Новую партию гуманитарной помощи от народа Казахстана отправили в Украину

976

Из грузового склада Нур-Султана отправили около 40 тонн гуманитарной помощи в Украину. Груз доставят наземным путем две фуры, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Казахстане.

Посол Украины в Республике Казахстан Петр Врублевский с семьей провел машины в путь и пожелал водителям удачной дороги.

«Мы высоко ценим усилия и энергию наших казахстанских друзей, инициаторов и организаторов сбора помощи и волонтеров, направленные на поддержку украинскому народу. Посольство продолжает активно работать над разработкой оптимальных маршрутов доставки из Казахстана помощи, необходимой нашим гражданам», - сказал посол.

Это был первый груз «гуманитарки», отправленный наземным транспортом. Украинцам отправили сыпучие крупы, макароны, консервы, детское питание, влажные салфетки, гигиенические прокладки, памперсы для детей и взрослых, детскую одежду и обувь.

Ранее в Украину уже доставили авиасообщением из Казахстана более 25 тонн гуманитарной помощи. Её распределили в самые нуждающиеся регионы страны.

Сбор помощи организовали волонтеры. Граждане Казахстана каждый день приносят к посольству лекарства, вещи для детей, игрушки, предметы первой необходимости, средства личной гигиены, одежду, обувь, продукты питания длительного хранения, пледы, спальные мешки и даже корм для домашних животных. Казахстанцы также передают открытки и письма украинцам со словами поддержки.

«От имени всех украинских семей мы искренне благодарим казахстанцев за непрерывную помощь и поддержку! Это огромнейший вклад в развитие тесных отношений между нашими народами», - отметила супруга посла Украины Оксана Врублевская.

Как отметил организатор сбора помощи Рахимбек Абдрахманов, штаб гуманитарной поддержки Украины в Нур-Султане работает в режиме нон-стоп при посольстве Украины в Казахстане по улице Жылыой, 12.

По его словам, передать помощь казахстанцы могут ежедневно с 8 до 20 часов. Предварительно звонить не нужно. Для упрощения сортировки все товары следует упаковывать отдельно по категориям: продукты (крупы, консервы, орехи, сухофрукты, печенье); вещи (одежда, обувь, одеяла, полотенца, пледы и другой текстиль); гигиена (все средства личной гигиены, салфетки, памперсы, туалетная бумага); хозтовары (пауербанки, посуда, детские соски, карематы, спальники, фонари); медикаменты.

«Волонтеры принимают, сортируют и упаковывают товары для дальнейшей транспортировки. В пиковые дни работают и по ночам. Также созданы службы закупа и информационной поддержки штаба. В целом штабу помогают уже более 100 волонтеров», - добавил Абдрахманов.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]