​Опальных авторов опальные тома

Любовь Шашкова

Включение Татьяны Фроловской в евразийское литературоведение сегодня со всей очевидностью осознается в контексте переиздания к 100-летию Льва Гумилева ее исследования. «Евразийский Лев» был успешно презентован в Москве и Санкт-Петербурге, а приложением к нему стал блистательный памятный календарь «Так говорил Гумилев». Напомним также, что Т. Фроловской составлен календарь к 200-летию А. Пушкина, отмеченный премией мэрии Москвы, многие годы она была участницей Пастернаковских чтений, и ее выступления на этом представительном форуме составили книгу статей и эссе «Русская трагедия масок», выходившую в Москве и собравшую заинтересованные отзывы пастернаковедов.

«Русская трагедия масок» – полувековой, по сути, «роман» Татьяны Фроловской с Пастернаком. Это книга литературоведческих статей, где поэзия и проза Пастернака в качестве высокого и необходимого итога Золотого и Серебряного веков русской литературы сопоставляются с европейскими литературными источниками. Книга имеет истоком далекий 1965 год, когда автор избрала темой своей дипломной работы творчество Бориса Пастернака и получила от сына поэта, Евгения Борисовича, приглашение «заходить». Дом Пастернаков открыл духовные сокровища – архивов, книг, встреч, бесед… «Под запретом был «Живаго», – вспоминает Татьяна Леонидовна, – но я тихонько скрипела перышком, полагая, что работаю «в стол». Ведь даже в 1987 году, к первым Пастернаковским чтениям, опальная книга еще не была напечатана.

«Читая «Русскую трагедию масок» и «Евразийского Льва», мы освобождаемся от мировоззренческой рутины, от обветшавших интеллектуальных воззрений, переосмысливаем многие известные факты», – замечает известный литературовед Любовь Тунияец в статье о творчестве Т. Фроловской «Есть смысл задуматься о контексте» в журнале «Простор».

20 лет работала Татьяна Фроловская над повестью-исследованием «Евразийский Лев», посвященной еще одному опальному автору опальных книг. Срок тюрем, лагерей и ссылок Льва Гумилева, выдающегося историка и философа, сына великих русских поэтов Анны Ахма­товой и Николая Гумилева, вылился в 14 лет, между которыми он успел окончить университет, поездить в экспедиции, повоевать на фронтах Великой Отечественной и дойти до Берлина, защитить кандидатскую диссертацию. А докторских у него было защищено две.

Лев Николаевич дожил до времени, когда его книги стали широко издаваться. К трудам великого евразийца стали обращаться и Запад, и Восток. Его интервью привлекали огромное внимание, лекции в Санкт-Петербургском университете посещали сотни и тысячи жаждущих познания. Довелось слушать лекции Гумилева и Татьяне Фроловской. Это непосредственное знание, многократное обращение к трудам евразийцев-предшественников, штудирование книг Льва Николаевича, сочувственное и страстное «проживание» его личной судьбы и судьбы его исследований делает ее книгу работой самого пристрастного писателя, рассчитывающего на столь же заинтересованное прочтение, результатом которого стало бы обращение к наследию Льва Николаевича Гумилева. Поскольку, по ее мнению, «заблуждения опасны, так как уменьшают количество истины на душу населения», и особенно опасны заблуждения политиков, вершащих судьбы народов.

Книга о Пастернаке и Гумилеве – «Житие Льва и Бориса» рассчитана, как обозначено в аннотации, на читателей-гуманитариев, знакомых с историей русской литературы, озабоченных современным состоянием русского духовного наследия и интересующихся особенностями истории, литературы и культуры на евразийском пространстве.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
Учиться делать правильный выбор
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Создается технопарк
Құлагер казахского кино
Новые подходы к профессии
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Ранняя диагностика спасает жизни
Все внимание – ветеранам
В Алматы открылся международный инновационный вуз
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инновации в медобразовании
Инвестиции превращаются в производства
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]