В Актобе открывается филиал ассоциации национальных видов спорта

В 2024 году в Казахстане пройдут Всемирные игры кочевников.

Фото: tengrinews.kz

В Актюбинской области начали подготовку к Олимпиаде 2024 года. С этой целью в регионе открывается филиал ассоциации национальных видов спорта, передает Kazpravda.    

Решение было принято на совещании по развитию спорта и физической культуры. 

"Президент Касым-Жомарт Токаев ставит перед нами задачу по популяризации национальных видов спорта. Они являются важнейшим элементом культуры и традиций казахов, которые показывают всему миру величие и мудрость нашего народа. 
В Актобе впервые проходит VI чемпионат мира по тогызкумалаку, в котором участвуют спортсмены из более чем 20 стран. Это свидетельствует о том, что некоторые виды спорта уже вышли за пределы нашей страны. Мы готовы создавать все условия для популяризации, развития, повышения имиджа традиций Великой степи и выхода их на международный спортивный уровень", – подчеркнул Ералы Тугжанов. 

Поддержку акиму готов оказать президент ассоциации национальных видов спорта Казахстана Исламбек Салжанов.  

"Учитывая, что в регионе уделяется огромное внимание развитию национальных видов спорта, я предлагаю создать Актюбинскую областную ассоциацию, которая объединит все федерации, действующие здесь, позволит решить множество вопросов, связанных с пропагандой национального спорта", - сказал Исламбек Салжанов.

Вопрос о создании филиала особенно актуален в связи с ожиданием 5-ых всемирных игр кочевников, которые пройдут  в Казахстане в 2024 году. 

Необходимо организовать спортивное мероприятие на высоком уровне и подготовить лучших спортсменов для участия в нем. 
Среди особо значимых достижений актюбинцев - первые в истории 4 лицензии на Сурдолимпийские игры, также впервые за 23 года сборная области по дзюдо стала победительницей чемпионата РК в командном зачете, а ФК "Актобе" – впервые за 7 лет серебряным призером чемпионата РК. 

В целом, по олимпийским видам спорта в этом году чемпионами Казахстана стали 18 актюбинцев, 19  – серебряными призерами, 36 удостоились бронзовых медалей. Всего завоевано 187 медалей различного достоинства. По неолимпийским видам спорта завоевано 739 медалей различного достоинства, 20 из них  – медали чемпионата мира.

 По итогам встречи, аким области поручил привлекать к решению проблем данной сферы, строительству объектов, а также развитию массового спорта крупные компании, действующие в регионе.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Не теряя поливной влаги
Гостья на кирпичной стене
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Казахстанские таеквондисты завоевали четыре медали на турни…
Казахстанские гребцы завоевали два «золота» на ЧА в Японии
Единые нормы подготовки спортсменов утвердили в Казахстане
Сборная Казахстана разгромила Уругвай на юношеском ЧМ по во…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]