Объединяя базы и кадастры

554
Гурий Шедин

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и первый вице-министр индуст­рии и инф­раструктурного развития Каирбек Ускенбаев доложили о ходе работы по созданию информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН).

ЕГКН консолидировал 226 разрозненных баз данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и государственной базы данных «Регистр недвижимос­ти» (ГБД РН). Доступ к информации о земельном фонде и объектах недвижимости предоставляется посредством Публичной кадаст­ровой карты, которая работает в онлайн-режиме и к настоящему времени наполнена на 93,6%.

В мае текущего года в тес­товом режиме запущен пилотный проект по оказанию госуслуг в сфере земельных отношений. Ввод ЕГКН в экс­плуатацию планируется осуществить до конца нынешнего года. В дальнейшем будет сформирована единая платформа, объединяющая ЕГКН, информационные сис­темы Государственного градостроительного кадастра, Адресный регистр и региональные геоинформационные системы.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев доложил о ходе работы по созданию Национального банка данных минеральных ресурсов РК. Эта ИС (информационная сис­тема) обеспечит инвесторам доступность геологических данных по месторождениям Казах­стана в онлайн-режиме. Выдача лицензий недропользования будет полностью автоматизирована по принципу «первый пришел – первый получил». Для госорганов будут доступны инструменты мониторинга нед­ропользователей и аналитики.

К настоящему времени внед­рение цифровизации позволило исключить такие процессы, как ознакомление с фондовой информацией, подача заявки, подписание соглашения, предос­тавление копий геологической информации, что сократило срок процедуры получения данных о недрах с 6 месяцев до одного рабочего дня.

ИС «Национальный банк данных минеральных ресурсов РК» планируется внедрить до конца 2022 года. Проект поз­волит сократить сроки получения информации о недрах и в полной мере реализовать инвестиционный потенциал в данной сфере. Общий объем привлечения иностранных инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых в РК к 2030 году прог­нозируется в размере 96 млрд тенге.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов доложил о ходе работ по внедрению пилотного проекта «социального кошелька», предусматривающего начис­ление социальных выплат в виде электронных денег Национального банка РК на электронные кошельки, открытые на базе индивидуальных идентификационных номеров граждан. В качестве инфраструктуры выступит платежная система Национального банка РК – Система мгновенных платежей.

Данный проект позволит усовершенствовать инструменты социальной поддержки населения и обеспечить возможность проактивного зачис­ления платежей на счета получателей. Пилотный проект будет внед­рен в декабре 2021 года, ввод в экс­плуатацию – в 2022-м.
Интеграция «социального кошелька» с Национальной товаропроводящей системой произойдет в 2023–2024 годах.

Участники заседания также рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки к 2025 году не менее 100 тыс. квалифицированных IT-специалистов. В течение 5 лет планируется открыть 20 инновационных школ программирования в регионах, передать 50 региональных вузов под шефство IT-компаний и профильных IT-вузов, выделить 20 тыс. грантов школам программирования.

При этом с 2023 года во всех средних школах Казахстана планируется внедрить проект «Виртуальный учитель» по предмету «информатика» (в настоящее время апробируется в 150 школах Восточного Казахстана) с включением данного предмета в ЕНТ.

Заслушав спикеров, глава Правительства поручил обеспечить своевременность и качество исполнения всех проектов по цифровизации экономики, подготовке кад­ров и развитию IT-отрасли, сообщила пресс-служба Премьер-министра РК.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Успех мергенов в Каире
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Астана – драйвер туристической отрасли
Когда дому требуется новое «пальто»
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]