Неунывающий водитель автобуса Мунсыз Тлегенова с улыбкой утверждает: «Если надо – любого обгоню!»

Елена Ульянкина, Караганда

Мы живучие!

Мунсыз Тлегенова – единственная в карагандинском автопарке № 3 женщина – водитель автобуса. Ее имя означает «неунывающая». Его ей придумали тетушки, надеясь, что племянница вырастет открытым и жизнерадостным человеком. Так и вышло.

Марина-апай, как называют Мунсыз коллеги, в любой, даже самой сложной ситуации умеет увидеть позитивные моменты. Она не унывала, когда от нее ушел муж. Не опустила руки, когда пришлось переехать из Актобе в Караганду. Не пугает ее и работа в мужском коллективе. Наоборот, она считает, что это большой плюс.

Коллеги-мужчины уважают ее и оберегают. Хотя где-то глубоко в душе они считают, что место женщины – у плиты, а не за рулем многотонного автобуса. Мунсыз об этом знает и посмеивается. Потому что это не про нее.

– Когда я вышла замуж и родила сына, муж заявил: «Будешь сидеть дома!» – вспоминает Мунсыз Тлегенова. – А я ему ответила: «Не твое дело! Я с 19 лет работаю и буду работать дальше!»

В родном Актобе наша героиня водила троллейбус. А в 2007 году, когда судьба вынудила ее переехать в Караганду, получила права категории D и села за руль автобуса.

– Я трудностей никогда не боялась! – заявляет оптимистка Мунсыз. – Тогда у нас в автопарке было несколько женщин-водителей. Одну из них звали Катя. У нее левая рука вообще не двигалась. Я это заметила, когда работала у нее кондуктором. Смотрю: она поднимает правой рукой левую, кладет ее на руль и ведет автобус. Как она так ездила? Я хотела у нее спросить, но боялась обидеть. Знаете, всегда смотрела на Катю и думала: «Надо же, какие мы, женщины, живучие!»

Любого обгоню

Не только живучие, но и ломающие стереотипы. Это про Мунсыз Тлегенову. Она не раз слышала, как мужчины-водители, посмеиваясь над дамами за рулем, называют их обезьянами с гранатой. Мол, никогда не знаешь, как она поведет себя на дороге.

– Пусть мужчины на себя посмотрят! – отвечает Мунсыз всем тем водителям, которые посмеиваются над автоледи. – Порой они ведут себя на дороге как сумасшедшие. У нас в Караганде водители 40-го и 53-го автобусов часто устраивают гонки. Ладно раньше – план по выручке был, а теперь его нет. Куда торопиться? Вот я не гоняю. Меня даже на АЗС хвалят: говорят, что я экономно заправляюсь. Конечно, если на линии не гоняешь, расход топлива будет меньше. Хотя, если мне надо будет, любого обгоню!

Наша героиня работает в карагандинском автопарке более 15 лет. Одни, увидев хрупкую женщину за рулем огромного автобуса, удивляются, другие благодарят за труд. Но равнодушным не остается никто.

– Мне в день человек пять говорят спасибо, – улыбается карагандинка. – Вот недавно стучится в окошко молодой человек. Я открыла стекло, а он говорит: «Вы классно водите автобус! Вашим коллегам-мужчинам надо у вас поучиться». Конечно, было очень приятно это слышать. Я же всего достигла своим трудом. Никто меня не продвигал.

Эмоции для порядка

В мужском сознании крепок стереотип о том, что представительницы прекрас­ного пола лишены самообладания. Им трудно справиться с эмоциями, особенно когда возникают нештатные ситуации на дороге. Мунсыз Тлегенова признает, что такое бывает. Но ей эмоции помогают в работе. Наша героиня хоть и не гоняет на маршруте, зато гоняет пассажиров в салоне своего автобуса. Так она приучает народ к порядку.

– Мне нравится с людьми «ругаться»! – смеется Марина-апай. – Бывает, особенно вечером, люди забьются в автобус так, что двери не закрываются. Тогда я по громкой связи прошу их продвинуться в салон. Объясняю, что все хотят домой. Только потом пассажиры начинают шевелиться. А не сделаешь замечание – стоят как вкопанные!

Мунсыз Тлегенова учит своих пассажиров вежливости. Просит уступать место, заметив пенсионерку, которая молча стоит возле сидящего студента. Делать это больше некому. Кондукторов несколько месяцев назад убрали из карагандинских автобусов.

Еще наша героиня напоминает людям о том, чтобы те заранее готовились на выход. Потому что многие пассажиры не поднимают пятую точку с места до последнего, а потом не успевают проскочить в закрывающиеся двери. За этим следуют гневные жалобы в социальных сетях и требования наказать водителя. Только вот за что?

Характер такой

У водителей общественного транспорта тяжелая работа, она не для женщин. Этот шаблон Мунсыз Тлегенова тоже разрывает, причем по нескольку раз в день. В пять утра – когда едет из дома в автопарк. В седьмом часу утра – когда садится за руль своего автобуса 43-го маршрута. В 11 часов вечера – когда, сдав машину механикам, отправляется домой отдыхать.

– Я не скажу, что сильно устаю на работе, – признается наша героиня. – Бывает, иду по автопарку и песенку себе под нос напеваю. А водители-мужчины вечером еле ноги волочат. Они смотрят на меня и удивляются, где я силы беру! А у меня характер такой, неугомонный. Я считаю себя счастливым человеком!

1 февраля Мунсыз Тлегенова отметила 60-летний юбилей. В тот день водители-мужчины устроили для нее в автопарке праздничный сюрприз. Они выстроили по кругу свои автобусы 43-го маршрута и, когда юбилярша въехала в бокс, в темноте дружно засигналили и замигали фарами. Получилось своеобразное световое и звуковое автошоу.

Когда Мунсыз вышла из своего автобуса, коллеги подбежали к ней, вручили цветы, торт и поздравили с красивой датой. От неожиданности именинница потеряла дар речи. Только улыбка выдавала чувства, которые захлестнули ее в тот момент.

У других женщин 8 Марта бывает раз в году, а у неунывающей Мунсыз из Караганды – почти каждый рабочий день. Такое бывает, когда тебя ценят.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
Мангистау в цвету
Протяните руку помощи
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]