Общественный контроль необходим

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Как реализуются решения Национального курултая

фото автора

В Семее прошло заседание Национальной эксперт­ной площадки «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat», посвященное роли общественного контроля в реализации решений Национального курултая.

Приветствуя участников площадки в онлайн-формате, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Жандос Шаймарданов отметил значение общественного контроля и мониторинга как неотъемлемых инструментов повышения прозрачности,
подотчетности и эффективнос­ти государственной политики.

Говоря о реализации решений IV заседания Национального курултая, директор КИСИ подчеркнул, что осуществление проектов должно сопровож­даться прозрачной информацией о сроках, бюджете и результатах, а также иметь механизмы общест­венного мониторинга.

– Мы ежегодно проводим такие экспертные обсуждения. В нынешнем году мы решили сфокусироваться только на регионах, – отметила руководитель отдела по работе с регионами КИСИ Амина Урпекова. – Наша площадка собирает экспертное сообщество, то есть это люди сферы образования, представители гражданского сектора, партий – гражданское общество в самом широком смысле. Тема заседания очень актуальна, поскольку на курултае обсуждались обширные инициативы, которые затрагивают и инфраструктурное развитие, и социальную политику, и культурную, и вопросы строительства общественно-значимых объектов. Для всего этого очень важен общественный контроль и вовлеченность населения. Именно контроль со стороны общественности может позволить минимизировать коррупционные и другие риски, а также повысить качество выполнения проектов.

Представители общественности подчеркнули наличие актуальных проблем облас­ти и ее центра. В частности, вице-президент Ассоциации некоммерческих организаций Николай Исаев обратил внимание на ряд социально-экономических проблем, имею­щихся в регионе, и отметил, что нужен более активный и конструктивный диалог между государством и обществом по их решению. Он также призвал больше использовать потенциал общественных советов как площадок для выработки совместных подходов.

Проректор по правовым вопросам и антикоррупционной политике Alikhan Bokeikhan University Майгуль Матаева сделала акцент на актуальных для области и центра региона проблемах благоустройства. Затронула вопрос повышения качества обучения. В частности, она сделала акцент на важнос­ти уроков истории как значимой меры по укреплению патриотизма, гражданского самосознания, национальной идентичности.

Организаторы зафиксировали все предложения и отметили, что главное для них – сбор информации. Озвученные на полях КИСИ GPS данные, инициативы, оценки и мнения в дальнейшем будут использованы в аналитических запис­ках специалистов в качестве рекомендаций, которые можно будет применять не только точечно, но и по всей стране.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]