Не все дети – дети?

Елена Левкович
«Мне скучно» – это, наверное, сейчас самая часто звучащая фраза у нас в доме. Мои школьники, не успев оказаться на каникулах, уже не знают, чем себя занять.

Предвидя такой поворот, я подстраховалась: 5 раз в неделю оба ходят в летнюю школу, где им ненавязчиво напоминают пройденные за год темы по основным предметам, плюс старший 3 раза в неделю посещает курсы. Кстати, удовольствие не из дешевых, но выбора нет: учебный год вряд ли оставил глубокие познания в голове у моего третьеклассника. Вина в этом не учителя – классная руководительница старалась, как могла, в создавшихся условиях. Позволю высказать свое скромное мнение и выразить недовольство этими «условиями». На мой взгляд, переносить весь учебный процесс в домашние стены – перегиб, даже при лютости «короны».

Ну да ладно, что было, то прошло, сейчас надо решать подступающие проблемы. А подступает к нам, как я уже сказала, скука. Во дворе многие уже разъехались по бабушкам и курортам, школьные друзья существуют как будто в параллельной реальности – связь с ними только по телефону и в онлайн-играх.

Послушав это самое «мне скучно» несколько дней, решили с мужем пристроить детвору в лагерь. Сели искать, кто из зон детского отдыха готов принять нас, если уж не с распростертыми объятиями (обниматься же по-прежнему не рекомендуется), то хотя бы с улыбкой, пусть и скрытой маской.
Выяснилось, что желающих (вернее, имеющих возможность) не так и много – меньше десятка предложений. У кого-то первые смены уже забиты, можно будет попасть под сень бурабайских сосен лишь в июле, а кто-то формирует лишь трехдневные заезды с родителями.

Есть, конечно, вакантные места в ближайший месяц, но цены… Стоимость в 45 тысяч тенге за сутки пребывания в лагере (наверняка очень достойном, за такие-то деньги) ввела меня, мягко говоря, в ступор. То есть 10 дней – примерный (не в регионах, естественно) доход семьи, в которой 2 работающих гражданина, причем оба занимающие неплохие должнос­ти. А у нас вот 2 ребенка, поехать они хотят оба. Как быть? Наверное, если я задам подобный вопрос администрации этого детского лагеря, мне ответят, что за все надо платить, ничего бесплатного не бывает, «у нас частная организация».

И вот тут хочется задать вопрос уже не «частной организации», а тем, кто ответственен за детство в нашей стране. Выскажусь без перехода на личности: почему какие-никакие блага созданы у нас лишь для детей из многодетных и малообеспеченных семей? Отчего мои дети или дети мам и пап, которые растят лишь троих, не входят в число тех, кому государство готово бесплатно (ну или хотя бы в полцены) предоставить путевку в детский лагерь или санаторий?

Подруга скинула рассылку из их школьного чата: «Уважаемые классные руководители, сообщите родителям! С 6 июня начинается отправка детей в детские лагеря. Бесплатно направляются дети-сироты, АСПшники, полусироты, малообеспеченные. Сегодня последний день. Количество мест ограниченно».

Сразу скажу: я не качу бочку на детей или семьи, которым «повезло» стать малообеспеченными или многодетными. Это их выбор, причем в обоих случаях. И к чему подобный лагерный отбор: разве не все дети – дети? Не всем мальчишкам и девчонкам хочется отдохнуть? Или если семья не числится малообеспеченной или детей в ней меньше четырех, значит, родители в лепешку расшибись, но найди 40–60 тысяч на ребенка, дабы и ему удалось подышать свежим воздухом вне города? Но ведь одного не отправишь, другие тоже захотят, и как быть? Очевидно, сидеть все лето в городе.

И я вполне разделяю претензии работающих родителей, которые не стесняются говорить: ведь я плачу налоги – почему же моего ребенка не отправят в лагерь бесплатно? Ведь я плачу налоги – почему же я должен отдавать детей в платный детский сад? Очередь не дойдет до школы?
Все колонки автора

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На принципах гласности
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]