Основа движения вперед

503
Эльвира Хабибуллина, руководитель татаро-башкирского ЭКО «Шатлык» Актюбинской области, член Ассамблеи народа Казахстана

Безусловно, мы прошли тяжелые испытания, и, как сказал Лидер нации, наша независимость терпеливо и целенаправленно прокладывала свой маршрут. Как результат – нынешние наши дос­тижения во всех сферах жизни.

За 30 лет произошли большие позитивные перемены, высок имидж государства в мировом сообществе, мы уверенно движемся к своей цели – войти в число 30 самых развитых стран. На всех этапах развития благодаря дальновидной политике Елбасы у нас были продуманные стратегические планы и задачи. А основой их успешной реализации с первого дня независимости стали долгосрочная стабильность в обществе, гражданский мир, межэтническое согласие и межконфессиональный диалог.

Взаимное уважение и дружба были и останутся нашим дос­тоянием, которым мы всегда должны дорожить. На это и делает особый акцент наш Лидер нации. Неудивительно, что даже в период развала Сою­за многие из нас не захотели уезжать на историческую родину, не поменяли постоянного места жительства, потому что с казахским народом нас связывает искренняя, крепкая дружба. Молодое поколение продолжает добрые традиции своих дедов и отцов: учится, работает на благо экономической, политической мощи независимого Казахстана.

Созданная по инициативе Лидера нации Ассамблея народа Казахстана дала новый импульс развитию всех этносов, живущих в стране. Наряду с другими в области успешно действует и наше татаро-башкирское этнокультурное объединение «Шатлык». Сегодня Актюбинская область отражает богатую национальную палитру всей республики. Здесь единой семьей живут представители 90 этносов. За годы работы АНК количество этнокультурных объединений выросло с 5 до 18.

Создание ЭКО – это воля и стремление самих представителей этносов, чтобы сохранить родной язык, самобытную культуру, добрые традиции и обы­чаи, это их реальный вклад в формирование общеказахстанской культуры. ЭКО являются инициаторами и участниками многих общественно значимых мероприятий в области, вносят весомую лепту в консолидацию общества, укрепление межнацио­нального согласия и общественной стабильности.

История связала нас вечными узами с актюбинским краем. Казахская земля стала нашей второй родиной. И я горжусь, что родилась и живу в такой прекрасной стране, где в единстве и согласии живет большая многонациональная семья.

Такая же атмосфера царит и в нашем великолепном Доме дружбы. Примечательно, что официальное открытие этого уникального объекта в Актобе сос­тоялось с участием Главы государства ­Нурсултана ­Назарбаева. Запомнились его слова, сказанные тогда на встрече с представителями ЭКО. Елбасы отметил, что создание такого института, как АНК, для него является не политикой, а состоянием души, поскольку он сам вырос в многонациональном коллективе. И ассамблея призвана укреплять наши взаи­моотношения, наше единство.

Как подчеркнул в своей статье Нурсултан Назарбаев, президенты будут сменяться, но вечной и незыблемой должна оставаться наша независимость. Каждый казахстанец призван укреплять ее основы, повышать ее мощь, беречь ее доброе имя. В этом – вся суть величественной идеи «Мәңгілік Ел». И мы к этому стремимся. А наш областной Дом дружбы сегодня по праву стал региональным центром мира и сог­ласия, важных социальных инициатив.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]