​«Откупиться» не получится

Светлана Пышкина

Такое мнение высказали участники пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций СКО. В частности, было отмечено, что строи­тельство как наиболее затратная часть бюджета предполагает немало возможностей для сокрытия фактов хищения выделяемых средств. Так, уже выявлено 7 преступлений на общую сумму в 223 млн тенге в сфере строительства дорог в городе и области.

– Основным способом совершения преступлений является занижение фактического объема выполненных работ путем их невыполнения или некачественного выполнения, а также посредством внесения недос­товерных сведений в акты выполненных работ, – пояс­нил Нурымжан Абатов, заместитель руководителя департамента государственных доходов по СКО.

В целом же в регионе выявлено 44 факта хищения бюджетных средств. Так, еще в марте 2018 года зарегистрировано досудебное производство по факту нецелевого использования бюджетного кредита, выделенного на строи­тельство теп­ловых сетей в одном из районов области. Согласно ­аудиторскому отчету, речь идет о 82,8 млн тенге. Однако ущерб уже полностью возмещен.

Представитель от ДГД СКО также озвучил и то, что в производстве находится досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в крупном размере путем завышения объема выполненных работ в рамках проведения государственных закупок по строительству и реконструкции объекта государственной собственности. По этому уголовному делу было наз­начено исследование на предмет установления фактических сумм завышения выполненных работ и приобретенного оборудования. Однако в ходе него выявлено, что подозреваемые с целью сокрытия уголовного правонарушения попытались «откупиться» от правосудия при помощи сотрудников, проводивших исследование.

– 17 июля текущего года в ходе проведения оперативных мероприятий задержан с поличным при передаче части денежных средств в сумме 500 тысяч тенге гражданин А. за составление заключения в пользу подрядной организации. По факту коммерческого подкупа зарегистрировано досудебное расследование, гражданин А. задержан и водворен в ИВС Петропавловска. 20 июля текущего года в отношении последнего с санкции суда применена мера пресечения в виде содержания под стражей, – дополнил заместитель руководителя департамента государственных доходов.

Кроме того, в текущем году выявлено 4 факта незаконной транс­портировки нефти и нефтепродуктов, из которых одно окончено производством с направлением в суд.

По словам Нурымжана Абатова, по данному направлению ведется совместная оперативно-розыскная работа с областной транспортной инспекцией и пограничной службой КНБ РК. В ходе проведения совместной работы выявлены факты нарушения административного законодательства, пре­дусмотренные статьей 571 КоАП РК «Нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов». За перевозку грузов без соответствующих разрешительных документов и с превышением весовых параметров составлено 11 административных протоколов с взыс­канием суммы штрафа в размере свыше 4 млн тенге. 

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Квартиры для горожан
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Производство отечественных товаров набирает обороты
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]