​Новый день СВА

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора

Уже сданы в эксплуатацию и принимают пациентов СВА в Абайском, Нуринском и две в Бухаржырауском районе. Местные органы власти, выполняя поручения Президента страны, делают все необходимое для развития сети лечебных учреж­дений и улучшения качества медицинского обслуживания населения. Об этом сказал на встрече с селянами аким облас­ти Нурмухамбет Абдибеков, когда с рабочей поездкой посетил Бухаржырауский район и побывал в Петровке, где первых пациентов приняла врачебная амбулатория на 20 посещений в день. Ее строительство обошлось в 113,3 млн тенге.

Построена СВА за счет рес­публиканского и областного бюджетов в рамках проекта «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник», программы «Дорожная карта занятости-2020». Она обслуживает пять сельских округов. Жителям оказывают медицинскую помощь врач общей практики, детская и терапевтическая медсестры, акушерка и лаборант.

Мечты о хорошей медицине у селян связаны со своевременностью оказания качественной помощи в специально построенном для этого доме, оснащенном необходимым оборудованием не хуже городских кабинетов. Одноэтажное здание располагает пандусами, парковкой, удобным фойе. СВА богата на помещения – их 39! Помимо необходимых по стандарту регистратуры, кабинетов гинеколога, стоматолога, процедурного, психопрофилактической подготовки к родам, доврачебного осмотра, имеется и педиатрический блок. Он включает в себя кабинеты детского врача, матери и ребенка, прививочную и фильтр-бокс.

Педиатрический блок очень важен: на участке СВА проживают 800 детей. А рождаемость, как отмечают в Бухаржырауском районе, растет. В соответствии с современными нормами амбулатория оснащена необходимым медицинским оборудованием и имеет три входа, чего не бывало в старых, барачного типа домиках. Ныне для взрослых и детей созданы отдельные коридоры, для пациентов с подозрением на вирусные или другие инфекционные заболевания существует отдельный вход.

При амбулатории есть санитарный транспорт для экст­ренной помощи и перевозки больных при необходимости в районную или областную больницу. В Петровке дважды в неделю ведет прием врач общей практики из районной поликлиники, а в августе в селе приступит к постоянной работе молодой специалист, с которым районная больница заключила договор. Раз в неделю принимает пациенток приезжающий гинеколог, поскольку в штате не предусмотрена такая единица. Зубы селянам станет лечить частный стоматолог.

Получив такую подробную информацию от директора цент­ральной районной больницы Мурата Байгожина, аким области Нурмухамбет Абдибеков поддержал привлечение квалифицированных специалистов и пригласил с дипломом в село выпускников Карагандинского медицинского университета. Селянам красивая и удобная «больничка» очень нравится.

В текущем году планируется завершить строительство 27 врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. В пресс-службе акима области подтвердили, что строительные работы ведутся по графику. И готовность объектов составляет 90–95%.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]