Объединяя базы и кадастры

567
Гурий Шедин

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и первый вице-министр индуст­рии и инф­раструктурного развития Каирбек Ускенбаев доложили о ходе работы по созданию информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН).

ЕГКН консолидировал 226 разрозненных баз данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и государственной базы данных «Регистр недвижимос­ти» (ГБД РН). Доступ к информации о земельном фонде и объектах недвижимости предоставляется посредством Публичной кадаст­ровой карты, которая работает в онлайн-режиме и к настоящему времени наполнена на 93,6%.

В мае текущего года в тес­товом режиме запущен пилотный проект по оказанию госуслуг в сфере земельных отношений. Ввод ЕГКН в экс­плуатацию планируется осуществить до конца нынешнего года. В дальнейшем будет сформирована единая платформа, объединяющая ЕГКН, информационные сис­темы Государственного градостроительного кадастра, Адресный регистр и региональные геоинформационные системы.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев доложил о ходе работы по созданию Национального банка данных минеральных ресурсов РК. Эта ИС (информационная сис­тема) обеспечит инвесторам доступность геологических данных по месторождениям Казах­стана в онлайн-режиме. Выдача лицензий недропользования будет полностью автоматизирована по принципу «первый пришел – первый получил». Для госорганов будут доступны инструменты мониторинга нед­ропользователей и аналитики.

К настоящему времени внед­рение цифровизации позволило исключить такие процессы, как ознакомление с фондовой информацией, подача заявки, подписание соглашения, предос­тавление копий геологической информации, что сократило срок процедуры получения данных о недрах с 6 месяцев до одного рабочего дня.

ИС «Национальный банк данных минеральных ресурсов РК» планируется внедрить до конца 2022 года. Проект поз­волит сократить сроки получения информации о недрах и в полной мере реализовать инвестиционный потенциал в данной сфере. Общий объем привлечения иностранных инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых в РК к 2030 году прог­нозируется в размере 96 млрд тенге.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов доложил о ходе работ по внедрению пилотного проекта «социального кошелька», предусматривающего начис­ление социальных выплат в виде электронных денег Национального банка РК на электронные кошельки, открытые на базе индивидуальных идентификационных номеров граждан. В качестве инфраструктуры выступит платежная система Национального банка РК – Система мгновенных платежей.

Данный проект позволит усовершенствовать инструменты социальной поддержки населения и обеспечить возможность проактивного зачис­ления платежей на счета получателей. Пилотный проект будет внед­рен в декабре 2021 года, ввод в экс­плуатацию – в 2022-м.
Интеграция «социального кошелька» с Национальной товаропроводящей системой произойдет в 2023–2024 годах.

Участники заседания также рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки к 2025 году не менее 100 тыс. квалифицированных IT-специалистов. В течение 5 лет планируется открыть 20 инновационных школ программирования в регионах, передать 50 региональных вузов под шефство IT-компаний и профильных IT-вузов, выделить 20 тыс. грантов школам программирования.

При этом с 2023 года во всех средних школах Казахстана планируется внедрить проект «Виртуальный учитель» по предмету «информатика» (в настоящее время апробируется в 150 школах Восточного Казахстана) с включением данного предмета в ЕНТ.

Заслушав спикеров, глава Правительства поручил обеспечить своевременность и качество исполнения всех проектов по цифровизации экономики, подготовке кад­ров и развитию IT-отрасли, сообщила пресс-служба Премьер-министра РК.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]