Оперетта «Мадемуазель Нитуш» зазвучала на казахском языке в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Артисты Музыкального театра юного зрителя представили столичной публике премьеру спектакля «Мадемуазель Нитуш», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

Как известно, мировая премьера знаменитой оперетты Флоримона Эрве с большим успехом прошла в парижском театре Варьете в 1883 году. С тех пор музыкальная комедия до сих пор продолжает уверенно завоевывать театральные подмостки и кинематограф в разных странах.

Новая казахстанская версия французского музыкального шедевра также полна веселых нелепостей и неожиданностей. Казахстанские артисты добавили в старинный европейский сюжет о скромной воспитаннице монастырского пансиона Денизе и композиторе Флоридоре восточный колорит. Строгая дисциплина царит в учебном заведении, что резко контрастирует с театральными буднями.  

Искрометные шутки, комичные положения и удивительная музыка, озорные танцы в сочетании с яркими костюмами и передвижными декорациями придают повествованию особый шарм. Легкие и изящные водевильные мелодии, прозвучавшие в исполнении камерного оркестра под управлением Руслана Баймурзина стали неотъемлемой частью представления.

Юная воспитанница пансиона Дениза, которую сыграла Майра Маргуланкызы, мечтает о карьере актрисы, а родители собираются выдать ее замуж за бравого лейтенанта Фернана де Шамплатро в интерпретации Нуржаса Садырбаева. Молодой военный влюбляется в обаятельную актрису, которая попала на сцену благодаря композитору Флоридору, написавшему оперетту. Особенно запомнились публике романтичные сцены за ширмой, которые вызвали улыбки в зале.   

Запоминающиеся эксцентричные образы Селестена - Флоридора, настоятельницы монастыря и полковника Альфред Шато-Жибюс создали Максат Кабдеш, Шынар Калдыбай и Алишер Исмаилов.

Студентка выпускного курса Российского института театрального искусства – ГИТИС, режиссер Алуа Сабо поделилась, что презентовать дебютную работу на родине было вдвойне ответственно, хотя спектакль был создан за короткие сроки. Идея о постановке оперетты у нее возникла давно. По ее словам, произведение пришлось немного сократить, но структура оперетты сохранена.   

 Наверное, романтическая сюжетная линия Денизы и Фернана де Шамплатро напоминает нам о том, что все-таки есть на свете настоящая любовь. В этом и заключается большое счастье, когда светлые чувства побеждают любые невзгоды. Также в этом произведении раскрывается тема внутреннего  одиночества разных персонажей. Так, полковник ищет актрису Коринн при том, что есть глухая жена. Бедного и несчастного помощника режиссера постоянно ругает директор. Таким образом, нам нужно было сделать компактную, динамичную, легкую для восприятия фильмовую историю и  соединить несоединяемое, в том числе частичку культуры Франции, Казахстана и американский Бродвей. Например, на французских мундирах изображены казахские национальные орнаменты,  так создавался своеобразный микс разных стран»,  рассказала она.   

На сцене актерам приходилось одновременно играть, танцевать и петь, чтобы передать энергию в зрительный зал. Актриса Майра Маргуланкызы выразила надежду, что спектакль станет популярным и займет достойное место в репертуаре.  

 — До этого играла в спектаклях «Ғашық жүрек», «Шәмші», «Гаухартас», но у меня были в основном второстепенные роли. Ранее у меня не было опыта участия в оперетте. Думаю, что моя героиня Дениза откроет мне возможности в професии. Главная идея постановки в том, что нужно находить выход из любых проблемных ситуаций. Дениза берет от жизни все лучшее. Возможно, она росла избалованной девочкой, поэтому ее отдали в пансион на перевоспитание. Тем не менее, девушка не потеряла себя в стенах учебного заведения. Благодаря силе духа она смогла достойно пройти через испытания судьбы и нашла свою любовь,  считает Майра Маргуланкызы.

Столичные театралы после просмотра сошлись во мнении, что в новой версии оперетты «Мадмуазель Нитуш» сохраняется главная интрига и очарование времени.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Результат важнее процесса
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
Новая Конституция и роль отраслевой науки
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Хор во весь двор
Машины Победы
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Звезды Ковент-Гардена выступят с балетом «Лебединое озеро» …
Глава государства направил телеграмму по случаю Дня независ…
В Петропавловске открылось представительство КазНУИ имени К…
В Алматы пройдет юбилейная выставка художницы Батимы Заурбе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]