От курсанта до генерала

2566
Айгуль Турысбекова, Алматы

Открывая праздничное мероприятие, начальник академии генерал-майор полиции Талгат Кулибаев отметил, что курсанты и сотрудники Алматинской академии МВД внесли свой достойный вклад в героическую историю органов внутренних дел Казахстана. Три десятка генералов, а также тысячи кадровых офицеров полиции, проявивших мужество и стойкость в обеспечении защиты прав и свобод граждан, стали ее выпускниками. Но особое место в этой почетной когорте по праву занимает Макан Есбулатов. В органах внутренних дел он проработал более 45 лет, пройдя путь от курсанта Алматинской специальной средней школы милиции МВД СССР до министра внут­ренних дел республики. По его инициативе в Алма-Ате впервые стали действовать передвижные милицейские группы, разработана система патрульно-постовой службы по единой дислокации, введено взаи­модействие с добровольными дружинами. В период работы министром Макан Есбулатов принял ряд крупных организационных решений, создав штабы, профилактические службы и дежурные части УВД областей и подразделений МВД в городах и районах. Более десяти лет своей жизни он отдал обучению молодых кадров на базе академии. Именно в 1980–1991 годах под его началом Алматинская специальная средняя школа милиции МВД СССР достигла расцвета, укрепления материально-технической базы, получив статус высшей школы милиции.

– Макан Есбулатович создал крепкий фундамент, оставил родному коллективу свое благородное имя, славу и безупречный авторитет. В последние годы он работал председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РК, внес ощутимый вклад в дело социальной поддержки ветеранов, активно привлекая их в дело обучения и воспитания молодежи, – сказал Талгат Кулибаев.

Торжественный момент открытия бюста доверили двум генерал-майорам милиции – Умурзаку Болсамбекову и Рустему Кайдарову.

После церемонии открытия бюста на территории академии был организован праздничный парад. Экипированный специальными средствами защиты взвод курсантов продемонстрировал навыки действий при массовых беспорядках, задержании и блокировании условных террористов с применением светозвуковых гранат и холостых патронов. Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]