Областные акиматы выделят на организацию летнего отдыха детей около 4 млрд тенге

Жанат Тукпиев
фото из открытых источников
Для организации летнего отдыха детей из социально уязвимых слоев населения из бюджетов местных исполнительных органов выделено около 4 млрд тенге. Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Большинство родителей хотят, чтобы летом дети отдохнули в загородных лагерях. Однако в действующих регионах загородных лагерей не хватает, чтобы охватить всех детей. У нас охват детей отдыхом по областям неравномерный. Для организации летнего отдыха детей из социально уязвимых слоев населения из средств местного бюджета выделено около 4 миллиардов тенге. Предлагаем МИО рассмотреть возможность организации отдыха и оздоровления детей в лагерях других областей. У МИО также есть опыт организации отдыха детей в соседних регионах. Прошу обратить на это особое внимание", – сказал Сагадиев.

Также министр отметил, что необходимо серьезно отнестись к обеспечению безопасности детей в летнее время.

"Основной причиной трагедии с детьми в прошлом году считается слабый родительский контроль и несоблюдение мер безопасности. В том числе основная доля приходится на купальный сезон. В этой связи МОН вместе с ДВД был принят межведомственный план по организации обучению детей плаванию. За каждой школой закреплены бассейны, предусмотрены уроки плавания. В целом по республике охват обучения вырос с 5 до 15 процентов. Самый высокий показатель в Карагандинской области – 70 процентов. Наименьшие показатели в Жамбылской, Алматинской областях, городе Астане только 1-2 процента. Это очень важный вопрос, прошу обратить внимание", – заявил Сагадиев.

В целом глава МОН РК сообщил, что в этом году из 2 815 000 учащихся 1-10 классов оздоровлением будет охвачено 2 600 000 детей.

"Это по сравнению с прошлым годом больше на 120 тысяч детей. С 1 июня работу начнут 12,5 тысячи пришкольных лагерей с охватом около 1,5 миллиона детей. В течение всего лета будут действовать 225 загородных, около 2000 палаточных, спортивных и юрточных лагерей. Кроме того, в дворовых клубах, организациях образования будут работать кружки, клубы, экскурсии с охватом более 2,5 миллиона, или 91 процента школьников", – отметил министр.

В заключение Сагадиев сообщил, что самым большим мероприятием этого лета будет парад музыкальных ансамблей всех школ, который будет проведен 1 июня.

"В этом году ожидается, что в параде примут участие свыше 500 тысяч детей", – заключил Сагадиев.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Победа и бонус в придачу
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Провал Германии и Нидерландов
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Плюс один новый завод в Казахстане
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]