«Не думала, что буду благодарить сотрудников УИС, но если бы не они, я бы ушла из жизни»

468
Ирина Горнова

Помощь сотрудников Акмолинской УИС вернула к жизни осужденную женщину, пострадавшую от бытового насилия 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Карина прибыла  в учреждение недавно, замкнутая, не говорила ни слова, не реагировала на попытки осужденных женщин, как-то поддержать ее, ела плохо, самочувствие молодой женщины на глазах становилось хуже. Осмотр медиков показал, что причина всему - тяжелое психоэмоциональное состояние. Пару раз, в часы приема, психолог учреждения пыталась поговорить с Кариной, но безуспешно, девушка категорически не шла на контакт. Специалист задумалась, она знала историю новенькой осужденной.

Людмила Анатольевна психолог со стажем, работу очень любит, сталкивалась с разными случаями. Зная, что Карина творческая, разносторонняя личность – имеет высшее образование  худграфа, навыки визажиста-стилиста, спортсменка, Людмила предложила женщинам поработать над составлением психологической карты, задание состояло из  вопросов, количество которых было равно количеству женщин в отряде.

«Девушки уже адаптированные, им нравится заниматься, сразу взялись за работу, чтобы задание было полностью охвачено, должны были участвовать  все, они и начали объяснять Карине, мол, без тебя не получится», - рассказывает психолог.

Новенькая  согласилась помочь, задание растянулось на несколько дней, Карина выполняла все автоматически, а вечером, после работы она забивалась в угол и опять бесконечно молчала, глядя в никуда.  Как-то,  осужденная пришла мыть пол в кабинете психолога, глядя на осунувшуюся, бледную молодую женщину,  Людмила предложила ей выпить чашку чая, Карина подняла глаза в недоумении и переспросила,  она не могла поверить, как к ней, убийце, могут так относиться..  

«Устанавливали контакт долго, - говорит психолог колонии, - девушка была в тяжелом психоэмоциональном, депрессионном состоянии, при  первой нашей встрече она не слышала ничего, только твердила своё: «Я убийца, понимаете, а еще у меня остались там дети, одни, никому не нужные, я все равно не смогу с этим жить..».  Я переживала за неё, на практике разное приходилось видеть, поэтому с коллегами сотрудниками постоянно наблюдали, чтобы ничего не произошло». Через три недели плотной работы психолога, воспитателей и сотрудника теологической службы, Карина начала понемногу приходить в себя.

«Отношения с отцом не сложились с детства. Издевательства и побои мамы я не могла простить ему.  Наверное, поэтому и пошла на карате, не совсем  женский вид спорта, - рассказывает о себе Карина, - защитить не кому было, ни маму, ни братишку. И учиться не поехала никуда, закончила местный худграф, хотя пришло приглашение на учебу за рубежом,  как их оставить одних, мама плакала, братик не отходил от меня».  Семейная жизнь через несколько лет закончилась разводом. Одна с двумя детьми, Карина решает обучиться религиозным обрядам и посвятить себя религии. «Может быть, здесь я найду покой, любовь и защиту», - повторяет про себя, отчаявшаяся девушка. В соцсетях наткнулась на объявление, нетрадиционное религиозное течение предлагает онлайн обучение, чтобы опять заглушить в себе всю недосказанность, она с головой уходит в псевдо религию.

В канун нового года, позвонила мама, предложила вместе встретить праздник. Карина, в последнее время, не так часто бывала у родителей, братишка в основном был у нее.  Чтобы не обидеть маму решила поехать. Дома стояла красавица елка, мама наготовила всего, в ожидании детей и внуков, в комнате царила праздничная суета, накрывали стол, на какой-то миг девушка подумала: «Как все-таки хорошо дома». Уже через несколько минут из кухни доносились брань, отец кричал, оскорблял маму, за то, что она пригласила дочь. Завязалась общая перепалка, ударив жену, отец ударил дочь, схватив за волосы, стал наносить удары, упав на кухонный стол, девушка поднялась, держа в правой руке нож и не задумываясь  ударила отца в область грудной клетки,  сделав несколько шагов, он упал и скончался на месте.

По решению суда, Карина получила  1 год лишения свободы в колонии-поселении, т.к. статья за совершенное преступление была переквалифицирована на «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Младший брат заботу о детях и маме взял на себя, живут они все вместе и ждут возвращения Карины. 

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]