Новую партию гуманитарной помощи от народа Казахстана отправили в Украину

Из грузового склада Нур-Султана отправили около 40 тонн гуманитарной помощи в Украину. Груз доставят наземным путем две фуры, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Казахстане.

Посол Украины в Республике Казахстан Петр Врублевский с семьей провел машины в путь и пожелал водителям удачной дороги.

«Мы высоко ценим усилия и энергию наших казахстанских друзей, инициаторов и организаторов сбора помощи и волонтеров, направленные на поддержку украинскому народу. Посольство продолжает активно работать над разработкой оптимальных маршрутов доставки из Казахстана помощи, необходимой нашим гражданам», - сказал посол.

Это был первый груз «гуманитарки», отправленный наземным транспортом. Украинцам отправили сыпучие крупы, макароны, консервы, детское питание, влажные салфетки, гигиенические прокладки, памперсы для детей и взрослых, детскую одежду и обувь.

Ранее в Украину уже доставили авиасообщением из Казахстана более 25 тонн гуманитарной помощи. Её распределили в самые нуждающиеся регионы страны.

Сбор помощи организовали волонтеры. Граждане Казахстана каждый день приносят к посольству лекарства, вещи для детей, игрушки, предметы первой необходимости, средства личной гигиены, одежду, обувь, продукты питания длительного хранения, пледы, спальные мешки и даже корм для домашних животных. Казахстанцы также передают открытки и письма украинцам со словами поддержки.

«От имени всех украинских семей мы искренне благодарим казахстанцев за непрерывную помощь и поддержку! Это огромнейший вклад в развитие тесных отношений между нашими народами», - отметила супруга посла Украины Оксана Врублевская.

Как отметил организатор сбора помощи Рахимбек Абдрахманов, штаб гуманитарной поддержки Украины в Нур-Султане работает в режиме нон-стоп при посольстве Украины в Казахстане по улице Жылыой, 12.

По его словам, передать помощь казахстанцы могут ежедневно с 8 до 20 часов. Предварительно звонить не нужно. Для упрощения сортировки все товары следует упаковывать отдельно по категориям: продукты (крупы, консервы, орехи, сухофрукты, печенье); вещи (одежда, обувь, одеяла, полотенца, пледы и другой текстиль); гигиена (все средства личной гигиены, салфетки, памперсы, туалетная бумага); хозтовары (пауербанки, посуда, детские соски, карематы, спальники, фонари); медикаменты.

«Волонтеры принимают, сортируют и упаковывают товары для дальнейшей транспортировки. В пиковые дни работают и по ночам. Также созданы службы закупа и информационной поддержки штаба. В целом штабу помогают уже более 100 волонтеров», - добавил Абдрахманов.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]