​Одобрены ратификации

522
Лаура Тусупбекова

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Турции о поддержке принимающей стороны при проведении учений подраз­делений спецназначения достигнут в Анкаре 20 января 2016 года. Как отметил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, документом определены обязательства и ответственность двух государств при проведении учений. Также меморандум разъяс­няет стандарты, типы, уровни и методы оказания поддержки. Сами учения будут проводиться соглас­но плану. Также оговорены расходы, связанные с транспортировкой личного состава подразделения, задействованного в учениях, их несет направляющая на данные мероприятия сторона. Также направляю­щая сторона не позднее 45 дней до начала учений предоставляет медицинское заключение о том, что личный состав находится в состоянии, годном для участия в учении.

В ходе обсуждения у депутатов возник ряд уточняющих вопросов. Зауреш Аманжолова, констатируя, что в документе определен порядок действия принимающей стороны в случае смерти участника учений направляющей стороны, но не определен источник выплаты компенсации в связи с гибелью, а также в последующем пособия по потере кормильца, спросила, каким образом будет регулироваться эта ситуация, если она возникнет.

По словам замминистра обороны, к сожалению, такой случай в практике имел место быть. Выплаты производятся согласно законодательству каж­дой стороны. Однако, если смерть произошла по вине принимающей стороны, то в этом случае ситуация будет регулироваться отдельными договорами на других условиях.

– В меморандуме такие вопросы предусмотрены, – уточнил Талгат Мухтаров.

Мажилисмен Аскар Базарбаев поинтересовался, как в меморандуме оговаривается вопрос о порядке пересечения государственной границы личным составом спецподразделений, а это вооруженные люди, которые прибывают с военной техникой.

Эти вопросы, отметил зам­министра обороны, будут регулироваться по умолчанию согласно законодательству принимающей стороны.

Вторая ратификация – Соглашение между правительствами Казахстана и Польши о реадмиссии лиц также была одобрена палатой. Соглашение было совершено в Варшаве в августе 2016 года. Предус­матривает оно урегулирование правовых и организационных вопросов реадмиссии в отношении граждан наших государств, а также граждан третьих стран или лиц без гражданства, которые незаконно въехали, пребывают или проживают на территории Казахстана или Польши. Как отметил министр МВД Калмуханбет Касымов, согласно документу, до передачи лица, подлежащего реадмисии, соответствующие органы в срок не менее чем за два календарных дня письменно согласовывают дату передачи, пункт пропуска через государственную границу, условия возможного сопровождения и другие вопросы, касающиеся передачи.

Мажилисмен Серик Кусаинов поинтересовался, будут ли сопровождаться в момент реадмисии лица с ограниченными возможностями, а также несовершеннолетние. По словам главы МВД лица с ограниченными возможностями и несовершеннолетние будут выдворены из страны в сопровождении миграционной полиции. 

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Портрет Алии украсил набережную
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Уникальные манускрипты представили в столице
В отдаленном селе появилась новая школа
Мир, где умеют мечтать и летать
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
В условиях равных возможностей
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
В основе – принцип прозрачности
«О чем не скажут небеса»
Мясо, приправы и ничего лишнего
Самокаты: где и как кататься
Услышать крик о помощи
Шахта – это стабильность
Преданность делу – залог успеха
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
Ержан Бабакумаров убит в Астане
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]