Официальное "признание" Испанией химтрейлов распространяется в Казнете

Фото: marafonec.livejournal.com
Сторонники конспирологических теорий сообщают, что Испания официально признала существование химтрейлов. А сотрудники Государственного метеорологического агентства страны якобы даже сознались в том, что самолеты распыляют диоксид свинца, йодид серебра и диатомит. Это старый фейк, который опровергли власти страны, заявляет Stopfake.kz.



Сообщения о признании сотрудников Государственного метеорологического агентства Испании в распылении опасных химических соединений растиражировало издание Alerta Digital. На этом портале публикуются конспирологические теории и фейковые новости.

Фактчекеры из издания Verificador проверили сообщения и обнаружили, что похожий текст уже распространялся в Сети ранее, начиная с 2015 года. Тогда же Государственное метеорологическое агентство Испании опровергло эту информацию.

На официальном сайте агентства можно найти документ, развенчивающий теорию химтрейлов. В нем подробно объясняется, откуда и почему появляются следы в небе после того, как там пролетит самолет.

«Ледяные облака в форме длинных линий появляются из-за конденсации водяного пара, содержащегося в выхлопных газах двигателей летящего самолета», — сказано в документе.

Теория о распылении ядовитых веществ самолетами с целью сокращения населения Земли или контроля их разума конспирологическая. За все время ее существования ей так и не нашлось убедительных доказательств. Тем не менее некоторые люди, в том числе и в Казахстане, продолжают в нее верить.

Ранее пользователи соцсетей распространяли сообщения о том, что в распылении ядов с воздуха сознались специалисты ЦРУ и сам создатель этой технологии. Обе новости оказались фейковыми.

В Казнете также нередко становятся вирусными фотографии инверсионных следов от самолетов или облаков необычной формы, которые люди выдают за химтрейлы.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что новость о признании реальности химтрейлов властями Испании — фейк. Его опровергли в Государственном метеорологическом агентстве. Теория химтрейлов является конспирологической и не имеет доказательств, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]