Не оставить бы сугробы

Сергей Горбунов, Павлодарская область

Исполнительная власть региона определила коммунальным службам и ЧС сжатые сроки для предотвращения локальных паводковых ситуаций.

фото из архива "КП"

Согласно данным специалистов регионального филиа­ла «Казгидромета», количество выпавших осадков по области на 50% выше, чем за прошлый год. В частности, в Актогайском и Щербактинском районах высота снега достигла двух метров. Влагозапас превышает норму на 40,6%. Глубина промерзания почвы составила 157 см, что повлияет на впитывание талых вод и увеличивает риск подтоплений.

Кроме промерзания грунта на скорость впитывания влияет и температура воздуха. Синоптики предсказывают, что с середины марта в регионе днем установится постоянная плюсовая температура, что повлечет интенсивное таяние снега и появление паводковых вод. Уже сейчас департамент по чрезвычайным ситуациям и местные исполнительные органы взяли под контроль 43 населенных пункта. Все они расположены в низинах, поэтому угроза весенних паводков выше.

В акимате области прошло специальное совещание по вывозу снега из всех сел региона и готовности служб ЧС к противостоянию вызовам природы. А они, похоже, не исключены, так как выявились факты, что в большинстве районов области, особенно в отдаленных селах, уборка и вывоз снега проводятся не на должном уровне. Поэтому аким области Асаин Байханов дал всем, кто контролирует и осуществляет вывоз снега, двухнедельный срок на то, чтобы выправить отставание. Особенно в паводкоопасных местах.

Что касается ДЧС, то, по словам руководства этого ведомства, с целью оперативного реагирования на ликвидацию ЧС при ухудшении паводковой ситуации подготовлены силы и средства: 1 702 человека, 616 единиц техники, 42 плавсредства и 198 мотопомп. С начала зимнего периода из населенных пунктов области вывезено более 636 тыс. куб. м снега, до 10 марта планируется открыть 1 475 водопропускных труб.

На случай ухудшения обстановки созданы запасы мешкотары – 26 тыс. штук, а также 37 тыс. тонн инерт­ного материала, 120 тонн ГСМ, заключены 83 договора намерения на питание и шесть – на взрывные работы. Подготовлены 43 пункта эвакуации населения. Для обеспечения эвакуируемого населения имеется 525 кроватей, 500 постельных принадлежностей.

Так что время пошло, и кто успеет быстрее – весна и паводок или акиматы и ДЧС – выяснится уже скоро.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]