Олжас Сулейменов в стиле рэп

651
Таша Нойер

На YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане прошло заключительное состязание юных любителей поэзии. Уникальный проект представительства Россотрудничества в Казахстане вновь подарил невероятные по накалу и красоте поединки, ставшие ярким праздником русской словес­ности и исполнительского мас­терства.

В финал сезона по итогам четырех отборочных туров пробились 12 участников. За плечами ребят были состязания в баттлах «Мандельштам VS Рубцов», «Барто VS Джумагельдинова», «Поэзия. Сегодня» и «Просто космос».

Финалистов ждали 3 раунда с весьма непростыми заданиями. В первом необходимо было превратить тексты современных рэп-исполнителей в акапельные декламации. По словам членов жюри, они были приятно удивлены тем, как неожиданно, по-новому зазвучали, казалось, хорошо знакомые композиции.

Второй раунд предполагал чтение стихов Олжаса Сулейменова под ритмичный бит – и здесь тоже обнаружились настоящие жемчужины. Оказалось, что стихи выдающегося казахстанского поэта прекрас­но подходят для подобного экс­перимента. Наконец, третий раунд был отдан свободной теме: что и как читать, тут уже решали сами участники.

– От сезона к сезону мы видим, как растет интерес детей и взрослых к нашему проекту. В нынешнем году заявки приходили не только из больших городов, но даже из маленьких поселков. Всюду обнаруживались талантливые, яркие исполнители. Поэтому мы постарались сделать финал максимально неожиданным, по-хорошему дерз­ким. И, кажется, нам это удалось. Отдельные работы итогового состязания хочется слушать по несколько раз, ‒ поделилась впечатлениями координатор проекта Александра Лумпова.

Безоговорочную победу в финале одержала школьница из Нур-Султана Ангелина Максимюк. Буквально с первого раунда она приковала к себе внимание жюри и повышала планку выступлений. Фрагмент из «Евгения Онегина», прочитанный ею по ролям, не оставил у членов жюри никаких сомнений – это новый герой проекта.

– Ангелина неординарна и талантлива. Прекрасно владея искусством декламации, она показала себя в финале и как настоящий режиссер. Каждое выступление было тщательно продумано и исполнено, начиная от подачи и заканчивая манерой съемки. Это подтверждает старую истину всех состязаний: побеждает тот, кто готовится к каждой битве как к финальной. В исполнении Ангелины мы увидели 3 ярких финала в одном. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим о ее победах на творческом поприще. Без сомнения, мы открыли начинающую звезду, ‒ рассказал после завершения конкурса член жюри актер Андрей Белавин.

Полная запись финального баттла доступна на YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Если это любовь
Превратить ИИ в двигатель роста
Про город, людей, Ишим
К развитию – через конкуренцию и креативность
Формируя пространство общественного согласия
О чем поведает Рашид ад-дин?
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]