​Новый день СВА

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора

Уже сданы в эксплуатацию и принимают пациентов СВА в Абайском, Нуринском и две в Бухаржырауском районе. Местные органы власти, выполняя поручения Президента страны, делают все необходимое для развития сети лечебных учреж­дений и улучшения качества медицинского обслуживания населения. Об этом сказал на встрече с селянами аким облас­ти Нурмухамбет Абдибеков, когда с рабочей поездкой посетил Бухаржырауский район и побывал в Петровке, где первых пациентов приняла врачебная амбулатория на 20 посещений в день. Ее строительство обошлось в 113,3 млн тенге.

Построена СВА за счет рес­публиканского и областного бюджетов в рамках проекта «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник», программы «Дорожная карта занятости-2020». Она обслуживает пять сельских округов. Жителям оказывают медицинскую помощь врач общей практики, детская и терапевтическая медсестры, акушерка и лаборант.

Мечты о хорошей медицине у селян связаны со своевременностью оказания качественной помощи в специально построенном для этого доме, оснащенном необходимым оборудованием не хуже городских кабинетов. Одноэтажное здание располагает пандусами, парковкой, удобным фойе. СВА богата на помещения – их 39! Помимо необходимых по стандарту регистратуры, кабинетов гинеколога, стоматолога, процедурного, психопрофилактической подготовки к родам, доврачебного осмотра, имеется и педиатрический блок. Он включает в себя кабинеты детского врача, матери и ребенка, прививочную и фильтр-бокс.

Педиатрический блок очень важен: на участке СВА проживают 800 детей. А рождаемость, как отмечают в Бухаржырауском районе, растет. В соответствии с современными нормами амбулатория оснащена необходимым медицинским оборудованием и имеет три входа, чего не бывало в старых, барачного типа домиках. Ныне для взрослых и детей созданы отдельные коридоры, для пациентов с подозрением на вирусные или другие инфекционные заболевания существует отдельный вход.

При амбулатории есть санитарный транспорт для экст­ренной помощи и перевозки больных при необходимости в районную или областную больницу. В Петровке дважды в неделю ведет прием врач общей практики из районной поликлиники, а в августе в селе приступит к постоянной работе молодой специалист, с которым районная больница заключила договор. Раз в неделю принимает пациенток приезжающий гинеколог, поскольку в штате не предусмотрена такая единица. Зубы селянам станет лечить частный стоматолог.

Получив такую подробную информацию от директора цент­ральной районной больницы Мурата Байгожина, аким области Нурмухамбет Абдибеков поддержал привлечение квалифицированных специалистов и пригласил с дипломом в село выпускников Карагандинского медицинского университета. Селянам красивая и удобная «больничка» очень нравится.

В текущем году планируется завершить строительство 27 врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. В пресс-службе акима области подтвердили, что строительные работы ведутся по графику. И готовность объектов составляет 90–95%.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]