​Новый класс для большой семьи

454
Раушан Шулембаева, Алматы

Таких мощных компьютеров да еще с интерактивной доской ребята ожидали давно. Шестиклассница Карина Алиева уже научилась азам компьютерной грамотности, умеет печатать, пользоваться некоторыми программами. Но раньше у нее не получалось закрепить знания и научиться печатать сразу десятью пальцами. В детском доме было всего 3 компьютера, к которым постоянно выстраивалась очередь.

– А еще я хочу переписываться по e-mail, но пока не умею, – признается Карина. – В нашем классе некоторые ребята у себя дома на компьютере создали электронные адреса и переписываются с другими учениками и даже с преподавателями. Представляете, как это круто – получать от учителя письма! Нам в школе дают задания на дом по работе с компьютером, по использованию программ, которые мы проходим по учебному плану. И я очень рада, что теперь у нас тоже есть свои компьютеры – целый класс!

Преподаватель нового компьютерного класса уже проверила технику.

– Интернет работает прекрасно: скорость очень приличная, загружается великолепно, – убедилась учительница. Она также тщательно проверила работу интерактивной доски и дала ей такую же высокую оценку.

Директор ЧФ «Благотворительный фонд «Халык» Лариса Коковинец сообщила, что фонд создан 2 года назад акционерами Народного банка для реализации благотворительных проектов на сис­темном уровне. У фонда «Халык» 18 подшефных детских домов во всех регионах Казахстана. В следующем году фонд намерен подарить такие же компьютерные классы с интерактивными досками ребятам из остальных 17 детских домов.

– Согласно рекомендациям Фонда образования Нурсултана ­Назарбаева, с которым тесно сотрудничает наш фонд, мы оборудовали новый класс по всем требованиям современного школьного образования и государственной программы «Цифровой Казахстан», – продолжила Лариса Коковинец. – Занятия в компьютерном классе будут проводиться для детей разных возрастов, чтобы дать им навыки работы с документами, таблицами, графикой. Возможно, для кого-то из ребят это послужит толчком для выбора профессии, а остальным поможет получить необходимые знания, которые пригодятся во взрослой жизни. Ведь даже государственные и банковские услуги сегодня легче получать дистанционно – через Интернет.

– Сегодня, в век цифровизации, компьютеры и Интернет – насущная необходимость для любого школьника и любой семьи, – уверена директор детского дома № 1 города Алматы Галия Омарова. – Новый компьютерный класс не только облегчит нашим детям подготовку домашних заданий и работу над школьными проектами, но и откроет им новые возможности. Многие ребята хотят заниматься программированием, продолжить учебу в технологических вузах. Работа с данными, знание графичес­ких программ помогут им в этом. Думаю, мы существенно улучшим наш учебный процесс.

Компьютеризация – часть образовательной программы, которую в детском доме № 1 Алматы фонд «Халык» реализует совместно с Фондом образования Нурсултана­ Назарбаева. Кроме этого, для ребят организованы языковые группы, подготовка к ЕНТ, психологичес­кие занятия. Как результат, нынешним летом все выпускники детского дома № 1, а это 21 человек, стали обладателями грантов, поступив в средние и высшие учебные заведения.

Вслед за установкой компьютерного класса в новом учебном году «Халык» планирует профинансировать строительство актового, спортивного залов, реконструкцию и оснащение современным оборудованием столовой детского дома № 1. Кроме этого, фонд установил новое медицинское оборудование для физиолечения в медпункте этого детского учреждения.

Специально для гостей и представителей благотворительного фонда «Халык» директор Галия Омарова провела небольшую экс­курсию по детскому дому. В нем оборудована интересная комната, предназначенная для социально-бытовой ориентации. Проще говоря, детей учат готовить завтраки, различные блюда, ну и, конечно, порядку и правилам этикета. С образцами живописи, бисероплетения, выжигания по дереву познакомили в других кабинетах детского дома, отведенных под рукоделие и занятия изобразительным искусством.

А свои актерские таланты ребята продемонстрировали в музыкальном представлении, специально подготовленном в честь гостей.

Следует добавить, что образование, современные технологии являются одним из приоритетов благотворительной политики фонда «Халык». В прошлом году фонд запустил в пилотном режиме специальный канал Smart Halyk в YouTube, где на двух языках транс­лируются интересные познавательные ролики по различным школьным дисциплинам.

Популярное

Все
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]