​Опальных авторов опальные тома

Любовь Шашкова

Включение Татьяны Фроловской в евразийское литературоведение сегодня со всей очевидностью осознается в контексте переиздания к 100-летию Льва Гумилева ее исследования. «Евразийский Лев» был успешно презентован в Москве и Санкт-Петербурге, а приложением к нему стал блистательный памятный календарь «Так говорил Гумилев». Напомним также, что Т. Фроловской составлен календарь к 200-летию А. Пушкина, отмеченный премией мэрии Москвы, многие годы она была участницей Пастернаковских чтений, и ее выступления на этом представительном форуме составили книгу статей и эссе «Русская трагедия масок», выходившую в Москве и собравшую заинтересованные отзывы пастернаковедов.

«Русская трагедия масок» – полувековой, по сути, «роман» Татьяны Фроловской с Пастернаком. Это книга литературоведческих статей, где поэзия и проза Пастернака в качестве высокого и необходимого итога Золотого и Серебряного веков русской литературы сопоставляются с европейскими литературными источниками. Книга имеет истоком далекий 1965 год, когда автор избрала темой своей дипломной работы творчество Бориса Пастернака и получила от сына поэта, Евгения Борисовича, приглашение «заходить». Дом Пастернаков открыл духовные сокровища – архивов, книг, встреч, бесед… «Под запретом был «Живаго», – вспоминает Татьяна Леонидовна, – но я тихонько скрипела перышком, полагая, что работаю «в стол». Ведь даже в 1987 году, к первым Пастернаковским чтениям, опальная книга еще не была напечатана.

«Читая «Русскую трагедию масок» и «Евразийского Льва», мы освобождаемся от мировоззренческой рутины, от обветшавших интеллектуальных воззрений, переосмысливаем многие известные факты», – замечает известный литературовед Любовь Тунияец в статье о творчестве Т. Фроловской «Есть смысл задуматься о контексте» в журнале «Простор».

20 лет работала Татьяна Фроловская над повестью-исследованием «Евразийский Лев», посвященной еще одному опальному автору опальных книг. Срок тюрем, лагерей и ссылок Льва Гумилева, выдающегося историка и философа, сына великих русских поэтов Анны Ахма­товой и Николая Гумилева, вылился в 14 лет, между которыми он успел окончить университет, поездить в экспедиции, повоевать на фронтах Великой Отечественной и дойти до Берлина, защитить кандидатскую диссертацию. А докторских у него было защищено две.

Лев Николаевич дожил до времени, когда его книги стали широко издаваться. К трудам великого евразийца стали обращаться и Запад, и Восток. Его интервью привлекали огромное внимание, лекции в Санкт-Петербургском университете посещали сотни и тысячи жаждущих познания. Довелось слушать лекции Гумилева и Татьяне Фроловской. Это непосредственное знание, многократное обращение к трудам евразийцев-предшественников, штудирование книг Льва Николаевича, сочувственное и страстное «проживание» его личной судьбы и судьбы его исследований делает ее книгу работой самого пристрастного писателя, рассчитывающего на столь же заинтересованное прочтение, результатом которого стало бы обращение к наследию Льва Николаевича Гумилева. Поскольку, по ее мнению, «заблуждения опасны, так как уменьшают количество истины на душу населения», и особенно опасны заблуждения политиков, вершащих судьбы народов.

Книга о Пастернаке и Гумилеве – «Житие Льва и Бориса» рассчитана, как обозначено в аннотации, на читателей-гуманитариев, знакомых с историей русской литературы, озабоченных современным состоянием русского духовного наследия и интересующихся особенностями истории, литературы и культуры на евразийском пространстве.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]