От курсанта до генерала

Айгуль Турысбекова, Алматы

Открывая праздничное мероприятие, начальник академии генерал-майор полиции Талгат Кулибаев отметил, что курсанты и сотрудники Алматинской академии МВД внесли свой достойный вклад в героическую историю органов внутренних дел Казахстана. Три десятка генералов, а также тысячи кадровых офицеров полиции, проявивших мужество и стойкость в обеспечении защиты прав и свобод граждан, стали ее выпускниками. Но особое место в этой почетной когорте по праву занимает Макан Есбулатов. В органах внутренних дел он проработал более 45 лет, пройдя путь от курсанта Алматинской специальной средней школы милиции МВД СССР до министра внут­ренних дел республики. По его инициативе в Алма-Ате впервые стали действовать передвижные милицейские группы, разработана система патрульно-постовой службы по единой дислокации, введено взаи­модействие с добровольными дружинами. В период работы министром Макан Есбулатов принял ряд крупных организационных решений, создав штабы, профилактические службы и дежурные части УВД областей и подразделений МВД в городах и районах. Более десяти лет своей жизни он отдал обучению молодых кадров на базе академии. Именно в 1980–1991 годах под его началом Алматинская специальная средняя школа милиции МВД СССР достигла расцвета, укрепления материально-технической базы, получив статус высшей школы милиции.

– Макан Есбулатович создал крепкий фундамент, оставил родному коллективу свое благородное имя, славу и безупречный авторитет. В последние годы он работал председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РК, внес ощутимый вклад в дело социальной поддержки ветеранов, активно привлекая их в дело обучения и воспитания молодежи, – сказал Талгат Кулибаев.

Торжественный момент открытия бюста доверили двум генерал-майорам милиции – Умурзаку Болсамбекову и Рустему Кайдарову.

После церемонии открытия бюста на территории академии был организован праздничный парад. Экипированный специальными средствами защиты взвод курсантов продемонстрировал навыки действий при массовых беспорядках, задержании и блокировании условных террористов с применением светозвуковых гранат и холостых патронов. Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]