​Отведали солдатской каши

570
Юрий ЛИ

Именно отсюда, с привокзальной площади Тағзым, большинство из свыше 70 тыс. кызылординцев, призванных в ряды советской армии в годы военного лихолетья, уходили на фронт. Почти половина из них не вернулась домой.

– Великая Отечественная стала священной войной за Родину и историческую справедливость, прославившей наш героический народ на весь мир, а 9 Мая – знаменательная датой, памятью о подвиге отцов и дедов. Если бы не та Победа, не было бы и нынешнего независимого Казахстана. Поэтому от имени всех потомков позвольте выразить участникам войны безмерную благодарность. Мы гордимся нашими победителями, заложившими основу мира и согласия между народами, – подчеркнул, поздравляя собравшихся, аким области Крымбек Кушербаев на митинге «Поклон поколению героев».

…Аплодисментами кызыл­ординцы встретили на площади Тағзым участников «Бессмертного полка». Колонна из многих сотен горожан с портретами своих близких-фронтовиков прошла торжественным маршем по цент­ральным улицам Кызылорды. За каждой фотографией своя судьба, своя трогательная история, которыми охотно делились участники шествия.

– Мой отец Абдихалик Мамбетов был командиром танка, воевал с 1942 года, встретил Победу в Берлине, горел, вернулся домой весь обожженный. До самой смерти в 1954 году так и не оправился от тех ужасных сражений. Едва ли не каждую ночь во сне продолжал воевать, отдавать команды экипажу, – вспоминает, еле сдерживая слезы, Рабия Мамбетова.

– Мой отец Карим Ахметов и его брат Абдурахман были приз­ваны в 1942 году, папа вернулся, а дядя пропал без вести. После войны отец долго пытался найти брата, но тщетно. А недавно мне пришло извещение о том, что дядя погиб в Литве 16 октября 1944 года и похоронен в деревне Марчи. Очень жаль, что папы уже нет, но мы обязательно поедем на могилу его брата, жизнь которого оборвалась в 24 года, – поделилась растроганная Балым Ахметова.

– Я никогда не видела своего отца Пермахана Муханова – он погиб, освобождая Польшу, 22 февраля 1945 года, когда мне было только два года. Там и похоронен на советском военном кладбище города Гижицко, могила № 36, – сказала Манат Пермаханова, отметив, что до сих пор не может смириться с этой потерей, а теперь, пройдя по улицам родного города с его портретом, почувст­вовала облегчение на сердце, дышать стало легче...

– Сегодня – великий праздник, день великой скорби и великой гордости за наших отцов и дедов, за тех, кто отдал жизни ради нас, за весь наш народ, который выстоял и преодолел жестокие испытания, – подчеркнула дочь дошедшего до Кенигсберга старшего сержанта – командира отделения разведки 597-й артиллерийско-минометной дивизии Владимира Фридмана кызылординка Галина.

…Под песни военных лет сос­тоя­лось возложение венков и цветов к Вечному огню. Была развернута полевая кухня, предлагавшая отведать солдатской каши. В честь праздника прошли спортивные состязания, концерты и другие культурно-массовые мероприятия.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Вторая жизнь автопокрышек
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Без ухабов и ям
Быть истинным институтом народовластия
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]