Официальное "признание" Испанией химтрейлов распространяется в Казнете

Фото: marafonec.livejournal.com
Сторонники конспирологических теорий сообщают, что Испания официально признала существование химтрейлов. А сотрудники Государственного метеорологического агентства страны якобы даже сознались в том, что самолеты распыляют диоксид свинца, йодид серебра и диатомит. Это старый фейк, который опровергли власти страны, заявляет Stopfake.kz.



Сообщения о признании сотрудников Государственного метеорологического агентства Испании в распылении опасных химических соединений растиражировало издание Alerta Digital. На этом портале публикуются конспирологические теории и фейковые новости.

Фактчекеры из издания Verificador проверили сообщения и обнаружили, что похожий текст уже распространялся в Сети ранее, начиная с 2015 года. Тогда же Государственное метеорологическое агентство Испании опровергло эту информацию.

На официальном сайте агентства можно найти документ, развенчивающий теорию химтрейлов. В нем подробно объясняется, откуда и почему появляются следы в небе после того, как там пролетит самолет.

«Ледяные облака в форме длинных линий появляются из-за конденсации водяного пара, содержащегося в выхлопных газах двигателей летящего самолета», — сказано в документе.

Теория о распылении ядовитых веществ самолетами с целью сокращения населения Земли или контроля их разума конспирологическая. За все время ее существования ей так и не нашлось убедительных доказательств. Тем не менее некоторые люди, в том числе и в Казахстане, продолжают в нее верить.

Ранее пользователи соцсетей распространяли сообщения о том, что в распылении ядов с воздуха сознались специалисты ЦРУ и сам создатель этой технологии. Обе новости оказались фейковыми.

В Казнете также нередко становятся вирусными фотографии инверсионных следов от самолетов или облаков необычной формы, которые люди выдают за химтрейлы.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что новость о признании реальности химтрейлов властями Испании — фейк. Его опровергли в Государственном метеорологическом агентстве. Теория химтрейлов является конспирологической и не имеет доказательств, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]