Несанкционированный полигон бытовых отходов, закрытый по решению суда, продолжает нести угрозу окружающей среде и здоровью местных жителей

Асет Калымов, Алматинская область

Об этой стихийной свалке твердых бытовых отходов (ТБО), расположенной на стыке двух районов – Талгарского и Енбекшиказахского, мы писали неоднократно. Несколько лет подряд жители близлежащих сел, ряда дачных массивов добивались его закрытия.

фото из архива Ержана Игибаева

Еще в 2018 году земельный учас­ток площадью 30 соток около поселка Актас был предоставлен в аренду ИП «Жан-Ару» под строи­тельство мусороперерабатываю­щего завода. Однако предприниматели так и не приступили к возведению столь нужного для региона объекта. Вместо этого устроили несанкционированную свалку, территория которой за несколько лет чудесным образом разрослась до 1,5 га, а глубина залегания мусора достигла 30 м.

Ежегодно весной и летом здесь вспыхивают пожары, запах гари отравляет все вокруг. Рядом течет речка Талгарка, проходит БАК (Большой алматинский канал), то есть значителен риск заражения грунтовых вод, которыми поливают огороды, поля крестьянских хозяйств, поят животных. Полигон способствовал размножению полчищ крыс в окрестных селах и на дачах. Произведенные экологами замеры воздуха, почвы и воды выявили значительное превышение допустимой концентрации вредных веществ. Однажды проверяющие даже обнаружили тут шкуры и останки КРС (!).

Неоднократно нарушителей наказывали крупными штрафами, приостанавливали деятельность ИП «Жан-Ару», однако те, невзирая на судебные решения, продолжали принимать бытовые отходы. Наконец в начале нынешнего года специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области пос­тановил лишить субъекта лицензии на эмиссию в окружаю­щую среду, а также запретить деятельность по складированию и сортировке твердых бытовых отходов.

В апреле местные активисты сообщили, что свалка закрыта, ее хозяева ищут место, куда можно вывезти накопленный здесь мусор для последующего захоронения. Но вот прошло четыре месяца, а воз, как говорится, и ныне там.

В мае здесь случился очередной пожар, работы по ликвидации которого длились несколько дней. А сегодня, по словам заместителя председателя экологического совета Талгарского района, депутата районного маслихата Ержана Игибаева, груды бытовых отходов, безответственно брошенные на полигоне, разлагаются и легко могут стать источником вспышки инфекционных и эпидемиологических заболеваний.

– К сожалению, свалка не ликвидирована до сих пор, – посетовал депутат. – В этом виновен хозяин полигона Бактыгали Айжигитов. Недавно состоялось совещание с участием акима Талгарского района, руководства областного департамента экологии и управления земельных отношений. Принято решение подать иск в суд в отношении собственника свалки о возмещении причиненного им ущерба окружающей среде и проведении принудительной рекультивации земельного участка, чего сам нарушитель делать не желает. Более того, к нам доходит информация, что вечерами туда продолжают привозить мусор грузовиками.

По оценкам экспертов, найти место для вывоза и захоронения отходов – не проблема. В области есть несколько полигонов ТБО, отвечающих экологическим и санитарным нормам. Кроме того, мусор можно сдать на переработку на один из действующих мусоросортировочных заводов.

– Эта стихийная свалка входит в топ-5 основных проблем Талгарского района, вызывающих социальное напряжение, – подчеркнул Ержан Игибаев. – О ней знают и в акимате области, и в прокуратуре. Уже дано поручение принять кардинальные меры по наведению порядка на полигоне. Необходимо наказать виновника мусорного коллапса и заставить его выполнить требование общественности. Иск в суд должен подать акимат района, являющийся собственником земельного участка. Сейчас «мяч» на стороне местных властей...

По мнению общественника, чем быстрее уберут свалку и проведут рекультивацию, тем лучше будет для всех – как жителей близлежащих сел и дачных массивов, так и в целом Талгарского района и Алматы. Поскольку опасность массового заражения все еще остается, ведь сюда приезжали не только мусоровозы, но и производился слив ассенизаторскими машинами (!), практиковался бесконтрольный прием любых отходов.

Впрочем, это не единственный полигон ТБО, за закрытие которого ратуют общественники. Только по официальным данным, число стихийных мусорных свалок на территории Алматинской области достигло 131. Большинство из них расположено в райо­нах, прилегающих к Алматы, а также в городе Конаеве.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]