​Новый день СВА

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора

Уже сданы в эксплуатацию и принимают пациентов СВА в Абайском, Нуринском и две в Бухаржырауском районе. Местные органы власти, выполняя поручения Президента страны, делают все необходимое для развития сети лечебных учреж­дений и улучшения качества медицинского обслуживания населения. Об этом сказал на встрече с селянами аким облас­ти Нурмухамбет Абдибеков, когда с рабочей поездкой посетил Бухаржырауский район и побывал в Петровке, где первых пациентов приняла врачебная амбулатория на 20 посещений в день. Ее строительство обошлось в 113,3 млн тенге.

Построена СВА за счет рес­публиканского и областного бюджетов в рамках проекта «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник», программы «Дорожная карта занятости-2020». Она обслуживает пять сельских округов. Жителям оказывают медицинскую помощь врач общей практики, детская и терапевтическая медсестры, акушерка и лаборант.

Мечты о хорошей медицине у селян связаны со своевременностью оказания качественной помощи в специально построенном для этого доме, оснащенном необходимым оборудованием не хуже городских кабинетов. Одноэтажное здание располагает пандусами, парковкой, удобным фойе. СВА богата на помещения – их 39! Помимо необходимых по стандарту регистратуры, кабинетов гинеколога, стоматолога, процедурного, психопрофилактической подготовки к родам, доврачебного осмотра, имеется и педиатрический блок. Он включает в себя кабинеты детского врача, матери и ребенка, прививочную и фильтр-бокс.

Педиатрический блок очень важен: на участке СВА проживают 800 детей. А рождаемость, как отмечают в Бухаржырауском районе, растет. В соответствии с современными нормами амбулатория оснащена необходимым медицинским оборудованием и имеет три входа, чего не бывало в старых, барачного типа домиках. Ныне для взрослых и детей созданы отдельные коридоры, для пациентов с подозрением на вирусные или другие инфекционные заболевания существует отдельный вход.

При амбулатории есть санитарный транспорт для экст­ренной помощи и перевозки больных при необходимости в районную или областную больницу. В Петровке дважды в неделю ведет прием врач общей практики из районной поликлиники, а в августе в селе приступит к постоянной работе молодой специалист, с которым районная больница заключила договор. Раз в неделю принимает пациенток приезжающий гинеколог, поскольку в штате не предусмотрена такая единица. Зубы селянам станет лечить частный стоматолог.

Получив такую подробную информацию от директора цент­ральной районной больницы Мурата Байгожина, аким области Нурмухамбет Абдибеков поддержал привлечение квалифицированных специалистов и пригласил с дипломом в село выпускников Карагандинского медицинского университета. Селянам красивая и удобная «больничка» очень нравится.

В текущем году планируется завершить строительство 27 врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. В пресс-службе акима области подтвердили, что строительные работы ведутся по графику. И готовность объектов составляет 90–95%.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жаркий лед
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]