Общественники провели мониторинг в школах и детсадах Астаны

3189
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В центре внимания оказались вопросы безопасности и соблюдения санитарных норм

фото автора

Первым объектом посещения стали ясли-сад № 35 «Ертегі». Общественники осмотрели игровые комнаты, узнали, как занимаются дети, всем ли они обеспечены. Надев спецодежду, они прошли также в столовую, изучили, в каких условиях готовят обед для малышей.

Как сообщила исполняющая обязанности заведующей яслями-садом Ботагоз Кабдрашева, детсад рассчитан на 280 детей.

– У нас четырехразовое питание: зав­трак, второй завтрак, обед и ужин. Обед состоит из первого, второго блюда и салата. На второй завтрак обязательно подаются соки, фрукты. Наши повара квалифицированы, готовят вкусно. Продукты свежие, завозятся ежедневно, – рассказала она.

Однако общественники заметили, что холодильники здесь устарели. На что Ботагоз Кабдрашева ответила: бюджетное финансирование, увы, явно недостаточное.

– Да, нам нужны средства на обновление мебели, игрушек, пора заменить холодильники. Мы подали бюджетные заявки, ждем, когда их одобрят, – прокомментировала она.

В этом году в дошкольном учреж­дении запустили программу «Безопас­ная среда».

– Каждую неделю по средам проводим тематические занятия с детьми. План работы составлен на весь учебный год. Сейчас, например, рассказываем о безопасности в детском саду, – рассказала Ботагоз Кабдрашева.

Далее мониторинговая группа посетила школу-лицей № 8, Дворец школьников им. аль-Фараби и ясли-сад № 87 «Кадыр». Как отметила председатель комиссии по информационно-аналитической работе Общественного совета города Астаны Аяжан Утеуова, цель мониторинга – зафиксировать нынешнее состояние безопасности и питания в организациях образования, а также предложить рекомендации по улучшению условий.

– Мы сосредоточились на таких аспектах, как состояние пожарной безопасности, охраны и систем видео­наблюдения, а также степени квалификации персонала по профилактике безопасности детей. Не менее важный вопрос – обеспечение инклюзии, санитарные нормы, подъезд к школе, парковка и питание. В целом на данный момент эффективно работает охранная система, легко осуществляется эвакуация, – рассказала она по итогам посещения объектов.

Но были отмечены и недостатки, требующие решения. Например, по словам общественницы, кое-где не предусмотрены подъемники для детей с особыми потребностями.

– Наблюдаются проблемы с подачей горячей воды в столовые. В некоторых туалетах обнаружили отсутствие мыла. Также мы убедились, что существует нехватка видеокамер, есть много слепых зон, – продолжила представитель Общественного совета, тут же добавив, что представители организаций заявили: они уже пишут заявки, чтобы на следующий год заложить средства на решение соответствующих вопросов.

Эксперт по питанию Айганым Туганбекова заходила в каждую столовую, следила за процессом приготовления и хранения продуктов. По ее мнению, меню в школах и детсадах необходимо кардинально пересмотреть.

– Меню не менялось с 2020 года. Например, в списке блюд есть баурсаки, но по СанПиНу детям жареное давать нельзя. Или куырдак – он также противопоказан. В меню увидели жареный минтай – это самая дешевая и со специфическим запахом рыба. Неужели нельзя готовить другую? Детям дают мармелад, зефиры... В общем, мы хотим изменить меню, добавить новые блюда, которые любят все малыши и подростки, – отметила эксперт по питанию.

По итогам мониторинга общест­венная группа подготовит рекомендации и организует диалоговую площадку с участием государственных органов.

– У нас нет полномочий по проверке и вынесению санкций. Мы можем лишь наблюдать, получать заявки, жалобы и предложения от жителей, делать запросы и давать рекомендации госорганам, чтобы устранили выявленные нарушения, – пояснила Аяжан Утеуова. – Так, собираемся провести заседание Общественного совета и заслушать представителей управления образования Астаны. Узнаем о том, что сделано и что планируется. Чтобы наши рекомендации имели силу, в настоящее время с коллегами вносим изменения в закон об общественных советах.

Популярное

Все
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
По лучшим мировым стандартам
Эффект ощутим, экономия налицо
В Аккайын пришел природный газ
Учение с увлечением
Мы – за будущее!
Важное событие для всех
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
Села Интернетом обеспечены
Цепная реакция тарифного роста
Главной кузнице военных кадров – 55 лет
Когда покрасить – значит защитить
Важно предотвратить пожары
Хлеба хороши, да условия кабальные…
«Реал» приедет в Алматы
Есть альтернатива бумажным процедурам
Рабочая стезя семьи Джексембаевых
Танцевали прямо на улице
Главная цель – увеличение продолжительности жизни
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Ради хайпа
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
Свобода возможна лишь в правовом поле
В приоритете цифровая безопасность
Мадридский «Реал» приедет в Алматы
Послание Президента 2024: экологическое движение «Таза Қазақстан» объединило более 10,4 млн человек
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Чистота становится философией жизни
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков

Читайте также

Танцевали прямо на улице
Важно предотвратить пожары
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
«Волонтёр года»: приём заявок на международную премию старт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]