Поручение Главы государства: Групповой водопровод ввели в эксплуатацию в Шардаре

В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область заместитель Премьер-министра РК Канат Бозумбаев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию группового водопровода «Тама-Тастанбек», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Благодаря поддержке Правительства проект, разработанный по поручению Президента, был реализован в течение двух лет. В мероприятии также приняли участие министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов и аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.

Объект позволит обеспечить качественным питьевым водоснабжением более 31 тыс. жителей города Шардара, исключив зависимость от Шардаринского водохранилища. В ходе строительно-монтажных работ было проложено два магистральных водопровода общей протяженностью 39,3 км, построены 4 резервуара чистой воды и водоочистная установка, выполнено строительство насосных станций первого и второго подъема. Также пробурено 14 скважин глубиной 110 м, установлено 133 камерных колодца.

«Обеспечение населенных пунктов качественной питьевой водой остается одним из главных приоритетов государственной политики. Ранее питьевое водоснабжение города Шардара напрямую зависело от состояния Шардаринского водохранилища. Теперь, благодаря реализации масштабного проекта, отвечающего современным требованиям, город будет круглосуточно обеспечиваться качественной питьевой водой из подземного месторождения «Тама-Тастанбек». Реализация данного проекта позволит повысить качество жизни более 31 тыс. жителей и станет важным вкладом в укрепление социальной стабильности региона. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в работах, – строителям, инженерам, специалистам и всем причастным», — отметил вице-премьер.

В Жетысайском районе Туркестанской области Канат Бозумбаев ознакомился с ходом проекта по модернизации насосных станций №1, №2 и №3 канала «Тәуелсіздікке 20 жыл». Данные станции, на которых установлены 28 насосных агрегатов, предназначены для машинного подъема воды из Шардаринского водохранилища в случае недостаточного поступления воды по магистральному каналу «Достык».

Канал «Тәуелсіздікке 20 жыл» способен пропускать до 60 м3 воды в секунду. В целях восстановления проектной пропускной способности объекта и обеспечения устойчивого водоснабжения сельскохозяйственных угодий планируется проведение капитальных ремонтных работ. Реализация проекта позволит забетонировать 10,1 км канала, восстановить его пропускную способность до проектных параметров и улучшить условия орошения порядка 60 тыс. га сельскохозяйственных земель. Одновременно будет обеспечена безопасность жилых домов, расположенных вдоль объекта.

Находясь в Жетысайском районе, вице-премьер также ознакомился с ходом вегетационного периода в регионе. В частности, было отмечено, что в этом году в Туркестанской области соблюдается предусмотренный Дорожной картой Министерства сельского хозяйства лимит на посев влагоемких культур. Благодаря этому, текущий вегетационный период проходит стабильно, а все фермеры, заключившие договоры с РГП «Казводхоз», своевременно обеспечиваются поливной водой.

Отметим, что в прошлом году под председательством Каната Бозумбаева в южных областях Казахстана были проведены выездные совещания по подготовке к нынешнему вегетационному периоду. В ходе встреч с аграриями была подчеркнута необходимость дальнейшего сокращения объема влагоемких культур и диверсификации структуры посевов. С учетом достигнутых в этом году результатов Министерство водных ресурсов и ирригации продолжит работу в соответствии с целевыми индикаторами Дорожной карты Министерства сельского хозяйства.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Вспоминая Учителя
Капитал для роста
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
От сердца к сердцу
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Более 10 тысяч водительских прав приостановили по медпоказа…
В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна
Олжас Бектенов встретился с главой крупного банка ОАЭ
В Казахстане число ТЭЦ в «красной зоне» сократилось в 4 раза

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]