​Новый день СВА

658
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора

Уже сданы в эксплуатацию и принимают пациентов СВА в Абайском, Нуринском и две в Бухаржырауском районе. Местные органы власти, выполняя поручения Президента страны, делают все необходимое для развития сети лечебных учреж­дений и улучшения качества медицинского обслуживания населения. Об этом сказал на встрече с селянами аким облас­ти Нурмухамбет Абдибеков, когда с рабочей поездкой посетил Бухаржырауский район и побывал в Петровке, где первых пациентов приняла врачебная амбулатория на 20 посещений в день. Ее строительство обошлось в 113,3 млн тенге.

Построена СВА за счет рес­публиканского и областного бюджетов в рамках проекта «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник», программы «Дорожная карта занятости-2020». Она обслуживает пять сельских округов. Жителям оказывают медицинскую помощь врач общей практики, детская и терапевтическая медсестры, акушерка и лаборант.

Мечты о хорошей медицине у селян связаны со своевременностью оказания качественной помощи в специально построенном для этого доме, оснащенном необходимым оборудованием не хуже городских кабинетов. Одноэтажное здание располагает пандусами, парковкой, удобным фойе. СВА богата на помещения – их 39! Помимо необходимых по стандарту регистратуры, кабинетов гинеколога, стоматолога, процедурного, психопрофилактической подготовки к родам, доврачебного осмотра, имеется и педиатрический блок. Он включает в себя кабинеты детского врача, матери и ребенка, прививочную и фильтр-бокс.

Педиатрический блок очень важен: на участке СВА проживают 800 детей. А рождаемость, как отмечают в Бухаржырауском районе, растет. В соответствии с современными нормами амбулатория оснащена необходимым медицинским оборудованием и имеет три входа, чего не бывало в старых, барачного типа домиках. Ныне для взрослых и детей созданы отдельные коридоры, для пациентов с подозрением на вирусные или другие инфекционные заболевания существует отдельный вход.

При амбулатории есть санитарный транспорт для экст­ренной помощи и перевозки больных при необходимости в районную или областную больницу. В Петровке дважды в неделю ведет прием врач общей практики из районной поликлиники, а в августе в селе приступит к постоянной работе молодой специалист, с которым районная больница заключила договор. Раз в неделю принимает пациенток приезжающий гинеколог, поскольку в штате не предусмотрена такая единица. Зубы селянам станет лечить частный стоматолог.

Получив такую подробную информацию от директора цент­ральной районной больницы Мурата Байгожина, аким области Нурмухамбет Абдибеков поддержал привлечение квалифицированных специалистов и пригласил с дипломом в село выпускников Карагандинского медицинского университета. Селянам красивая и удобная «больничка» очень нравится.

В текущем году планируется завершить строительство 27 врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. В пресс-службе акима области подтвердили, что строительные работы ведутся по графику. И готовность объектов составляет 90–95%.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]