Около 10 тысяч граждан признаны банкротами

2976
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В КГД привели статистику и законодательство по банкротству физлиц, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

В ведомстве напомнили, что с 3 марта 2023 года в стране действует закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

Закон направлен на урегулирование долга гражданина и предусматривает 3 процедуры: процедура внесудебного банкротства (применяется уполномоченным органом), процедура судебного банкротства и процедура восстановления платежеспособности (применяется судом).  

Граждане, имеющие проблемы по погашению долга перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами (долг менее 1 600 МРП, срок непогашения более 12 месяцев, отсутствие имущества, проведение урегулирования с кредитором) могут подать заявление о применении процедуры внесудебного банкротства в ЦОНах, через портал электронного правительства (eGov.kz.), а также в мобильном приложении e-Salyq Azamat или eGov Mobile.  

  –  Со дня применения закона процедура применена и признаны банкротами около 10 тысяч граждан на сумму более 19,8 млрд.тенге, из них получателями АСП являются 944 граждан, а 5 118 граждан признаны банкротами по обязательствам, которые неисполняются более 5-ти лет.  В целом процедура простая, отсутствует необходимость согласования решений и действий должника с другими лицами и не требует предоставления большого количества документов. В связи с чем, наблюдается большое количество, желающих применить именно эту процедуру, – говорят в КГД.   

В суд за применением процедуры судебного банкротства обратились около 2 тысяч граждан. Процедура проводится в отношении 95 должников.

Процедура восстановления платежеспособности применена в отношении 4 граждан. Несмотря на отсутствие неблагоприятных последствий, процедура не получила широкого распространения.

На сегодня проводится работа по расширению круга лиц, имеющих право на применение указанных процедур. В частности, на рассмотрении Мажилиса находятся поправки, предусматривающие:

  1. включение финансовых организаций, лишенных лицензии, находящихся в стадии ликвидации, а также специальных финансовых компаний  в перечень кредиторов процедуры внесудебного банкротства;

     2. установление минимального размера платежа, который определяется как погашение по долгу (1 МРП);

     3.  исключение обязанности должника прилагать документы к заявлению о применении процедуры внесудебного банкротства;

     4. исключение из оснований для применения процедуры восстановления платежеспособности требования об отсутствии погашения в течении 12 месяцев;

     5. снятие запрета на выезд должника за пределы страны после утверждения плана восстановления платежеспособности.

     Перечисленные нововведения планируется реализовать уже в текущем году.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Секрет жизненной энергии
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Трое суток без еды блуждал по степи пропавший чабан
Заслуженный успех Сезим
В Талдыкоргане полицейские спасли подростка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]