Оперетта «Мадемуазель Нитуш» зазвучала на казахском языке в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Артисты Музыкального театра юного зрителя представили столичной публике премьеру спектакля «Мадемуазель Нитуш», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

Как известно, мировая премьера знаменитой оперетты Флоримона Эрве с большим успехом прошла в парижском театре Варьете в 1883 году. С тех пор музыкальная комедия до сих пор продолжает уверенно завоевывать театральные подмостки и кинематограф в разных странах.

Новая казахстанская версия французского музыкального шедевра также полна веселых нелепостей и неожиданностей. Казахстанские артисты добавили в старинный европейский сюжет о скромной воспитаннице монастырского пансиона Денизе и композиторе Флоридоре восточный колорит. Строгая дисциплина царит в учебном заведении, что резко контрастирует с театральными буднями.  

Искрометные шутки, комичные положения и удивительная музыка, озорные танцы в сочетании с яркими костюмами и передвижными декорациями придают повествованию особый шарм. Легкие и изящные водевильные мелодии, прозвучавшие в исполнении камерного оркестра под управлением Руслана Баймурзина стали неотъемлемой частью представления.

Юная воспитанница пансиона Дениза, которую сыграла Майра Маргуланкызы, мечтает о карьере актрисы, а родители собираются выдать ее замуж за бравого лейтенанта Фернана де Шамплатро в интерпретации Нуржаса Садырбаева. Молодой военный влюбляется в обаятельную актрису, которая попала на сцену благодаря композитору Флоридору, написавшему оперетту. Особенно запомнились публике романтичные сцены за ширмой, которые вызвали улыбки в зале.   

Запоминающиеся эксцентричные образы Селестена - Флоридора, настоятельницы монастыря и полковника Альфред Шато-Жибюс создали Максат Кабдеш, Шынар Калдыбай и Алишер Исмаилов.

Студентка выпускного курса Российского института театрального искусства – ГИТИС, режиссер Алуа Сабо поделилась, что презентовать дебютную работу на родине было вдвойне ответственно, хотя спектакль был создан за короткие сроки. Идея о постановке оперетты у нее возникла давно. По ее словам, произведение пришлось немного сократить, но структура оперетты сохранена.   

 Наверное, романтическая сюжетная линия Денизы и Фернана де Шамплатро напоминает нам о том, что все-таки есть на свете настоящая любовь. В этом и заключается большое счастье, когда светлые чувства побеждают любые невзгоды. Также в этом произведении раскрывается тема внутреннего  одиночества разных персонажей. Так, полковник ищет актрису Коринн при том, что есть глухая жена. Бедного и несчастного помощника режиссера постоянно ругает директор. Таким образом, нам нужно было сделать компактную, динамичную, легкую для восприятия фильмовую историю и  соединить несоединяемое, в том числе частичку культуры Франции, Казахстана и американский Бродвей. Например, на французских мундирах изображены казахские национальные орнаменты,  так создавался своеобразный микс разных стран»,  рассказала она.   

На сцене актерам приходилось одновременно играть, танцевать и петь, чтобы передать энергию в зрительный зал. Актриса Майра Маргуланкызы выразила надежду, что спектакль станет популярным и займет достойное место в репертуаре.  

 — До этого играла в спектаклях «Ғашық жүрек», «Шәмші», «Гаухартас», но у меня были в основном второстепенные роли. Ранее у меня не было опыта участия в оперетте. Думаю, что моя героиня Дениза откроет мне возможности в професии. Главная идея постановки в том, что нужно находить выход из любых проблемных ситуаций. Дениза берет от жизни все лучшее. Возможно, она росла избалованной девочкой, поэтому ее отдали в пансион на перевоспитание. Тем не менее, девушка не потеряла себя в стенах учебного заведения. Благодаря силе духа она смогла достойно пройти через испытания судьбы и нашла свою любовь,  считает Майра Маргуланкызы.

Столичные театралы после просмотра сошлись во мнении, что в новой версии оперетты «Мадмуазель Нитуш» сохраняется главная интрига и очарование времени.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Тепло у домашнего очага
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Вспоминая Учителя
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Алматы открылся второй пункт книговыдачи
Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Укрепляются гуманитарные связи
Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]