Новое родильное отделение появится в Астане

1508
Инга Селезнева
Новое родильное отделение появится в Городской больнице №1 в качестве дополнительной пристройки. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В частности, если взять проблемы, связанные с роженицами, зачастую в тяжелых случаях требуются сосудистые хирурги, специалисты по печени, почкам, нефрологи, искусственная почка и так далее, ну и требуется очень хорошая интенсивная терапия. К сожалению, в монопрофильных больницах таких специалистов нет. Мы изучили эту ситуацию и приняли решение поэтапно начать объединять больницы для того, чтобы обеспечить более слаженную работу медицинской помощи при сложных ситуациях. Эффективную консультацию так гораздо проще организовать, чем договариваться с другой клиникой, чтобы человек приехал", - сказал Биртанов, отвечая на вопросы журналистов об объединении Городской больницы №2 и Перинатального центра №1.

По его словам, акимат принял правильное решение.

"Это исполнение стандартов. Конечно, это займет время, чтобы не просто номинально объединить. Мы планируем построить большой приемный покой, экстренный, единый, который будет соединять две больницы. Данный проект утвержден, мы его планируем реализовать в рамках государственно-частного партнерства. В первую очередь мы хотим повысить качество оказания родовспоможения женщинам. В этому году, к сожалению, было много случаев материнской смертности в Астане", - сказал Биртанов.

Журналистов заинтересовало, послужила ли данному объединению высокая смертность рожениц в Перинатальном центре №1 Астаны.

"Да, очень часто возникают именно акушерские осложнения. Они сами по себе очень опасны, и высокая летальность сопровождает их не только в Казахстане, но и в других странах. Мы должны делать все возможное, и в первую очередь обеспечить именно высокоспециализированную помощь всех необходимых специалистов и для женщин, и для детей", - продолжил министр.

Биртанов также отметил, что проект включен в комплексный план развития Астаны.

"Мы надеемся в ближайшие два-три года реализовать этот проект. Это зависит конечно от того, как местные исполнительные органы поработают с инвесторами. Мы - министерство здравоохранения и фонд медицинского страхования - со своей стороны готовы обеспечить необходимым финансированием данную службу. Я думаю, как минимум год потребуется, при самом ускоренном развитии. Можно подготовить документацию, выбор частного партнера. Также мы планируем вместе с акиматом пристройку в виде родильного отделения к первой городской многопрофильной больнице, поскольку в этом растет потребность в городе. Мы не хотим, чтобы был отдельный родительный дом. Прорабатываются разные источники финансирования", - заключил он.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Черное надежное золото
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]