Не для победных реляций

728
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Палата рассмотрела законопроект "О ратификации Соглашения между Правительством РК и Организацией Объединенных Наций о целевом фонде технического сотрудничества". Основной целью документа является проведение 6–8 октября 2014 года в Астане "Глобального форума "электронного правительства" Организации Объединенных Наций-2014".

Как отметил вице-министр по инвестициями и развитию республики Аскар Жумагалиев, данный форум считается главным мероприятием в мире в сфере информационно-коммуникационных технологий. Форум призван популяризировать опыт Казахстана по развитию "электронного правительства" как среди развитых стран, так и среди развивающихся. Срок реализации соглашения – 4 месяца.

– В рамках соглашения Казахстаном были внесены средства в размере 500 тысяч долларов. Со стороны ООН будут обеспечены следующие мероприятия: наем координатора проекта, определение экспертов в области "электронного правительства" с определенным фокусированием на Smart Government, – сказал А. Жумагалиев.

В ходе обсуждения документа сенатор Владимир Бобров задал А. Жумагалиеву вопрос о целесообразности проведения данного форума. По его словам, руководством страны задача развития "электронного правительства" поставлена еще 10 лет назад. Однако, отметил сенатор, пока добиться значимых успехов в этой сфере нам не удалось.

Депутата поддержал председатель Сената. Не подвергая сомнению важность ратификации законопроекта, тем не менее акцентировал внимание на поручении Главы государства о сокращении расходов на многозатратные международные форумы и проведении только таких мероприятий, которые приносят реальную пользу нашей стране.

К. Токаев отметил, что форум, о котором идет речь в рассматриваемом соглашении, нужно провести с целью выявления проблем и поиска решений, а не для "победных реляций".

– Презентации мы научились делать, слов нет, мы можем очень хорошо показать любую работу лазерными указками, развесить всякие таблицы, кино показать, а что на самом деле? – сказал председатель Сената.

После оживленной дискуссии депутаты ратифицировали данное соглашение. Сенаторы также ратифицировали Соглашение о создании Тюркской академии. Ратификация Соглашения и дальнейшая его реализация положительно повлияют на развитие духовных связей тюркских народов на основе общетюркских ценностей и достижений современной тюркологической науки, а также сохранение этнокультурного наследия тюркских народов в условиях глобализации. Местонахождением Тюркской академии является город Астана.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]