Не быть цыпленку табака?..

Флора Левина

В области Абай наблюдается удорожание продукции местных птицефабрик.

фото из архива "КП"

А все из-за недополученных государственных субсидий – это главная причина повышения цен на курятину. Причем данный вид продовольствия дорожает с каждым днем.

Представители двух крупнейших птицефабрик региона были вынуждены обратиться в областную палату предпринимателей. Общая сумма невыплаченных им субсидий на сегодня составляет свыше 500 млн тенге.

– До 70% от общего показателя производства мяса птицы в Семее даем мы – две птицефаб­рики – ТОО «Восток Бройлер» и «Прииртышская бройлерная птицефабрика», обеспечивая работой около тысячи человек. Наша годовая производственная мощность составляет 17 тысяч тонн. Но из-за отсутствия субсидий сейчас в обороте денег нет совсем, и мы не можем противостоять ввозу дешевого куриного мяса из России, Украины, США, – сетует директор ТОО «Восток Бройлер» Толеужан Жексембаев.

Какова его питательная ценность, никто не знает, однако население покупает именно завозное, потому что оно дешевле...

– Мы писали письма в управления сельского хозяйства области Абай, Восточно-Казахстанской области, в Министерство финансов, – продолжает руководитель. – Фабрики недополучили 160 миллионов тенге субсидий в 2021 году. Пытались их вытребовать через суд... В нынешнем году также не получили субсидии в размере 444 миллионов тенге от области Абай. Восьмой месяц уже ждем.

Как уверяют руководители птицефабрик, они неоднократно обращались в адрес управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области (в которую некогда входил регион Семея) с просьбой решить вопрос о выделении дополнительного бюджета для выплаты недополученных сумм субсидий. Однако проблема не нашла своего решения. А из Министерства финансов пришел ответ, из которого следует, что «в соответствии с Правилами субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства порядок предос­тавления бюджетных субсидий осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год».

– На основании постановления № 51 акимата области Абай от 14.03.2023 года, направленного на удешевление стоимости производства мяса птицы, было предусмотрено 712 миллионов тенге. Тем не менее 557 миллио­нов тенге из выделенных на нынешний год средств ушло на оплату резервных заявок 2022 года. На нынешние же заявки осталось 154 миллиона тенге. Акимат области Абай нап­равил письмо в Министерство сельского хозяйства с бюджетной заявкой на дополнительную потребность в субсидиях, запросив 900 миллионов тенге, – сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Ертай Куанбаев.

В соответствии с протоколом совещания у заместителя Премь­ер-министра Романа Скляра от 22 июля 2022 года акиматам Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей было поручено обеспечить выплату субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям вновь образованных областей до конца 2022 года. Однако меры по распределению средств со стороны акимата теперь уже соседней – Восточно-Казахстанской – области так и не были приняты.

– Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области вынес постановление, обязывающее местное управление сельского хозяйства принять заявки двух птицефабрик на субсидирование проданного мяса птицы в период с 20 июля по 23 сентября 2021 года. Но исполнение решения суда входит в компетенцию управления сельского хозяйства Восточного Казахстана, – разводит руками заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Ертай Куанбаев.

Директор ТОО «Восток Бройлер» Толеужан Жексембаев сообщил, что прокуратуре облас­ти Абай региональной палатой предпринимателей рекомендовано внести акт прокурорского надзора.

Ну а пока птицеводы ломают головы, как сдержать цены на куриное мясо, не потерять покупателей и не оставить без работы тысячи людей. По мнению руководителя ТОО, это вполне может случиться из-за постоянного роста цен на сырье для производства комбикормов и хронического недополучения положенных государственных субсидий.

Популярное

Все
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]