От курсанта до генерала

2718
Айгуль Турысбекова, Алматы

Открывая праздничное мероприятие, начальник академии генерал-майор полиции Талгат Кулибаев отметил, что курсанты и сотрудники Алматинской академии МВД внесли свой достойный вклад в героическую историю органов внутренних дел Казахстана. Три десятка генералов, а также тысячи кадровых офицеров полиции, проявивших мужество и стойкость в обеспечении защиты прав и свобод граждан, стали ее выпускниками. Но особое место в этой почетной когорте по праву занимает Макан Есбулатов. В органах внутренних дел он проработал более 45 лет, пройдя путь от курсанта Алматинской специальной средней школы милиции МВД СССР до министра внут­ренних дел республики. По его инициативе в Алма-Ате впервые стали действовать передвижные милицейские группы, разработана система патрульно-постовой службы по единой дислокации, введено взаи­модействие с добровольными дружинами. В период работы министром Макан Есбулатов принял ряд крупных организационных решений, создав штабы, профилактические службы и дежурные части УВД областей и подразделений МВД в городах и районах. Более десяти лет своей жизни он отдал обучению молодых кадров на базе академии. Именно в 1980–1991 годах под его началом Алматинская специальная средняя школа милиции МВД СССР достигла расцвета, укрепления материально-технической базы, получив статус высшей школы милиции.

– Макан Есбулатович создал крепкий фундамент, оставил родному коллективу свое благородное имя, славу и безупречный авторитет. В последние годы он работал председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РК, внес ощутимый вклад в дело социальной поддержки ветеранов, активно привлекая их в дело обучения и воспитания молодежи, – сказал Талгат Кулибаев.

Торжественный момент открытия бюста доверили двум генерал-майорам милиции – Умурзаку Болсамбекову и Рустему Кайдарову.

После церемонии открытия бюста на территории академии был организован праздничный парад. Экипированный специальными средствами защиты взвод курсантов продемонстрировал навыки действий при массовых беспорядках, задержании и блокировании условных террористов с применением светозвуковых гранат и холостых патронов. Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Никому не говори
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Солнце, море и медали
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]