Новую партию гуманитарной помощи от народа Казахстана отправили в Украину

937

Из грузового склада Нур-Султана отправили около 40 тонн гуманитарной помощи в Украину. Груз доставят наземным путем две фуры, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Казахстане.

Посол Украины в Республике Казахстан Петр Врублевский с семьей провел машины в путь и пожелал водителям удачной дороги.

«Мы высоко ценим усилия и энергию наших казахстанских друзей, инициаторов и организаторов сбора помощи и волонтеров, направленные на поддержку украинскому народу. Посольство продолжает активно работать над разработкой оптимальных маршрутов доставки из Казахстана помощи, необходимой нашим гражданам», - сказал посол.

Это был первый груз «гуманитарки», отправленный наземным транспортом. Украинцам отправили сыпучие крупы, макароны, консервы, детское питание, влажные салфетки, гигиенические прокладки, памперсы для детей и взрослых, детскую одежду и обувь.

Ранее в Украину уже доставили авиасообщением из Казахстана более 25 тонн гуманитарной помощи. Её распределили в самые нуждающиеся регионы страны.

Сбор помощи организовали волонтеры. Граждане Казахстана каждый день приносят к посольству лекарства, вещи для детей, игрушки, предметы первой необходимости, средства личной гигиены, одежду, обувь, продукты питания длительного хранения, пледы, спальные мешки и даже корм для домашних животных. Казахстанцы также передают открытки и письма украинцам со словами поддержки.

«От имени всех украинских семей мы искренне благодарим казахстанцев за непрерывную помощь и поддержку! Это огромнейший вклад в развитие тесных отношений между нашими народами», - отметила супруга посла Украины Оксана Врублевская.

Как отметил организатор сбора помощи Рахимбек Абдрахманов, штаб гуманитарной поддержки Украины в Нур-Султане работает в режиме нон-стоп при посольстве Украины в Казахстане по улице Жылыой, 12.

По его словам, передать помощь казахстанцы могут ежедневно с 8 до 20 часов. Предварительно звонить не нужно. Для упрощения сортировки все товары следует упаковывать отдельно по категориям: продукты (крупы, консервы, орехи, сухофрукты, печенье); вещи (одежда, обувь, одеяла, полотенца, пледы и другой текстиль); гигиена (все средства личной гигиены, салфетки, памперсы, туалетная бумага); хозтовары (пауербанки, посуда, детские соски, карематы, спальники, фонари); медикаменты.

«Волонтеры принимают, сортируют и упаковывают товары для дальнейшей транспортировки. В пиковые дни работают и по ночам. Также созданы службы закупа и информационной поддержки штаба. В целом штабу помогают уже более 100 волонтеров», - добавил Абдрахманов.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
С позиций демократического мышления
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Продвигать главные ценности
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Логика реформ
ИИ для сельского хозяйства
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]