​«Откупиться» не получится

Светлана Пышкина

Такое мнение высказали участники пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций СКО. В частности, было отмечено, что строи­тельство как наиболее затратная часть бюджета предполагает немало возможностей для сокрытия фактов хищения выделяемых средств. Так, уже выявлено 7 преступлений на общую сумму в 223 млн тенге в сфере строительства дорог в городе и области.

– Основным способом совершения преступлений является занижение фактического объема выполненных работ путем их невыполнения или некачественного выполнения, а также посредством внесения недос­товерных сведений в акты выполненных работ, – пояс­нил Нурымжан Абатов, заместитель руководителя департамента государственных доходов по СКО.

В целом же в регионе выявлено 44 факта хищения бюджетных средств. Так, еще в марте 2018 года зарегистрировано досудебное производство по факту нецелевого использования бюджетного кредита, выделенного на строи­тельство теп­ловых сетей в одном из районов области. Согласно ­аудиторскому отчету, речь идет о 82,8 млн тенге. Однако ущерб уже полностью возмещен.

Представитель от ДГД СКО также озвучил и то, что в производстве находится досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в крупном размере путем завышения объема выполненных работ в рамках проведения государственных закупок по строительству и реконструкции объекта государственной собственности. По этому уголовному делу было наз­начено исследование на предмет установления фактических сумм завышения выполненных работ и приобретенного оборудования. Однако в ходе него выявлено, что подозреваемые с целью сокрытия уголовного правонарушения попытались «откупиться» от правосудия при помощи сотрудников, проводивших исследование.

– 17 июля текущего года в ходе проведения оперативных мероприятий задержан с поличным при передаче части денежных средств в сумме 500 тысяч тенге гражданин А. за составление заключения в пользу подрядной организации. По факту коммерческого подкупа зарегистрировано досудебное расследование, гражданин А. задержан и водворен в ИВС Петропавловска. 20 июля текущего года в отношении последнего с санкции суда применена мера пресечения в виде содержания под стражей, – дополнил заместитель руководителя департамента государственных доходов.

Кроме того, в текущем году выявлено 4 факта незаконной транс­портировки нефти и нефтепродуктов, из которых одно окончено производством с направлением в суд.

По словам Нурымжана Абатова, по данному направлению ведется совместная оперативно-розыскная работа с областной транспортной инспекцией и пограничной службой КНБ РК. В ходе проведения совместной работы выявлены факты нарушения административного законодательства, пре­дусмотренные статьей 571 КоАП РК «Нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов». За перевозку грузов без соответствующих разрешительных документов и с превышением весовых параметров составлено 11 административных протоколов с взыс­канием суммы штрафа в размере свыше 4 млн тенге. 

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]