​Новый день СВА

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора

Уже сданы в эксплуатацию и принимают пациентов СВА в Абайском, Нуринском и две в Бухаржырауском районе. Местные органы власти, выполняя поручения Президента страны, делают все необходимое для развития сети лечебных учреж­дений и улучшения качества медицинского обслуживания населения. Об этом сказал на встрече с селянами аким облас­ти Нурмухамбет Абдибеков, когда с рабочей поездкой посетил Бухаржырауский район и побывал в Петровке, где первых пациентов приняла врачебная амбулатория на 20 посещений в день. Ее строительство обошлось в 113,3 млн тенге.

Построена СВА за счет рес­публиканского и областного бюджетов в рамках проекта «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник», программы «Дорожная карта занятости-2020». Она обслуживает пять сельских округов. Жителям оказывают медицинскую помощь врач общей практики, детская и терапевтическая медсестры, акушерка и лаборант.

Мечты о хорошей медицине у селян связаны со своевременностью оказания качественной помощи в специально построенном для этого доме, оснащенном необходимым оборудованием не хуже городских кабинетов. Одноэтажное здание располагает пандусами, парковкой, удобным фойе. СВА богата на помещения – их 39! Помимо необходимых по стандарту регистратуры, кабинетов гинеколога, стоматолога, процедурного, психопрофилактической подготовки к родам, доврачебного осмотра, имеется и педиатрический блок. Он включает в себя кабинеты детского врача, матери и ребенка, прививочную и фильтр-бокс.

Педиатрический блок очень важен: на участке СВА проживают 800 детей. А рождаемость, как отмечают в Бухаржырауском районе, растет. В соответствии с современными нормами амбулатория оснащена необходимым медицинским оборудованием и имеет три входа, чего не бывало в старых, барачного типа домиках. Ныне для взрослых и детей созданы отдельные коридоры, для пациентов с подозрением на вирусные или другие инфекционные заболевания существует отдельный вход.

При амбулатории есть санитарный транспорт для экст­ренной помощи и перевозки больных при необходимости в районную или областную больницу. В Петровке дважды в неделю ведет прием врач общей практики из районной поликлиники, а в августе в селе приступит к постоянной работе молодой специалист, с которым районная больница заключила договор. Раз в неделю принимает пациенток приезжающий гинеколог, поскольку в штате не предусмотрена такая единица. Зубы селянам станет лечить частный стоматолог.

Получив такую подробную информацию от директора цент­ральной районной больницы Мурата Байгожина, аким области Нурмухамбет Абдибеков поддержал привлечение квалифицированных специалистов и пригласил с дипломом в село выпускников Карагандинского медицинского университета. Селянам красивая и удобная «больничка» очень нравится.

В текущем году планируется завершить строительство 27 врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. В пресс-службе акима области подтвердили, что строительные работы ведутся по графику. И готовность объектов составляет 90–95%.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Во благо построения Справедливого Казахстана
Правовой фундамент развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]