не потерять покупателей и не оставить без работы тысячи людей. По мнению руководителя ТОО, это вполне может случиться из-за постоянного роста цен на сырье для производства комбикормов и хронического недополучения положенных государственных субсидий.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]