Официальное "признание" Испанией химтрейлов распространяется в Казнете

2179
Фото: marafonec.livejournal.com
Сторонники конспирологических теорий сообщают, что Испания официально признала существование химтрейлов. А сотрудники Государственного метеорологического агентства страны якобы даже сознались в том, что самолеты распыляют диоксид свинца, йодид серебра и диатомит. Это старый фейк, который опровергли власти страны, заявляет Stopfake.kz.



Сообщения о признании сотрудников Государственного метеорологического агентства Испании в распылении опасных химических соединений растиражировало издание Alerta Digital. На этом портале публикуются конспирологические теории и фейковые новости.

Фактчекеры из издания Verificador проверили сообщения и обнаружили, что похожий текст уже распространялся в Сети ранее, начиная с 2015 года. Тогда же Государственное метеорологическое агентство Испании опровергло эту информацию.

На официальном сайте агентства можно найти документ, развенчивающий теорию химтрейлов. В нем подробно объясняется, откуда и почему появляются следы в небе после того, как там пролетит самолет.

«Ледяные облака в форме длинных линий появляются из-за конденсации водяного пара, содержащегося в выхлопных газах двигателей летящего самолета», — сказано в документе.

Теория о распылении ядовитых веществ самолетами с целью сокращения населения Земли или контроля их разума конспирологическая. За все время ее существования ей так и не нашлось убедительных доказательств. Тем не менее некоторые люди, в том числе и в Казахстане, продолжают в нее верить.

Ранее пользователи соцсетей распространяли сообщения о том, что в распылении ядов с воздуха сознались специалисты ЦРУ и сам создатель этой технологии. Обе новости оказались фейковыми.

В Казнете также нередко становятся вирусными фотографии инверсионных следов от самолетов или облаков необычной формы, которые люди выдают за химтрейлы.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что новость о признании реальности химтрейлов властями Испании — фейк. Его опровергли в Государственном метеорологическом агентстве. Теория химтрейлов является конспирологической и не имеет доказательств, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]