Новая эра в мировой экономике: Нобелевский лауреат выступил перед казах­станскими экспертами

Досжан Айту
Фото: newforum.org
В преддверии III Нобелевского фестиваля Nobel Fest в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина состоялась дискуссия «Новая эра в мировой экономике: цифровая революция, энергетический переход, климат и смена полюсов роста» с участием знаменитого американского ученого-экономиста, лауреата Нобелевской премии, доктора Майкла Спенса, сообщает Kazpravda.kz.   

Онлайн-конференция для экспертного и студенческого сообщества Казахстана и Центральной Азии под эгидой Международного секретариата G-Global, а также КазАТУ им. С. Сейфуллина была посвящена обсуждению ключевых трендов мировой экономики, оценке различных факторов и возможностей для улучшения жизни в условиях глобальных перемен.

В своем выступлении перед огромной аудиторией казах­станских экспертов и студентов, в том числе представителей вузов Центральной Азии, доктор Майкл Спенс отметил, что мы живем в эпоху глобальных цифровых трансформаций, происходящих на фоне климатических изменений, эскалации биологических, продовольственных и других угроз, связанных с нашей жизнедеятельностью на планете.

– Сегодня в условиях пандемии страны сталкиваются с целым рядом проблем, вызванных в том числе нарушением системы торгово-экономичес­ких поставок в мире. Но в то же время мы наблюдаем и то, как пандемия ускоряет развитие цифровых услуг по всему миру. Деятельность в онлайн-формате стала повсеместной практикой нашей жизни, – отметил ученый.

По его словам, свои эволюционные изменения происходят и в области совершенствования технологий «зеленой» энергетики, производства полупроводников и транзисторов, применяемых в электронной промышленности.

За последние годы в этих сферах наблюдается резкий всплеск инвестиционной активности. А это значит, что в скором времени мы получим в распоряжение более мощные суперкомпьютеры и эффективные, в том числе дешевые способы генерации энергии.

Изучение последовательности ДНК – еще одна область научных исследований, в которой сегодня наблюдаются поистине революционные прорывы. Например, понимание того, что антивирусные функции защиты некоторых видов бактерий можно трансформировать в новые технологии – это большой шаг в сторону прогресса. Однако при этом, как заметил Майкл Спенс, в этой области есть и свои воп­росы этического характера, которые нельзя не учитывать
в процессе развития науки и использования этих открытий в реальной практике.

«Облачные» технологии – одно из самых перспективных направлений развития современной IT-индустрии. «Облачные» решения – это обеспечение повсеместного и удобного сетевого доступа информационных ресурсов к общему пулу (сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам – как вместе, так и по отдельности).

– Возможность и целесообразность применения «облачных» технологий в сфере бизнеса дает большие возможности для развития. Например, компания «Али-Баба» на сегодня обрабатывает более 300 тысяч торговых операций в секунду с использованием «облачных» технологий. В целом в мире происходит активное сращивание бизнес-процессов с цифровой реальностью. Компании, имеющие сегодня миллиардные обороты в своей экономической деятельности на рынке, достигли этого во многом благодаря использованию новейших цифровых технологий, – подчеркнул нобелеат.

Майкл Спенс также коснулся и негативных процессов мирового развития, связанных с нарастающим уровнем углеводородных выбросов в атмосферу. По общим оценкам, к 2018 году динамика роста СО2 в мире достигла 35 млрд тонн, что способствовало глобальному потеплению. При этом на долю Китая приходится 10,2% вредных выбросов, США – 5,3%, стран ЕС – 5,4%.

– В текущем году в мире повсеместно приходится сталкиваться с природными аномалиями, катастрофическими ливнями, наводнениями и засухой. И это уже тоже новая реальность, вытекающая из нашей углеводородной жизнедеятельности и в которой нам придется жить, – сказал экономист.

В рамках встречи лучшие студенты КазАТУ и онлайн-участники дискуссии имели возможность получить ответы от Майкла Спенса на свои вопросы, в том числе о перспективах развития цифровых денег, генной инженерии, продовольственной безопасности и полетах на Марс.

По словам руководителя Международного секретариата G-Global, члена оргкомитета Nobel Fest Серика Нугербекова, лекция лауреата Нобелевской премии по экономике Майкла Спенса стала большим событием для студентов и ученых, так как им представилась возможность пообщаться с одним из авторитетных мировых экономистов, который в свое время являлся наставником Билла Гейтса и Стива Баллмера.

– Важно, что благодаря цифровой трансляции это мероприятие стало доступным для широкой аудитории как для научно-экспертного и студенческого сообщества, так и для представителей госорганов и общественности, – отметил Серик Нугербеков.

По мнению модератора дис­куссии Марата Биримжана, док­тор Спенс говорил не только о глобальных трендах в сфере макроэкономики и вызовах, с которыми мир сталкивается сегодня (пандемия, сбои в цепочке поставок, изменение климата). Он также высветил и область прогрессивных тенденций, научных открытий и тех больших возможностей, открывающихся перед нами в результате их применения на практике.

Своими мнениями также поделились с аудиторией председатель правления НАО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» Кайрат Айтуганов, заместитель председателя Международного сек­ретариата G-Global, директор Фонда инклюзивного развития и руководитель орг­комитета Nobel Fest Максат Курбенов.

Напомним, с 26 по 29 октяб­ря 2021 года в Казахстане и Цент­ральной Азии стартует Нобелевский фестиваль на тему «Будущее уже сегодня». В текущем году на фестивале специально для молодежи Центральной Азии выступят такие звезды, как Юваль Ной Харари – мировой историк и автор бестселлеров «Sapiens: Краткая история человечества», «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня», «21 урок для XXI века» и «Sapiens: Графическая история»; Люк Джулия – создатель apple Siri и главный инженер Renault Group; Джейн Гудолл – известный защитник природы и Посол Мира ООН; Джонатан Медвед – отец стартапов Израиля, один из ведущих венчурных капиталис­тов; Гаррик Хиллеман – мировой эксперт по криптовалютам и многие другие. В фес­тивале также примут участие профессоры Лондонской школы экономики, Массачусетского технологического института, Стэнфордского, Нью-Йоркского и Калифорнийского, Вашинг­тонского университетов, а также руководители и ведущие эксперты крупнейших международных корпораций Microsoft, Google, SAP, Chevron, Coca-Cola и другие участники.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]