О чем молчит оружие?

4872
Илья Пащенко

Бытует мнение, что военное дело уже давно стало основой всего прогресса, так как многие революционные открытия делались в первую очередь для нужд армии. Мнение это весьма спорное, однако история развития вооружения действительно позволяет проследить тот путь, который человечество прошло за все время своего существования на земле.

фото Игоря Бургандинова

В эти дни в Президентском центре РК проходит фондовая выставка «Огнестрельное оружие: пистолетная история», посвященная сразу нескольким знаменательным датам – Дню защитника Отечества, Дню Победы и 100-летию со дня рождения Рахимжана Кошкарбаева и Сагадата Нурмагамбетова. Так организаторы хотели подчеркнуть, что возвышенным ореолом грозное оружие может быть окружено лишь в том случае, когда используется при защите кровных интересов народа, важнейшие из которых, конечно, свобода и независимость Родины. Недаром в честь стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны сложено так много песен – в хлестких выстрелах винтовок предугадывались оглушительные разрывы грандиозного салюта Победы, возвестившего миру о гибели фашизма, страшнейшего врага человечества.

Но обо всем этом поразмышлять довелось уже потом, когда на память о выставке остались пресловутые «воспоминанья ощущений» да десяток фотографий в галерее телефона. А первым чувством было удивление.

Уже церемония открытия была далека от практически универсального шаблона: приветственное слово, по-военному краткая вводная часть и завуалированный под приглашение рассмотреть выставочные стенды приказ рассредоточиться по территории… На первом этаже в несколько рядов были выставлены обитые тканью стулья, превратившие отгороженную стойками часть холла в зрительный зал. Естественно, подумалось: «А туда ли ты вообще пришел?» Однако сотрудница центра пригласила занять место во втором ряду и чуть-чуть подождать.

Когда зал заполнился, перед зрителями возникли бунчук и знамена Президентского оркес­тра, а затем и сами музыканты. Вслед за ними строевым шагом вышли в центр военнослужащие роты Почетного караула Службы государственной охраны. Оркестр грянул туш – и в следующую секунду мы уже завороженно наблюдали за танцем «вертящихся пропеллерами сабель» и ловко прокручиваемых в опытных руках винтовок.

Военное дефиле, или плац-концерт, как его иначе называют – это искусство особого рода, поражающее слаженностью действий, резкостью и одновременно плавной размеренностью движений. От лихих вращений и стремительных выпадов, такт которым задавали мерные удары прикладов о пол, невозможно было оторвать взгляд.

Затем, обращаясь к собравшимся, директор Президентского центра Бакытжан Темирболат отметил, что цель выставки – дать молодому поколению стимул изу­чать историю родной страны, а в экспозиции можно впервые увидеть уникальные образцы оружия прошлых лет.

– Только вдумайтесь, Сагадат Нурмагамбетов получил звание Героя Советского Союза, когда ему было всего 20 лет. Вот такими выдающимися личностями должны гордиться и брать с них пример наши юные военнослужащие. Только тогда Вооруженные силы Казахстана ждет большое будущее, – сказал видный общественный и государственный деятель Абай Тасбулатов.

Выставка состоит из трех разделов. Первый – «Герои Великой Отечественной войны» – посвящен подвигам воинов-казахстанцев. И композиционной доминантой этого раздела стал Вечный огонь с имитированным пламенем. Вокруг него – многочисленные стенды, где размещены личные вещи фронтовиков, боевые награды, вырезки из газет, письма...

Долго смотрели мы, например, на бронзовую скульптуру Алии Молдагуловой – застывшую в движении девушку с пытливым взглядом. В опущенной руке она держит шинель, которая медленно ниспадает к ее ногам. Наверное, в таком движении и замерла бы девушка, вернись она к родным, пережив тот страшный январский бой 1944-го.

Стенды второго раздела – «Коллекция пистолетов из фондов Президентского центра УДП РК» – были настоящей находкой для знатоков огнестрельного оружия. Их глаза буквально горели, и это вполне понятно: когда еще сможешь воочию увидеть знаменитый бундельревольвер? Этот многоствольный пистолет выполнял больше психологическую функцию, пугая противника своим внешним видом. Собственно, боевыми достоинствами похвастаться он не мог, но все-таки «заявил» о себе в истории оружейного дела.

Приковывал внимание и массивный револьвер Colt Anaconda 44-го калибра с установленным оптическим прицелом. И что уж говорить про легендарный маузер, без которого ни один советский ребенок не представлял себе образ чекиста или красного комиссара. Его и сейчас называют самым брутальным пистолетом в мире.

Третий раздел называется «Вооруженные Силы Респуб­лики Казахстан». Здесь наследие прошлого преломляется под углом его сегодняшней ценности и значимости для воспитания молодого поколения в патриотическом духе. Экспонаты заставляют каждого задуматься о сути понятия «защита Отечества». Многие думают так: вот призовут меня в армию, отслужу я и тем долг свой перед Родиной выполню… Но будем помнить, что защита Отечества – это каж­додневное упрочнение его славы своим трудом, бескорыстным и самоотверженным.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Когда вода на вес золота
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]