​Одобрены ратификации

Лаура Тусупбекова

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Турции о поддержке принимающей стороны при проведении учений подраз­делений спецназначения достигнут в Анкаре 20 января 2016 года. Как отметил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, документом определены обязательства и ответственность двух государств при проведении учений. Также меморандум разъяс­няет стандарты, типы, уровни и методы оказания поддержки. Сами учения будут проводиться соглас­но плану. Также оговорены расходы, связанные с транспортировкой личного состава подразделения, задействованного в учениях, их несет направляющая на данные мероприятия сторона. Также направляю­щая сторона не позднее 45 дней до начала учений предоставляет медицинское заключение о том, что личный состав находится в состоянии, годном для участия в учении.

В ходе обсуждения у депутатов возник ряд уточняющих вопросов. Зауреш Аманжолова, констатируя, что в документе определен порядок действия принимающей стороны в случае смерти участника учений направляющей стороны, но не определен источник выплаты компенсации в связи с гибелью, а также в последующем пособия по потере кормильца, спросила, каким образом будет регулироваться эта ситуация, если она возникнет.

По словам замминистра обороны, к сожалению, такой случай в практике имел место быть. Выплаты производятся согласно законодательству каж­дой стороны. Однако, если смерть произошла по вине принимающей стороны, то в этом случае ситуация будет регулироваться отдельными договорами на других условиях.

– В меморандуме такие вопросы предусмотрены, – уточнил Талгат Мухтаров.

Мажилисмен Аскар Базарбаев поинтересовался, как в меморандуме оговаривается вопрос о порядке пересечения государственной границы личным составом спецподразделений, а это вооруженные люди, которые прибывают с военной техникой.

Эти вопросы, отметил зам­министра обороны, будут регулироваться по умолчанию согласно законодательству принимающей стороны.

Вторая ратификация – Соглашение между правительствами Казахстана и Польши о реадмиссии лиц также была одобрена палатой. Соглашение было совершено в Варшаве в августе 2016 года. Предус­матривает оно урегулирование правовых и организационных вопросов реадмиссии в отношении граждан наших государств, а также граждан третьих стран или лиц без гражданства, которые незаконно въехали, пребывают или проживают на территории Казахстана или Польши. Как отметил министр МВД Калмуханбет Касымов, согласно документу, до передачи лица, подлежащего реадмисии, соответствующие органы в срок не менее чем за два календарных дня письменно согласовывают дату передачи, пункт пропуска через государственную границу, условия возможного сопровождения и другие вопросы, касающиеся передачи.

Мажилисмен Серик Кусаинов поинтересовался, будут ли сопровождаться в момент реадмисии лица с ограниченными возможностями, а также несовершеннолетние. По словам главы МВД лица с ограниченными возможностями и несовершеннолетние будут выдворены из страны в сопровождении миграционной полиции. 

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]