Олжас Бектенов обсудил с руководителями китайских компаний сотрудничество в АПК, промышленности

Внимание уделено перспективам запуска новых иностранных проектов в приоритетных для Казахстана отраслях – АПК, промышленности, углехимии, автомобилестроении и создании дата-центров

Фото: пресс-служба правительства

На полях 17-й ежегодной встречи Всемирного экономического форума «Летний Давос» в Китае Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречи с руководителями крупных китайских компаний, занимающих ведущие позиции в промышленности и цифровизации,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В частности, с генеральным директором Yulin Irrigation Ци Юбо, председателем совета директоров Xiamen Wanli Stone Ху Цзиньпэйем, председателем совета директоров и CEO SuperX AI Technology Limited Хуан Чэньхуном, председателем совета директоров Jinyi Holding Group Цзинь Пэном, председателем совета директоров Guangzhou Automobile Group Фэн Синья, основателем и председателем совета директоров компании CATL Цэн Юйцюнем, вице-президентом CISDI Engineering Юном Лю. Внимание уделено перспективам запуска новых иностранных проектов в приоритетных для Казахстана отраслях – АПК, промышленности, углехимии, автомобилестроении и создании дата-центров.

Были рассмотрены возможности привлечения иностранных инвестиций, локализации производств и трансферта технологий. На встрече с генеральным директором компании Yulin Irrigation Ци Юбо обсуждены вопросы внедрения современных ирригационных технологий в Казахстане, включая сборку ирригационного оборудования в Кызылординской области.

Рациональное использование водных ресурсов и развитие ирригационной инфраструктуры являются одними из ключевых приоритетов государственной политики в сфере сельского хозяйства Казахстана. Страна заинтересована в повышении производительности аграрного сектора за счет внедрения современных технологий орошения. Yulin Irrigation – один из ведущих производителей ирригационного оборудования в КНР, специализирующийся на разработке, производстве, внедрении и сервисном сопровождении современных систем орошения. С председателем совета директоров Xiamen Wanli Stone Ху Цзиньпэйем рассмотрены перспективы сотрудничества в углехимии, металлургии и глубокой переработке минерального сырья.

Проект предполагает создание интегрированной цепочки с высокой добавленной стоимостью «уголь–электроэнергия–химия–металлургия», где уголь перерабатывается в полукокс, водород и высококачественные нефтепродукты, глубокую переработку редких металлов, таких как молибден, германий и рений. С председателем совета директоров и CEO SuperX AI Technology Limited Хуан Чэньхуном были обсуждены планы по созданию в Казахстане современных центров обработки данных. Компания развивает решения для AI-инфраструктуры и высокоплотных центров обработки данных и заинтересована в создании в Казахстане кластера AI Data Center мощностью до 1 ГВт с поэтапным запуском в 2026-2029 годах.

Предусматривается строительство ИИ-кампуса, развитие энергоснабжения и цифровой инфраструктуры, а также поставка серверного оборудования и технологических решений для центров обработки данных. Цифровизация и внедрение искусственного интеллекта во все сектора экономики имеют стратегическое значение для Казахстана.

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева 2026 год объявлен Годом искусственного интеллекта и цифровизации. Также Указом Президента утверждена общенациональная стратегия «Цифровой Казахстан» до 2029 года, которая определяет новые приоритеты технологического развития страны. По итогам встречи Премьер-министр поручил создать рабочую группу для детального изучения предложения и координации взаимодействия с инвестором.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Поручение Главы государства: Групповой водопровод ввели в э…
В Правительстве обсудили проект Комплексного плана стратеги…
В Актау состоялось первое заседание Совета глав регионов Ка…
Олжас Бектенов и Абдулла Арипов обсудили торгово-экономичес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]