Официальное "признание" Испанией химтрейлов распространяется в Казнете

Фото: marafonec.livejournal.com
Сторонники конспирологических теорий сообщают, что Испания официально признала существование химтрейлов. А сотрудники Государственного метеорологического агентства страны якобы даже сознались в том, что самолеты распыляют диоксид свинца, йодид серебра и диатомит. Это старый фейк, который опровергли власти страны, заявляет Stopfake.kz.



Сообщения о признании сотрудников Государственного метеорологического агентства Испании в распылении опасных химических соединений растиражировало издание Alerta Digital. На этом портале публикуются конспирологические теории и фейковые новости.

Фактчекеры из издания Verificador проверили сообщения и обнаружили, что похожий текст уже распространялся в Сети ранее, начиная с 2015 года. Тогда же Государственное метеорологическое агентство Испании опровергло эту информацию.

На официальном сайте агентства можно найти документ, развенчивающий теорию химтрейлов. В нем подробно объясняется, откуда и почему появляются следы в небе после того, как там пролетит самолет.

«Ледяные облака в форме длинных линий появляются из-за конденсации водяного пара, содержащегося в выхлопных газах двигателей летящего самолета», — сказано в документе.

Теория о распылении ядовитых веществ самолетами с целью сокращения населения Земли или контроля их разума конспирологическая. За все время ее существования ей так и не нашлось убедительных доказательств. Тем не менее некоторые люди, в том числе и в Казахстане, продолжают в нее верить.

Ранее пользователи соцсетей распространяли сообщения о том, что в распылении ядов с воздуха сознались специалисты ЦРУ и сам создатель этой технологии. Обе новости оказались фейковыми.

В Казнете также нередко становятся вирусными фотографии инверсионных следов от самолетов или облаков необычной формы, которые люди выдают за химтрейлы.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что новость о признании реальности химтрейлов властями Испании — фейк. Его опровергли в Государственном метеорологическом агентстве. Теория химтрейлов является конспирологической и не имеет доказательств, заключил Stopfake.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]