«Независимые»: документальную драму о проблеме наркомании представили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Артисты постарались через призму сценических образов донести до публики всю опасность наркотической зависимости

Фото: акимат Астаны

В Государственном академическом русском театре драмы им. М.Горького при полном аншлаге прошла премьера  спектакля «Независимые», сообщает Kazpravda.kz 

Документальная драма, в постановке молодого режиссёра Олега Федоренко, повествует о наших современниках, по тем или иным причинам попавших в пагубную зависимость. 

Шесть горьких историй саморазрушения, жестоких падений на самое дно, отчаянных попыток выбраться из этого зла, в который попал каждый из героев, благодаря непреодолимому губительному желанию забыться и уйти из окружающей реальности.

Искренний исповедальный диалог со зрителем, порой пугающий своей откровенностью и шокирующими подробностями заставляет задуматься над собственной жизнью, поднимает острые вопросы взаимоотношений в семье, духовных ценностей и морали, значимости соблюдения устоявшихся законов и порядков в обществе.

Спектакль, основанный на реальных событиях, создан в рамках реализации комплексного плана по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании в столице «Астана – город без наркотиков», при поддержке столичного акимата и городского департамента полиции.

Премьеру посетили заместители акима столицы Есет Байкен и Ерик Мейрханов, депутаты Мажилиса, представители городских управлений и общественные деятели.

«Для того, чтобы донести до молодежи плачевные последствия употребления наркотиков, необходимо использовать любые формы пропаганды против наркобизнеса. В данном случае это - театр. Он является центром притяжения людей и я думаю, что молодежи будет интересно наблюдать за поучительным спектаклем», – отметил депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев.

Молодой режиссер Олег Федоренко признается, что во время написания сценария он испытал целый спектр эмоций, начиная от боли, злости и отчаяния до полного опустошения.

«Мы долго искали материал, который мог бы нас "зацепить". В итоге, решили представить полноценный спектакль в виде трагических историй реальных людей, столкнувшихся с наркотиками. Это был мой первый опыт, связанный с документальным театром – вербатимом, но чем сложнее, тем интереснее. Что касается сценографии, то из манекенов мы создали древо жизни, к которому стремятся герои, но автомобильные шины их тянут вниз. Они все время находятся под грузом и пытаются выкарабкаться вверх. Мы постарались представить собственное видение о том, как выбраться из сложной ситуации и найти в себе силы жить дальше», – пояснил он.

В новой постановке задействованы Индира Майлыбаева, Эльмира Фатыхова, Евгений Карачаров, Оксана Бойко, Екатерина Максим и Полина Харламова.

«Нет никакой гарантии, что ребенок из благополучной семьи не свяжется с плохой компанией. К сожалению, наркомания в современном мире слишком помолодела. Среди причин ее возникновения обычно называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. У людей возникает ложное ощущение того, что можно убежать от нерешенных проблем, но на самом деле они еще больше запутываются и им сложно выбраться из паутины страха», –прокомментировала актриса Оксана Бойко.

В завершение вечера зрители выразили мнение о том, что в спектакле разъясняется негативное влияние наркомании на здоровье молодых людей, показывается актуальность и значимость проблемы не как для отдельной личности, так и для всего общества.

«Мне очень понравилась постановка своей креативностью и молодежной энергией. К сожалению,  такое происходит рядом с нами, но мы иногда не замечаем темные стороны жизни.  Некоторым людям приходится в это глубоко погрузиться и пережить на собственном опыте. Актеры смогли передать все до мурашек, дрожи и слез. Это было трогательно. Думаю, такие постановки необходимо показывать подрастающему поколению и молодежи в воспитательных целях. Когда приведены реальные истории, то можно сделать выводы и извлечь ценные уроки. Самое главное, что не смотря на потери и удары судьбы, эти люди не сдались и смогли встать на путь исцеления», – говорит астанчанка Татьяна Бурбукина.        

Документальная драма, состоящая из проникновенных монологов, перерастает в размышление о человеческой зависимости, поэтому истории героев окажутся понятными и близкими всем без исключения.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
О вечных ценностях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]