​Опальных авторов опальные тома

Любовь Шашкова

Включение Татьяны Фроловской в евразийское литературоведение сегодня со всей очевидностью осознается в контексте переиздания к 100-летию Льва Гумилева ее исследования. «Евразийский Лев» был успешно презентован в Москве и Санкт-Петербурге, а приложением к нему стал блистательный памятный календарь «Так говорил Гумилев». Напомним также, что Т. Фроловской составлен календарь к 200-летию А. Пушкина, отмеченный премией мэрии Москвы, многие годы она была участницей Пастернаковских чтений, и ее выступления на этом представительном форуме составили книгу статей и эссе «Русская трагедия масок», выходившую в Москве и собравшую заинтересованные отзывы пастернаковедов.

«Русская трагедия масок» – полувековой, по сути, «роман» Татьяны Фроловской с Пастернаком. Это книга литературоведческих статей, где поэзия и проза Пастернака в качестве высокого и необходимого итога Золотого и Серебряного веков русской литературы сопоставляются с европейскими литературными источниками. Книга имеет истоком далекий 1965 год, когда автор избрала темой своей дипломной работы творчество Бориса Пастернака и получила от сына поэта, Евгения Борисовича, приглашение «заходить». Дом Пастернаков открыл духовные сокровища – архивов, книг, встреч, бесед… «Под запретом был «Живаго», – вспоминает Татьяна Леонидовна, – но я тихонько скрипела перышком, полагая, что работаю «в стол». Ведь даже в 1987 году, к первым Пастернаковским чтениям, опальная книга еще не была напечатана.

«Читая «Русскую трагедию масок» и «Евразийского Льва», мы освобождаемся от мировоззренческой рутины, от обветшавших интеллектуальных воззрений, переосмысливаем многие известные факты», – замечает известный литературовед Любовь Тунияец в статье о творчестве Т. Фроловской «Есть смысл задуматься о контексте» в журнале «Простор».

20 лет работала Татьяна Фроловская над повестью-исследованием «Евразийский Лев», посвященной еще одному опальному автору опальных книг. Срок тюрем, лагерей и ссылок Льва Гумилева, выдающегося историка и философа, сына великих русских поэтов Анны Ахма­товой и Николая Гумилева, вылился в 14 лет, между которыми он успел окончить университет, поездить в экспедиции, повоевать на фронтах Великой Отечественной и дойти до Берлина, защитить кандидатскую диссертацию. А докторских у него было защищено две.

Лев Николаевич дожил до времени, когда его книги стали широко издаваться. К трудам великого евразийца стали обращаться и Запад, и Восток. Его интервью привлекали огромное внимание, лекции в Санкт-Петербургском университете посещали сотни и тысячи жаждущих познания. Довелось слушать лекции Гумилева и Татьяне Фроловской. Это непосредственное знание, многократное обращение к трудам евразийцев-предшественников, штудирование книг Льва Николаевича, сочувственное и страстное «проживание» его личной судьбы и судьбы его исследований делает ее книгу работой самого пристрастного писателя, рассчитывающего на столь же заинтересованное прочтение, результатом которого стало бы обращение к наследию Льва Николаевича Гумилева. Поскольку, по ее мнению, «заблуждения опасны, так как уменьшают количество истины на душу населения», и особенно опасны заблуждения политиков, вершащих судьбы народов.

Книга о Пастернаке и Гумилеве – «Житие Льва и Бориса» рассчитана, как обозначено в аннотации, на читателей-гуманитариев, знакомых с историей русской литературы, озабоченных современным состоянием русского духовного наследия и интересующихся особенностями истории, литературы и культуры на евразийском пространстве.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Указ Президента Республики Казахстан
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Практическое взаимодействие расширяется
Не укради… невесту
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
IT-технологии приходят в село
В объективе – детство
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]