​Одобрены ратификации

527
Лаура Тусупбекова

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Турции о поддержке принимающей стороны при проведении учений подраз­делений спецназначения достигнут в Анкаре 20 января 2016 года. Как отметил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, документом определены обязательства и ответственность двух государств при проведении учений. Также меморандум разъяс­няет стандарты, типы, уровни и методы оказания поддержки. Сами учения будут проводиться соглас­но плану. Также оговорены расходы, связанные с транспортировкой личного состава подразделения, задействованного в учениях, их несет направляющая на данные мероприятия сторона. Также направляю­щая сторона не позднее 45 дней до начала учений предоставляет медицинское заключение о том, что личный состав находится в состоянии, годном для участия в учении.

В ходе обсуждения у депутатов возник ряд уточняющих вопросов. Зауреш Аманжолова, констатируя, что в документе определен порядок действия принимающей стороны в случае смерти участника учений направляющей стороны, но не определен источник выплаты компенсации в связи с гибелью, а также в последующем пособия по потере кормильца, спросила, каким образом будет регулироваться эта ситуация, если она возникнет.

По словам замминистра обороны, к сожалению, такой случай в практике имел место быть. Выплаты производятся согласно законодательству каж­дой стороны. Однако, если смерть произошла по вине принимающей стороны, то в этом случае ситуация будет регулироваться отдельными договорами на других условиях.

– В меморандуме такие вопросы предусмотрены, – уточнил Талгат Мухтаров.

Мажилисмен Аскар Базарбаев поинтересовался, как в меморандуме оговаривается вопрос о порядке пересечения государственной границы личным составом спецподразделений, а это вооруженные люди, которые прибывают с военной техникой.

Эти вопросы, отметил зам­министра обороны, будут регулироваться по умолчанию согласно законодательству принимающей стороны.

Вторая ратификация – Соглашение между правительствами Казахстана и Польши о реадмиссии лиц также была одобрена палатой. Соглашение было совершено в Варшаве в августе 2016 года. Предус­матривает оно урегулирование правовых и организационных вопросов реадмиссии в отношении граждан наших государств, а также граждан третьих стран или лиц без гражданства, которые незаконно въехали, пребывают или проживают на территории Казахстана или Польши. Как отметил министр МВД Калмуханбет Касымов, согласно документу, до передачи лица, подлежащего реадмисии, соответствующие органы в срок не менее чем за два календарных дня письменно согласовывают дату передачи, пункт пропуска через государственную границу, условия возможного сопровождения и другие вопросы, касающиеся передачи.

Мажилисмен Серик Кусаинов поинтересовался, будут ли сопровождаться в момент реадмисии лица с ограниченными возможностями, а также несовершеннолетние. По словам главы МВД лица с ограниченными возможностями и несовершеннолетние будут выдворены из страны в сопровождении миграционной полиции. 

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Новичкам везет!
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Гастролер с «синтетикой»
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Ружье под мостом
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Музейный вернисаж
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]