Не время для тоев

587
Любовь Доброта

Кадры с узату тоя дочки артиста гости торжества выложили в Сеть. Так стало ясно, что на этой неделе в Шымкенте снова гуляли, несмотря на карантин и существующий запрет. Той соб­рали в кафе «Караван», расположенном в самом центре города.

Шымкент сейчас находится в «желтой» зоне, и, соглас­но пос­тановлению главного государст­венного санитарного врача, введены дополнительные ограничения, в том числе наложен запрет на проведение массовых мероприятий.

Так что по факту проведения тоя у владельца кафе «Караван», расположенного в парке «Кен баба» по проспекту Тауке-хана, полицейские взяли объяснительную. Собранные материалы направлены в управление санитарно-эпидемиологического контроля Аль-Фарабийского района.

«Ұзын құлақ» сообщает, что среди гостей торжества были замечены и другие популярные представители шоу-бизнеса. Понесут ли наказание организаторы тоя или ограничатся только наложением штрафа на предпринимателя, пока неиз­вестно.

На тои рвутся и жители Туркес­танской области. Полицейские остановили очередной банкет, на который собрались свыше 400 человек. Құдалық той в тойхане поселка Атакент Мактааральского района был в самом разгаре, когда на огонек зашли члены мониторинговой группы. Аналогичные факты сот­рудники правоохранительных органов зарегистрировали в Отрарском районе. В одном случае в кафе поселка Шаульдер проходил құдалық той с участием более 60 человек, а в другом местные жители устрои­ли семейное мероприятие бесік той опять же в увеселительном заведении, куда собрались около 100 гостей. Собранные материа­лы полицейские направили в СЭС для принятия соответствующего решения.

В Туркестанской области работают более сотни мобильных групп по надзору за соблюдением карантинных требований. С начала года ими совместно с сотрудниками полиции проверено 87 730 объектов, в 1 745 из которых выявлены нарушения карантинных требований. За это время южане умудрились организовать проведение 51 кокпара. Вынесено решение суда по приостановлению работы 7 банкетных залов и 1 компьютерного клуба. По информации заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Аскара Искакова, только за один день в Сайрамском, Сарыагашском, Мактааральском, Отрарском, Ордабасинском, Казыгуртском районах организовано 7 семейных праздников. В общей сложности с начала года наложено штрафов на сумму, превышающую 98 млн тенге.

Санитарные врачи призывают жителей региона вместо тоев идти в поликлиники по месту жительства и сделать прививку, тем самым внеся свой вклад в выработку коллективного иммунитета.

В Шымкенте с 7 апреля проводится вакцинация всех категорий граждан. В город доставлено 30 тыс. доз вакцины, и после небольшого перерыва прививочная кампания возобновлена. Поставить привику можно не только в будние, но и в выходные дни с восьми утра до восьми вечера. Сделать это можно рядом с домом. В городе сейчас работают 37 прививочных пунктов.

На вакцинацию отправились и местные священнослужители. Главный имам города Шымкента Бакдаулет Абдрахманов в первый день месяца Рамадан сделал прививку против коронавируса, призвав верующих последовать его примеру. Группа священнослужителей, поддержавших главного имама, также привилась от инфекции в городской поликлинике № 13. При этом Бакдаулет Абдрахманов отметил, что вакцинация человека иглой не нарушает пост.

– Мы беспокоимся за свое здоровье и здоровье народа с благими намерениями, что ситуация скоро улучшится, собрались группой и вакцинировались, – подчеркнул в интервью журналистам после вакцинации Бакдаулет Абдрахманов. – В ближайшее время нам предстоит слаженно бороться за улучшение ситуации и вернуться к обычной жизни. Откроются мечети, и мы сможем совершать коллективные молитвы. Пусть все ваши праведные дела в Рамадан будут приняты.

В мечетях Шымкента насчитывается около 260 имамов. Все местные священнослужители планируют поставить вакцину против ковида в месяц поста.

Достаточно высокие темпы вакцинации в Туркестанской области. В общей сложности первым компонентом вакцинированы 33 400 человек. Из них более 15 тыс. медицинских работников, около 12 тыс. учителей и 576 сот­рудников полиции. До конца апреля в регион планирует­ся дос­тавить еще 72 100 доз вакцины.

Для ее хранения закуплено 2 морозильника объемом 601 литр, а также за счет средств областного бюджета приобретено 20 морозильных камер объемом 143 литра. Все 65 пунктов для проведения вакцинации полностью оснащены холодильниками и обеспечены 38 термоконтейнерами объемом 50 литров для транспортировки вакцин.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]