От полезных привычек до бизнес-проектов

1419
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Экологическую культуру как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры нужно прививать с раннего детства. Такие цели ставит общественное объединение ECO-URPAQ и его основатель – экоактивист и предприниматель Малик Нуралиев из города Аксая Бурлинского района.

фото предоставлено ОО Экоактивист

В 2022 году 15 экологов объединились, чтобы заниматься экологическим воспитанием подрастающего поколения. На встречах с аксайскими школьниками специалисты рассказывают о важности бережного отношения к окружающей среде, о том, что большую часть мусора можно повторно использовать, сохраняя природные ресурсы.

Ребятам есть над чем задуматься. Учащиеся младших классов свои идеи отражают в рисунках, а те, кто постарше, формулируют их в научных проектах. Два года назад на форуме в Аксае было представлено порядка 150 проектов учащихся шести школ. Самые интересные работы презентуются на областных и республиканских конкурсах.

С 2024-го в райцентре действует экопатруль. Ученики 8–9-х классов ходят по дворам многоэтажек, беседуют с жителями о чистоте, раздельном сборе мусора, создают видеоролики, фоторепортажи и уже сами разъяс­няют младшим азы экологии.

К прошлому Дню защиты детей объединение организовало экологическую акцию «Сдай макулатуру! Спаси дерево! Получи мороженое!». Тогда экоактивис­ты собрали порядка 1,2 тонны макулатуры за три часа. Кроме того, было решено в каждой школе поставить контейнеры для сбора бумаги.

– Мы не привлекаем школьников к уборке территорий, посадке деревьев. В таких акциях участвуют только члены объединения вместе с семьями, – говорит Малик Нуралиев. – Между тем ребята должны понимать, что знание основ экологии принесет пользу, только если будет внедряться в повседневную жизнь. Поэтому при поддержке меценатов лучшие проекты реализуются.

Так, среди лучших была работа по раздельному сбору мусора в спальных микрорайонах. Экоактивисты нашли меценатов, готовых спонсировать пилотный проект. Теперь в одном из дворов райцентра по согласованию с КСК будут установлены шесть контейнеров для стекла, макулатуры, металлических банок, пластика и других фракций ТБО. Рядом будет размещен информационный щит для жителей. Над местом сбора установят видеокамеру.

В числе других интересных предложений – сжигание мусора на полигоне ТБО в специаль­ных печах. Полученное тепло можно использовать на обогрев теплицы.

– Важно, чтобы каждый школьник начал осознавать себя не обособленно, а как частицу экосис­темы нашей планеты, понимать всю ответственность за ее будущее, – считает Малик Нуралиев.

Сам он интерес к проблемам экологии стал проявлять еще в школьные годы.

– По образованию я инженер-эколог, – рассказывает он. – Окончив вуз, устроился в компанию, которая занималась переработкой отходов. В 2016 году организовал свою компанию «БатысПромСервис» по сбору, транспортировке и переработке ТБО. Тогда население Аксая слабо воспринимало наши призывы к раздельному сбору мусора. А для руководства иностранных компаний, работающих в регио­не, это было уже нормой. Они говорили: «Очень приятно, что в Казахстане есть такие предприя­тия, как ваше».

Начинали с выделения двух фракций – бумаги и пластика. Эту практику стали постепенно внедрять среди населения и компаний с местным содержанием. Если в 2016–2017 году объемы вторсырья были небольшими – всего одна-две тонны, то сейчас на порядок выше. В месяц компания перерабатывает около 22 тонн макулатуры и семь тонн пластика. Очищенное сырье отправляется на предприятия в Актобе, где из него сначала делают крошку, а после – вешалки, ведра и другие бытовые изделия. Часть макулатуры уходит в местный цех по производству салфеток и туалетной бумаги.

– Сейчас во всех дворах райцентра, на территории каждого учреждения стоят контейнеры для сортировки отходов. Сбором, транспортировкой ТБО занимаются шесть компаний. Чтобы мусора не осталось, их количество должно возрасти до 10–15, – говорит экоактивист. – Конкуренция будет подстегивать развитие. Ключевым моментом в управлении ТБО является переработка мусора. Так почему мы ждем иностранные инвестиции? Почему сами не можем работать?

В настоящее время общественники разрабатывают предложения для местных властей. В их числе и рекомендация по включению создания на полигонах ТБО перерабатывающих цехов в перечень приоритетных направлений при выделении государственных грантов. Не нужно замахиваться сразу на открытие целого комплекса по сортировке, переработке нескольких фракций. Можно выбрать и развивать одно направление, считают активисты.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Расширяя деловое взаимодействие
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Какой я вижу свою Родину
Ресурсы нужно экономить
Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Магнит для денег
Найти и сохранить
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Хаб больших возможностей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Казахстанские гвардейцы отличились на международном турнире…
Аудит как стратегическая инвестиция
Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]