Очередной скандал разгорелся вокруг ремонта Костанайской областной детской больницы

Валентина Мелехова

А спровоцировала его на сей раз сумма средств, запрашивае­мых из облбюджета на завершение ремонтных работ. Общественности показалось, что слишком уж велико финансирование растянувшегося на четыре года ремонта, который после длительных судебных тяжб решено было наконец закончить.

фото из архива "КП"

Итак, общая сумма капитального ремонта составляет 1,2 млрд тенге, а на завершение работ просят еще больше – 1,5 млрд тенге. Однако глава облздрава пояснил, что денег не так уж и много, если учесть, что ПСД капремонта была спроектирована еще в 2019 году и с тех пор стоимость стройматериалов увеличилась в 2,5–3 раза.

К тому же, как оказалось, подрядчик выполнил всего 50% работ, а не 80%, как говорилось ранее. При этом ТОО «Вершина» было выплачено 900 млн тенге, то есть три четверти от общей суммы капремонта.

– Поскольку мы несколько лет не могли добиться от подрядной организации предоставления исполнительной документации, хотя уже даже суд понудил ее это сделать, мы точно не знали, какие работы уже выполнены, какие еще предстоит сделать. Поэтому в сентябре прошлого года ТОО «СтройХолдинг» провело техническое обследование здания, на основании которого, а также дефектной ведомости, провели расчеты и получилось 1,5 миллиарда тенге, – пояснил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев. – Чтобы цифра не пугала, поясню: квадратная мощность детской областной больницы очень большая – 14 тысяч квадратных мет­ров. То есть если мы 1,5 миллиарда разделим на 14 тысяч, получится всего 105 тысяч тенге на один квадрат. При этом речь не идет о том, что будет все переделано. Но есть очень много недостающих элементов. Необходима протяжка электропроводов, водопровода, а также нужно выполнить канализационные и вентиляционные работы и много чего еще. К тому же надо учесть, что здание стоит и не действует уже три года, и, скорее всего, потребуется выполнение каких-то косметических работ.

Техническое обследование законсервированного здания детской областной больницы проводилось на спонсорские деньги. Однако точную сумму, затраченную на это, глава облздрава не озвучил. Тем не менее сообщил, что на завершение ремонта потребуется 3–4 месяца.

Впрочем, пока эти сроки никак не приближают к долгожданному новоселью. Во-первых, должны пройти конкурсные процедуры на определение нового подрядчика, что тоже может затянуться, учитывая все тонкости законодательства. К тому же прежний подрядчик – ТОО «Вершина» – по-прежнему не сдается. Накануне представитель компании заявил, что организация готова завершить начатые ею летом 2020 года ремонтные работы всего за 300 млн тенге.

Подрядчик обратился лично к акиму области, после чего была создана рабочая группа, которую возглавил глава регио­на Кумар Аксакалов. Членами рабочей группы в рамках своих компетенций будет изучен вопрос и внесены предложения. Сейчас же КГУ «Архитектурно-строи­тельное бюро» управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата области принялось за проверку расчетов требуемых средств для завершения ремонтных работ. Так что точка в этом деле будет поставлена не скоро.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]