​Одобрены ратификации

585
Лаура Тусупбекова

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Турции о поддержке принимающей стороны при проведении учений подраз­делений спецназначения достигнут в Анкаре 20 января 2016 года. Как отметил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, документом определены обязательства и ответственность двух государств при проведении учений. Также меморандум разъяс­няет стандарты, типы, уровни и методы оказания поддержки. Сами учения будут проводиться соглас­но плану. Также оговорены расходы, связанные с транспортировкой личного состава подразделения, задействованного в учениях, их несет направляющая на данные мероприятия сторона. Также направляю­щая сторона не позднее 45 дней до начала учений предоставляет медицинское заключение о том, что личный состав находится в состоянии, годном для участия в учении.

В ходе обсуждения у депутатов возник ряд уточняющих вопросов. Зауреш Аманжолова, констатируя, что в документе определен порядок действия принимающей стороны в случае смерти участника учений направляющей стороны, но не определен источник выплаты компенсации в связи с гибелью, а также в последующем пособия по потере кормильца, спросила, каким образом будет регулироваться эта ситуация, если она возникнет.

По словам замминистра обороны, к сожалению, такой случай в практике имел место быть. Выплаты производятся согласно законодательству каж­дой стороны. Однако, если смерть произошла по вине принимающей стороны, то в этом случае ситуация будет регулироваться отдельными договорами на других условиях.

– В меморандуме такие вопросы предусмотрены, – уточнил Талгат Мухтаров.

Мажилисмен Аскар Базарбаев поинтересовался, как в меморандуме оговаривается вопрос о порядке пересечения государственной границы личным составом спецподразделений, а это вооруженные люди, которые прибывают с военной техникой.

Эти вопросы, отметил зам­министра обороны, будут регулироваться по умолчанию согласно законодательству принимающей стороны.

Вторая ратификация – Соглашение между правительствами Казахстана и Польши о реадмиссии лиц также была одобрена палатой. Соглашение было совершено в Варшаве в августе 2016 года. Предус­матривает оно урегулирование правовых и организационных вопросов реадмиссии в отношении граждан наших государств, а также граждан третьих стран или лиц без гражданства, которые незаконно въехали, пребывают или проживают на территории Казахстана или Польши. Как отметил министр МВД Калмуханбет Касымов, согласно документу, до передачи лица, подлежащего реадмисии, соответствующие органы в срок не менее чем за два календарных дня письменно согласовывают дату передачи, пункт пропуска через государственную границу, условия возможного сопровождения и другие вопросы, касающиеся передачи.

Мажилисмен Серик Кусаинов поинтересовался, будут ли сопровождаться в момент реадмисии лица с ограниченными возможностями, а также несовершеннолетние. По словам главы МВД лица с ограниченными возможностями и несовершеннолетние будут выдворены из страны в сопровождении миграционной полиции. 

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Глава государства обратился к казахстанцам
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]