Олжас Сулейменов в стиле рэп

668
Таша Нойер

На YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане прошло заключительное состязание юных любителей поэзии. Уникальный проект представительства Россотрудничества в Казахстане вновь подарил невероятные по накалу и красоте поединки, ставшие ярким праздником русской словес­ности и исполнительского мас­терства.

В финал сезона по итогам четырех отборочных туров пробились 12 участников. За плечами ребят были состязания в баттлах «Мандельштам VS Рубцов», «Барто VS Джумагельдинова», «Поэзия. Сегодня» и «Просто космос».

Финалистов ждали 3 раунда с весьма непростыми заданиями. В первом необходимо было превратить тексты современных рэп-исполнителей в акапельные декламации. По словам членов жюри, они были приятно удивлены тем, как неожиданно, по-новому зазвучали, казалось, хорошо знакомые композиции.

Второй раунд предполагал чтение стихов Олжаса Сулейменова под ритмичный бит – и здесь тоже обнаружились настоящие жемчужины. Оказалось, что стихи выдающегося казахстанского поэта прекрас­но подходят для подобного экс­перимента. Наконец, третий раунд был отдан свободной теме: что и как читать, тут уже решали сами участники.

– От сезона к сезону мы видим, как растет интерес детей и взрослых к нашему проекту. В нынешнем году заявки приходили не только из больших городов, но даже из маленьких поселков. Всюду обнаруживались талантливые, яркие исполнители. Поэтому мы постарались сделать финал максимально неожиданным, по-хорошему дерз­ким. И, кажется, нам это удалось. Отдельные работы итогового состязания хочется слушать по несколько раз, ‒ поделилась впечатлениями координатор проекта Александра Лумпова.

Безоговорочную победу в финале одержала школьница из Нур-Султана Ангелина Максимюк. Буквально с первого раунда она приковала к себе внимание жюри и повышала планку выступлений. Фрагмент из «Евгения Онегина», прочитанный ею по ролям, не оставил у членов жюри никаких сомнений – это новый герой проекта.

– Ангелина неординарна и талантлива. Прекрасно владея искусством декламации, она показала себя в финале и как настоящий режиссер. Каждое выступление было тщательно продумано и исполнено, начиная от подачи и заканчивая манерой съемки. Это подтверждает старую истину всех состязаний: побеждает тот, кто готовится к каждой битве как к финальной. В исполнении Ангелины мы увидели 3 ярких финала в одном. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим о ее победах на творческом поприще. Без сомнения, мы открыли начинающую звезду, ‒ рассказал после завершения конкурса член жюри актер Андрей Белавин.

Полная запись финального баттла доступна на YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Про любовь
Разведчики весны
Клубок ниток превращается...
Радуют глаз ковры Приаралья
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]