​Новый класс для большой семьи

Раушан Шулембаева, Алматы

Таких мощных компьютеров да еще с интерактивной доской ребята ожидали давно. Шестиклассница Карина Алиева уже научилась азам компьютерной грамотности, умеет печатать, пользоваться некоторыми программами. Но раньше у нее не получалось закрепить знания и научиться печатать сразу десятью пальцами. В детском доме было всего 3 компьютера, к которым постоянно выстраивалась очередь.

– А еще я хочу переписываться по e-mail, но пока не умею, – признается Карина. – В нашем классе некоторые ребята у себя дома на компьютере создали электронные адреса и переписываются с другими учениками и даже с преподавателями. Представляете, как это круто – получать от учителя письма! Нам в школе дают задания на дом по работе с компьютером, по использованию программ, которые мы проходим по учебному плану. И я очень рада, что теперь у нас тоже есть свои компьютеры – целый класс!

Преподаватель нового компьютерного класса уже проверила технику.

– Интернет работает прекрасно: скорость очень приличная, загружается великолепно, – убедилась учительница. Она также тщательно проверила работу интерактивной доски и дала ей такую же высокую оценку.

Директор ЧФ «Благотворительный фонд «Халык» Лариса Коковинец сообщила, что фонд создан 2 года назад акционерами Народного банка для реализации благотворительных проектов на сис­темном уровне. У фонда «Халык» 18 подшефных детских домов во всех регионах Казахстана. В следующем году фонд намерен подарить такие же компьютерные классы с интерактивными досками ребятам из остальных 17 детских домов.

– Согласно рекомендациям Фонда образования Нурсултана ­Назарбаева, с которым тесно сотрудничает наш фонд, мы оборудовали новый класс по всем требованиям современного школьного образования и государственной программы «Цифровой Казахстан», – продолжила Лариса Коковинец. – Занятия в компьютерном классе будут проводиться для детей разных возрастов, чтобы дать им навыки работы с документами, таблицами, графикой. Возможно, для кого-то из ребят это послужит толчком для выбора профессии, а остальным поможет получить необходимые знания, которые пригодятся во взрослой жизни. Ведь даже государственные и банковские услуги сегодня легче получать дистанционно – через Интернет.

– Сегодня, в век цифровизации, компьютеры и Интернет – насущная необходимость для любого школьника и любой семьи, – уверена директор детского дома № 1 города Алматы Галия Омарова. – Новый компьютерный класс не только облегчит нашим детям подготовку домашних заданий и работу над школьными проектами, но и откроет им новые возможности. Многие ребята хотят заниматься программированием, продолжить учебу в технологических вузах. Работа с данными, знание графичес­ких программ помогут им в этом. Думаю, мы существенно улучшим наш учебный процесс.

Компьютеризация – часть образовательной программы, которую в детском доме № 1 Алматы фонд «Халык» реализует совместно с Фондом образования Нурсултана­ Назарбаева. Кроме этого, для ребят организованы языковые группы, подготовка к ЕНТ, психологичес­кие занятия. Как результат, нынешним летом все выпускники детского дома № 1, а это 21 человек, стали обладателями грантов, поступив в средние и высшие учебные заведения.

Вслед за установкой компьютерного класса в новом учебном году «Халык» планирует профинансировать строительство актового, спортивного залов, реконструкцию и оснащение современным оборудованием столовой детского дома № 1. Кроме этого, фонд установил новое медицинское оборудование для физиолечения в медпункте этого детского учреждения.

Специально для гостей и представителей благотворительного фонда «Халык» директор Галия Омарова провела небольшую экс­курсию по детскому дому. В нем оборудована интересная комната, предназначенная для социально-бытовой ориентации. Проще говоря, детей учат готовить завтраки, различные блюда, ну и, конечно, порядку и правилам этикета. С образцами живописи, бисероплетения, выжигания по дереву познакомили в других кабинетах детского дома, отведенных под рукоделие и занятия изобразительным искусством.

А свои актерские таланты ребята продемонстрировали в музыкальном представлении, специально подготовленном в честь гостей.

Следует добавить, что образование, современные технологии являются одним из приоритетов благотворительной политики фонда «Халык». В прошлом году фонд запустил в пилотном режиме специальный канал Smart Halyk в YouTube, где на двух языках транс­лируются интересные познавательные ролики по различным школьным дисциплинам.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Кюй пережил эпоху террора
Чистая среда общих усилий
Плей-офф набирает обороты
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]