Новации в миграции

4989
Алла Серикбаева

Утверждена новая Концепция миграционной политики на 2023–2027 годы, которая предусматривает упрощенный порядок выдачи визы для определенных категорий иностранцев и внедрение казахстанской грин-карты.

Привлекать в страну квалифицированных специалистов, бизнесменов, этнических казахов, а также защищать права работающих за рубежом казахстанцев – основные направления новой миграционной политики. Документ, рассчитанный на пять лет, предусматривает немало новшеств и привлечение в страну 500 лучших специалистов по дефицитным профессиями.

Одно из ноу-хау – карта «Ата жолы» (по аналогии с американской грин-картой), которая будет выдаваться этническим казахам, гражданам других стран, профессионалам высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах и желающих масштабировать их в Казахстане.

– Вклад этих людей в развитие исторической родины предлагаем отмечать президентской премией в рамках ежегодного конкурса «Парыз», – отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Ильяс Испанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Также предлагается кардинально реформировать политику переселения кандасов с учетом демографических и экономических тенденций страны. Для усиления профессорско-преподавательского состава и повышения качества образования в Казахстан привлекут 100 лучших преподавателей по востребованным специальностям и ученых по актуальным технологиям.

– Предусматривается введение упрощенного порядка выдачи десятилетней научно-педагогической визы с правом получения вида на жительство и в последую­щем гражданства Казахстана. Такие же возможности предлагается распространить для магистрантов и бакалавров из числа иностранных студентов, обучающихся по дефицитным профессиям, – сообщил Ильяс Испанов.

Для 100 лучших иностранных специа­листов по часто привлекаемым и одно­временно дефицитным профессиям преду­смотрена виза ценных навыков с видом на жительство, а также сформирован регулярно обновляемый Рейтинг ценных навыков (дефицитные профессии и специальности).

Развивать в стране будут и бизнес-иммиграцию. Предлагается снизить инвес­тиционный визовый порог до 300 тыс. долларов (около 140 млн тенге). Тем бизнесменам, которые готовы вложить такие деньги в экономику Казахстана, предлагается выдавать инвесторскую визу с видом на жительство и правом регистрировать бизнес, владеть собственностью, нанимать персонал, проводить финансовые платежи и свободно осуществлять любые операции, вытекающие из их предпринимательской дея­тельности.

Учет движения трудовых мигрантов, прибывающих из соседних стран, в том чис­ле по неофи­циальным каналам, усилят. В частности, будет создана Единая интегрированная информационная система учета движения по 13 направлениям мигрантов.

Как считают в ведомстве, предлагаемые меры позволят эффективно «перезагрузить» миграционную политику и получить максимальную выгоду от изменений геополитической обстановки.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Туриндустрия: нужен научный подход
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Угнал велосипед и  поплатился
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]