Обозначена официальная политическая повестка

6346
Андрей Чеботарев, директор центра актуальных исследований «Альтернатива»

В интервью газете «Ana tili» Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил на вопросы, затрагивающие актуальные для казахстанского общества темы. При этом в его ответах прослеживаются ключевые контуры официальной политической повестки в стране в наступившем году.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Акцентом на наличие больших и продолжительных по времени планов по развитию Казахстана и намерение их реализации дезавуированы прогнозы и слухи о вероятном досрочном уходе Касым-Жомарта Токаева с поста Главы государства и запуске нового процесса транзита власти. Тем самым Президент дал четкий сигнал согражданам и зарубежным партнерам о продолжении своей деятельности в течение конституционного срока. Отмечена также необоснованность прогнозов относительно проведения досрочных парламентских выборов. Все это призвано продемонстрировать устойчивость деятельности ключевых институтов государства.

Подтверждено продолжение политики реформ, во-первых, в рамках реализации ранее принятых решений и, во-вторых, посредством озвучивания новых инициатив на предстоящем четвертом заседании Национального курултая. При этом четко дано понять о сохранении концепции «сильный Президент – влия­тельный Парламент – подотчетное Правительство» и отсутствии в связи с этим планов по введению в Казахстане парламентской республики.

Подтверждено намерение о создании международного консорциума по строительству АЭС, включая проведение в этом году необходимых конкурсных процедур. Причем участвовать в нем в качестве генерального оператора будет, видимо, «Казатомпром», что призвано максимально поддерживать национальные интересы Казахстана в данном проекте. Заявление же Президента о вероятном строительстве в перспективе еще одной-двух АЭС, скорее всего, носит зондирующий характер.

Отмечены важные моменты из прошлогоднего телефонного разговора Касым-Жомарта Токаева с вновь избранным Президентом США Дональдом Трампом. Это, во-первых, демонстрация важности Казахстана для США как стратегического партнера в Центральной Азии, что может способствовать интенсивнос­ти двустороннего взаимодействия в краткосрочной перспективе. И во-вторых, заинтересованность Дональда Трампа в урегулировании военно-политического конфликта между Россией и Украиной. При этом Астана может рассматриваться Вашингтоном в качестве потенциального партнера, в частности, для возможного продвижения его соответствующих предложений Москве.

Поддерживается, несмотря ни на что, приверженность многовекторности и прагматизму как базовым принципам внешней политики Казахстана. Вместе с тем приоритетными остаются отношения Казахстана с Китаем и Россией, а также продвижение его позиций в Организации тюркских государств.

Отмечена важность празднования в Казахстане 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, включая проведение в Астане военного парада. Тем самым подчеркивается историческое значение этого события, независимо от текущей внешнеполитической конъюнктуры. Кроме того, в интервью подтверждено продолжение политики по всестороннему продвижению казахского языка, в том числе в рамках креативной индустрии, при сохранении атмосферы межэтнического согласия в стране.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
«Душа поэта открыта всем...»
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Так звучит дружба
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Сохранять ключевые ценности
В центре внимания – общественная этика
Базовый элемент системы национальной безопасности
Айнур Сабитова: Уважение к прошлому – это основа достойного…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]