​Одобрены ратификации

Лаура Тусупбекова

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Турции о поддержке принимающей стороны при проведении учений подраз­делений спецназначения достигнут в Анкаре 20 января 2016 года. Как отметил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, документом определены обязательства и ответственность двух государств при проведении учений. Также меморандум разъяс­няет стандарты, типы, уровни и методы оказания поддержки. Сами учения будут проводиться соглас­но плану. Также оговорены расходы, связанные с транспортировкой личного состава подразделения, задействованного в учениях, их несет направляющая на данные мероприятия сторона. Также направляю­щая сторона не позднее 45 дней до начала учений предоставляет медицинское заключение о том, что личный состав находится в состоянии, годном для участия в учении.

В ходе обсуждения у депутатов возник ряд уточняющих вопросов. Зауреш Аманжолова, констатируя, что в документе определен порядок действия принимающей стороны в случае смерти участника учений направляющей стороны, но не определен источник выплаты компенсации в связи с гибелью, а также в последующем пособия по потере кормильца, спросила, каким образом будет регулироваться эта ситуация, если она возникнет.

По словам замминистра обороны, к сожалению, такой случай в практике имел место быть. Выплаты производятся согласно законодательству каж­дой стороны. Однако, если смерть произошла по вине принимающей стороны, то в этом случае ситуация будет регулироваться отдельными договорами на других условиях.

– В меморандуме такие вопросы предусмотрены, – уточнил Талгат Мухтаров.

Мажилисмен Аскар Базарбаев поинтересовался, как в меморандуме оговаривается вопрос о порядке пересечения государственной границы личным составом спецподразделений, а это вооруженные люди, которые прибывают с военной техникой.

Эти вопросы, отметил зам­министра обороны, будут регулироваться по умолчанию согласно законодательству принимающей стороны.

Вторая ратификация – Соглашение между правительствами Казахстана и Польши о реадмиссии лиц также была одобрена палатой. Соглашение было совершено в Варшаве в августе 2016 года. Предус­матривает оно урегулирование правовых и организационных вопросов реадмиссии в отношении граждан наших государств, а также граждан третьих стран или лиц без гражданства, которые незаконно въехали, пребывают или проживают на территории Казахстана или Польши. Как отметил министр МВД Калмуханбет Касымов, согласно документу, до передачи лица, подлежащего реадмисии, соответствующие органы в срок не менее чем за два календарных дня письменно согласовывают дату передачи, пункт пропуска через государственную границу, условия возможного сопровождения и другие вопросы, касающиеся передачи.

Мажилисмен Серик Кусаинов поинтересовался, будут ли сопровождаться в момент реадмисии лица с ограниченными возможностями, а также несовершеннолетние. По словам главы МВД лица с ограниченными возможностями и несовершеннолетние будут выдворены из страны в сопровождении миграционной полиции. 

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]