Незвездные часы человечества

Зарина Москау
Учится говорить, радуется первым связным словам, первым шагам – это все вовсе не о малыше, как может показаться. Человек, перенесший инсульт, заново знакомится с самыми прос­тейшими навыками.

К сожалению, процессы в мозге, происходящие во время инсульта, чаще всего необратимы.

То есть, повернуть механизм вспять бывает практически невозможно. Не случайно в старину эту болезнь называли не иначе как апоплексический удар.
Медики говорят, что самыми важными при таком диагнозе явлются первые часы после случившегося. Их еще называют «золотые часы»: чем раньше оказать первую помощь, тем больше шансов на восстановление и реабилитацию после.

И хорошо, если живет человек в городе и транспортировать в больницу можно без проблем. А если нет? Если пациент проживает в сельской местности, где нет не то что больницы, а даже медпунк­та. А если есть больница, то нет реанимации, нет врачей, которые могут спасти, помочь, продлить дни жизни на этом свете.

В таких случаях больной прак­тически обречен, и даже если удастся откачать, не дать уйти, то ощутимо снизится качество жизни. Проще говоря, человек, которому не оказали помощь в первые часы, не сможет восстановить речь, двигательную активность после инсульта.

А значит, будет обездвижен, в лучшем случае – сильно ограничен в движениях. Будет не в состоянии сам себя обслуживать в быту, не говоря о том, что будет утеряна трудоспособность, и как следствие, это скажется на бюджете.

Парадокс, но факт: при всей тяжести и необратимости последствий удара, показанием к инвалидности это не служит. Хотя, факт инвалидизации, как говорится, налицо. А нередко и на лице.

Кроме того, как известно, присуждение инвалидности нынче не в компетенции Министерства здравоохранения, этим занимается другое ведомство, а конкретно – управление социальной защиты.

Но даже здесь путь от больничной койки до группы инвалиднос­ти долгий и тяжелый, как восхож­дение на Эверест.

­В первую очередь, нужно пройти обследование у специалистов, сделать кучу снимков, узи, сдать анализы. И если человеку ходячему эти манипуляции в принципе, несложны, то для того, кто самостоятельно не передвигается, все эти «надо» закрывают двери к получению группы инвалидности.

«Пойти и сдать анализы» и прочие необходимые процедуры не получается просто потому, что утеряна функция «ходить». Заказать инватакси в службе соцзащиты опять же нельзя, потому что статуса «инвалид» еще нет. Платно такие услуги тоже оказываются частными компаниями, но стоит это очень даже недешево. Выходит замкнутый круг, по которому бежит, плетется больной гражданин.

Что дает вообще это и почему важно официально закрепить статус инвалида? Помимо всего, это позволяет инвалиду получать бесплатно средства ухода, подгузники, претендовать на получение коляски, возможность санаторного отдыха, точнее, льготной путевки, приходящего личного помощника, а это очень нужно и важно, особенно для ухаживающего за больным.

А тем, кто потерял зрение, группа инвалидности также даст возможность вступить в общество слепых. А значит, социлизироваться.

Вроде все просто и понятно. На самом деле, все очень сложно и тяжело.
Все колонки автора

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]