Не время для тоев

597
Любовь Доброта

Кадры с узату тоя дочки артиста гости торжества выложили в Сеть. Так стало ясно, что на этой неделе в Шымкенте снова гуляли, несмотря на карантин и существующий запрет. Той соб­рали в кафе «Караван», расположенном в самом центре города.

Шымкент сейчас находится в «желтой» зоне, и, соглас­но пос­тановлению главного государст­венного санитарного врача, введены дополнительные ограничения, в том числе наложен запрет на проведение массовых мероприятий.

Так что по факту проведения тоя у владельца кафе «Караван», расположенного в парке «Кен баба» по проспекту Тауке-хана, полицейские взяли объяснительную. Собранные материалы направлены в управление санитарно-эпидемиологического контроля Аль-Фарабийского района.

«Ұзын құлақ» сообщает, что среди гостей торжества были замечены и другие популярные представители шоу-бизнеса. Понесут ли наказание организаторы тоя или ограничатся только наложением штрафа на предпринимателя, пока неиз­вестно.

На тои рвутся и жители Туркес­танской области. Полицейские остановили очередной банкет, на который собрались свыше 400 человек. Құдалық той в тойхане поселка Атакент Мактааральского района был в самом разгаре, когда на огонек зашли члены мониторинговой группы. Аналогичные факты сот­рудники правоохранительных органов зарегистрировали в Отрарском районе. В одном случае в кафе поселка Шаульдер проходил құдалық той с участием более 60 человек, а в другом местные жители устрои­ли семейное мероприятие бесік той опять же в увеселительном заведении, куда собрались около 100 гостей. Собранные материа­лы полицейские направили в СЭС для принятия соответствующего решения.

В Туркестанской области работают более сотни мобильных групп по надзору за соблюдением карантинных требований. С начала года ими совместно с сотрудниками полиции проверено 87 730 объектов, в 1 745 из которых выявлены нарушения карантинных требований. За это время южане умудрились организовать проведение 51 кокпара. Вынесено решение суда по приостановлению работы 7 банкетных залов и 1 компьютерного клуба. По информации заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Аскара Искакова, только за один день в Сайрамском, Сарыагашском, Мактааральском, Отрарском, Ордабасинском, Казыгуртском районах организовано 7 семейных праздников. В общей сложности с начала года наложено штрафов на сумму, превышающую 98 млн тенге.

Санитарные врачи призывают жителей региона вместо тоев идти в поликлиники по месту жительства и сделать прививку, тем самым внеся свой вклад в выработку коллективного иммунитета.

В Шымкенте с 7 апреля проводится вакцинация всех категорий граждан. В город доставлено 30 тыс. доз вакцины, и после небольшого перерыва прививочная кампания возобновлена. Поставить привику можно не только в будние, но и в выходные дни с восьми утра до восьми вечера. Сделать это можно рядом с домом. В городе сейчас работают 37 прививочных пунктов.

На вакцинацию отправились и местные священнослужители. Главный имам города Шымкента Бакдаулет Абдрахманов в первый день месяца Рамадан сделал прививку против коронавируса, призвав верующих последовать его примеру. Группа священнослужителей, поддержавших главного имама, также привилась от инфекции в городской поликлинике № 13. При этом Бакдаулет Абдрахманов отметил, что вакцинация человека иглой не нарушает пост.

– Мы беспокоимся за свое здоровье и здоровье народа с благими намерениями, что ситуация скоро улучшится, собрались группой и вакцинировались, – подчеркнул в интервью журналистам после вакцинации Бакдаулет Абдрахманов. – В ближайшее время нам предстоит слаженно бороться за улучшение ситуации и вернуться к обычной жизни. Откроются мечети, и мы сможем совершать коллективные молитвы. Пусть все ваши праведные дела в Рамадан будут приняты.

В мечетях Шымкента насчитывается около 260 имамов. Все местные священнослужители планируют поставить вакцину против ковида в месяц поста.

Достаточно высокие темпы вакцинации в Туркестанской области. В общей сложности первым компонентом вакцинированы 33 400 человек. Из них более 15 тыс. медицинских работников, около 12 тыс. учителей и 576 сот­рудников полиции. До конца апреля в регион планирует­ся дос­тавить еще 72 100 доз вакцины.

Для ее хранения закуплено 2 морозильника объемом 601 литр, а также за счет средств областного бюджета приобретено 20 морозильных камер объемом 143 литра. Все 65 пунктов для проведения вакцинации полностью оснащены холодильниками и обеспечены 38 термоконтейнерами объемом 50 литров для транспортировки вакцин.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]