В Актобе открывается филиал ассоциации национальных видов спорта

В 2024 году в Казахстане пройдут Всемирные игры кочевников.

Фото: tengrinews.kz

В Актюбинской области начали подготовку к Олимпиаде 2024 года. С этой целью в регионе открывается филиал ассоциации национальных видов спорта, передает Kazpravda.    

Решение было принято на совещании по развитию спорта и физической культуры. 

"Президент Касым-Жомарт Токаев ставит перед нами задачу по популяризации национальных видов спорта. Они являются важнейшим элементом культуры и традиций казахов, которые показывают всему миру величие и мудрость нашего народа. 
В Актобе впервые проходит VI чемпионат мира по тогызкумалаку, в котором участвуют спортсмены из более чем 20 стран. Это свидетельствует о том, что некоторые виды спорта уже вышли за пределы нашей страны. Мы готовы создавать все условия для популяризации, развития, повышения имиджа традиций Великой степи и выхода их на международный спортивный уровень", – подчеркнул Ералы Тугжанов. 

Поддержку акиму готов оказать президент ассоциации национальных видов спорта Казахстана Исламбек Салжанов.  

"Учитывая, что в регионе уделяется огромное внимание развитию национальных видов спорта, я предлагаю создать Актюбинскую областную ассоциацию, которая объединит все федерации, действующие здесь, позволит решить множество вопросов, связанных с пропагандой национального спорта", - сказал Исламбек Салжанов.

Вопрос о создании филиала особенно актуален в связи с ожиданием 5-ых всемирных игр кочевников, которые пройдут  в Казахстане в 2024 году. 

Необходимо организовать спортивное мероприятие на высоком уровне и подготовить лучших спортсменов для участия в нем. 
Среди особо значимых достижений актюбинцев - первые в истории 4 лицензии на Сурдолимпийские игры, также впервые за 23 года сборная области по дзюдо стала победительницей чемпионата РК в командном зачете, а ФК "Актобе" – впервые за 7 лет серебряным призером чемпионата РК. 

В целом, по олимпийским видам спорта в этом году чемпионами Казахстана стали 18 актюбинцев, 19  – серебряными призерами, 36 удостоились бронзовых медалей. Всего завоевано 187 медалей различного достоинства. По неолимпийским видам спорта завоевано 739 медалей различного достоинства, 20 из них  – медали чемпионата мира.

 По итогам встречи, аким области поручил привлекать к решению проблем данной сферы, строительству объектов, а также развитию массового спорта крупные компании, действующие в регионе.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Таеквондисты завоевали семь золотых медалей на молодёжном т…
В Алматы пройдет международный юношеский турнир по настольн…
Активное строительство в регионах
Десять наград из Будапешта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]