Новое родильное отделение появится в Астане

1611
Инга Селезнева
Новое родильное отделение появится в Городской больнице №1 в качестве дополнительной пристройки. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В частности, если взять проблемы, связанные с роженицами, зачастую в тяжелых случаях требуются сосудистые хирурги, специалисты по печени, почкам, нефрологи, искусственная почка и так далее, ну и требуется очень хорошая интенсивная терапия. К сожалению, в монопрофильных больницах таких специалистов нет. Мы изучили эту ситуацию и приняли решение поэтапно начать объединять больницы для того, чтобы обеспечить более слаженную работу медицинской помощи при сложных ситуациях. Эффективную консультацию так гораздо проще организовать, чем договариваться с другой клиникой, чтобы человек приехал", - сказал Биртанов, отвечая на вопросы журналистов об объединении Городской больницы №2 и Перинатального центра №1.

По его словам, акимат принял правильное решение.

"Это исполнение стандартов. Конечно, это займет время, чтобы не просто номинально объединить. Мы планируем построить большой приемный покой, экстренный, единый, который будет соединять две больницы. Данный проект утвержден, мы его планируем реализовать в рамках государственно-частного партнерства. В первую очередь мы хотим повысить качество оказания родовспоможения женщинам. В этому году, к сожалению, было много случаев материнской смертности в Астане", - сказал Биртанов.

Журналистов заинтересовало, послужила ли данному объединению высокая смертность рожениц в Перинатальном центре №1 Астаны.

"Да, очень часто возникают именно акушерские осложнения. Они сами по себе очень опасны, и высокая летальность сопровождает их не только в Казахстане, но и в других странах. Мы должны делать все возможное, и в первую очередь обеспечить именно высокоспециализированную помощь всех необходимых специалистов и для женщин, и для детей", - продолжил министр.

Биртанов также отметил, что проект включен в комплексный план развития Астаны.

"Мы надеемся в ближайшие два-три года реализовать этот проект. Это зависит конечно от того, как местные исполнительные органы поработают с инвесторами. Мы - министерство здравоохранения и фонд медицинского страхования - со своей стороны готовы обеспечить необходимым финансированием данную службу. Я думаю, как минимум год потребуется, при самом ускоренном развитии. Можно подготовить документацию, выбор частного партнера. Также мы планируем вместе с акиматом пристройку в виде родильного отделения к первой городской многопрофильной больнице, поскольку в этом растет потребность в городе. Мы не хотим, чтобы был отдельный родительный дом. Прорабатываются разные источники финансирования", - заключил он.

Популярное

Все
Историческая возможность выбрать будущее
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Сахарный завод работает стабильно
Поиграй со мной!
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Семейное фото
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Не только сильные, но и красивые
Как питаться во время Оразы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]