Незвездные часы человечества

Зарина Москау
Учится говорить, радуется первым связным словам, первым шагам – это все вовсе не о малыше, как может показаться. Человек, перенесший инсульт, заново знакомится с самыми прос­тейшими навыками.

К сожалению, процессы в мозге, происходящие во время инсульта, чаще всего необратимы.

То есть, повернуть механизм вспять бывает практически невозможно. Не случайно в старину эту болезнь называли не иначе как апоплексический удар.
Медики говорят, что самыми важными при таком диагнозе явлются первые часы после случившегося. Их еще называют «золотые часы»: чем раньше оказать первую помощь, тем больше шансов на восстановление и реабилитацию после.

И хорошо, если живет человек в городе и транспортировать в больницу можно без проблем. А если нет? Если пациент проживает в сельской местности, где нет не то что больницы, а даже медпунк­та. А если есть больница, то нет реанимации, нет врачей, которые могут спасти, помочь, продлить дни жизни на этом свете.

В таких случаях больной прак­тически обречен, и даже если удастся откачать, не дать уйти, то ощутимо снизится качество жизни. Проще говоря, человек, которому не оказали помощь в первые часы, не сможет восстановить речь, двигательную активность после инсульта.

А значит, будет обездвижен, в лучшем случае – сильно ограничен в движениях. Будет не в состоянии сам себя обслуживать в быту, не говоря о том, что будет утеряна трудоспособность, и как следствие, это скажется на бюджете.

Парадокс, но факт: при всей тяжести и необратимости последствий удара, показанием к инвалидности это не служит. Хотя, факт инвалидизации, как говорится, налицо. А нередко и на лице.

Кроме того, как известно, присуждение инвалидности нынче не в компетенции Министерства здравоохранения, этим занимается другое ведомство, а конкретно – управление социальной защиты.

Но даже здесь путь от больничной койки до группы инвалиднос­ти долгий и тяжелый, как восхож­дение на Эверест.

­В первую очередь, нужно пройти обследование у специалистов, сделать кучу снимков, узи, сдать анализы. И если человеку ходячему эти манипуляции в принципе, несложны, то для того, кто самостоятельно не передвигается, все эти «надо» закрывают двери к получению группы инвалидности.

«Пойти и сдать анализы» и прочие необходимые процедуры не получается просто потому, что утеряна функция «ходить». Заказать инватакси в службе соцзащиты опять же нельзя, потому что статуса «инвалид» еще нет. Платно такие услуги тоже оказываются частными компаниями, но стоит это очень даже недешево. Выходит замкнутый круг, по которому бежит, плетется больной гражданин.

Что дает вообще это и почему важно официально закрепить статус инвалида? Помимо всего, это позволяет инвалиду получать бесплатно средства ухода, подгузники, претендовать на получение коляски, возможность санаторного отдыха, точнее, льготной путевки, приходящего личного помощника, а это очень нужно и важно, особенно для ухаживающего за больным.

А тем, кто потерял зрение, группа инвалидности также даст возможность вступить в общество слепых. А значит, социлизироваться.

Вроде все просто и понятно. На самом деле, все очень сложно и тяжело.
Все колонки автора

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]