Областные акиматы выделят на организацию летнего отдыха детей около 4 млрд тенге

Жанат Тукпиев
фото из открытых источников
Для организации летнего отдыха детей из социально уязвимых слоев населения из бюджетов местных исполнительных органов выделено около 4 млрд тенге. Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Большинство родителей хотят, чтобы летом дети отдохнули в загородных лагерях. Однако в действующих регионах загородных лагерей не хватает, чтобы охватить всех детей. У нас охват детей отдыхом по областям неравномерный. Для организации летнего отдыха детей из социально уязвимых слоев населения из средств местного бюджета выделено около 4 миллиардов тенге. Предлагаем МИО рассмотреть возможность организации отдыха и оздоровления детей в лагерях других областей. У МИО также есть опыт организации отдыха детей в соседних регионах. Прошу обратить на это особое внимание", – сказал Сагадиев.

Также министр отметил, что необходимо серьезно отнестись к обеспечению безопасности детей в летнее время.

"Основной причиной трагедии с детьми в прошлом году считается слабый родительский контроль и несоблюдение мер безопасности. В том числе основная доля приходится на купальный сезон. В этой связи МОН вместе с ДВД был принят межведомственный план по организации обучению детей плаванию. За каждой школой закреплены бассейны, предусмотрены уроки плавания. В целом по республике охват обучения вырос с 5 до 15 процентов. Самый высокий показатель в Карагандинской области – 70 процентов. Наименьшие показатели в Жамбылской, Алматинской областях, городе Астане только 1-2 процента. Это очень важный вопрос, прошу обратить внимание", – заявил Сагадиев.

В целом глава МОН РК сообщил, что в этом году из 2 815 000 учащихся 1-10 классов оздоровлением будет охвачено 2 600 000 детей.

"Это по сравнению с прошлым годом больше на 120 тысяч детей. С 1 июня работу начнут 12,5 тысячи пришкольных лагерей с охватом около 1,5 миллиона детей. В течение всего лета будут действовать 225 загородных, около 2000 палаточных, спортивных и юрточных лагерей. Кроме того, в дворовых клубах, организациях образования будут работать кружки, клубы, экскурсии с охватом более 2,5 миллиона, или 91 процента школьников", – отметил министр.

В заключение Сагадиев сообщил, что самым большим мероприятием этого лета будет парад музыкальных ансамблей всех школ, который будет проведен 1 июня.

"В этом году ожидается, что в параде примут участие свыше 500 тысяч детей", – заключил Сагадиев.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
От первого склона – к олимпийской вершине
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Творчество дарит надежду
Сберечь теплые отношения и традиции
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Девятиэтажка пойдет под снос
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]