Отец ребенка-инвалида выгнал семью на улицу после получения льготной квартиры в Уральске

Скриншот с видео
Получив квартиру от государства, отец ребенка-инвалида выгнал семью на улицу. Просто поменял замки и сказал супруге, что не хочет видеть ее с детьми, жалуется Ирина Заварзина. Однако женщине теперь еще и придется платить аренду за это жилье. Так как по договору, она является гарантом сделки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на astanatv.kz.    

Арендную квартиру с правом выкупа семья Ирины Заварзиной получила по льготной категории. У младшей дочки была инвалидность. Малышка страдала тяжёлым заболеванием, не могла сидеть и держать голову. Однако счастливого новоселья не случилось. Супруг сразу же выставил женщину с двумя детьми за дверь.

«Он мне звонит и говорит: «Я поменял замки, можешь не приходить, всё, до свиданья. Квартира моя, я хозяин». Я говорю, как так квартира твоя? Он устроил там притон, там наркоманы, они там колются, соседи могут подтвердить. Второй городской суд отказал нам в исковом требовании в расторжении договора, так развод не является причиной расторжения договора», – рассказала жительница Уральска Ирина Заварзина.

Дело в том, что договор аренды был заключён между супругом Ирины и Казахстанской жилищной компанией. В документе чётко прописано, квартира предоставлена по госпрограмме «Нұрлы жер» по категории «Семья с ребёнком-инвалидом». Ирина стала лишь гарантом, но при этом право снова встать в очередь на жильё потеряла.

«Мы как квартиру предоставили, мы сняли их с очереди, они уже обеспечены жильём и своим шансом воспользовались. Если они хотят расторжение делать, если убрать супруга, они должны обращаться в Казахстанскую ипотечную компанию, они балансодержателями являются», – пояснил Ерлан Шайхиев, заведующий сектором жилья и приватизации отдела ЖКХ города Уральска.

Теперь мужчина перестал платить за квартиру, а значит задолженность обязан оплатить гарант. Ирина говорит, уже устала бороться, обивая пороги разных инстанций, к тому же недавно она похоронила дочь. За два года несколько раз обращалась в Казахстанскую жилищную компанию, но там начали проверку только после запроса нашего телеканала.

В официальном ответе указано, что жалоб со стороны семьи и соседей к ним не поступало: «АО «Казахстанская жилищная компания» уважает право на личную жизнь и не вмешивается в брачно-семейные отношения своих арендаторов. Согласно проведённой проверке 18 января текущего года нарушения санитарных норм в квартире не выявлено».

Независимые юристы считают, что суд должен был все-таки признать договор между КЖК и отцом семейства недействительным. Так как разведенный мужчина занимает площадь большую, чем ему положено.


Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
От концепции – к реальным проектам
Кадеты показали класс
Сила армии не только в оружии
В строю – офицеры запаса
От финишной прямой к новому старту
Фундамент политики и экономики
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сокровища, собранные с любовью
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …
Свыше 700 млн тенге собрала финпирамида в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]