Пафос на грани

2957
Зарина Москау

В минувшие выходные соцсети взбудоражило видео, на котором верблюда принудительно заводят в зал ресторана или кафе, где, по всей видимости, проходит той.

Фото из архива: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Картина не просто удручающая, а даже возмутительная. Смотреть, как большое, величественное животное заставляют протискиваться в узкие двери, и оно вынуждено, преклонив колени, пробираться, чтобы удовлетворить прихоть неразумных людей, невыносимо больно.

Верблюд у казахов – одно из сакральных животных. Благодаря своей выносливости, силе и неприхотливости он был нашим предкам настоящим другом. На верблюдах казахи кочевали, навьючивая на него свое самое ценное: юрту, шаңырақ своего дома, бесік – люльку, детей, женщин. Мягкая и неспешная поступь обеспечивала комфорт и безопасность.

По казахской мифологии, наиболее почитаемыми были лошадь, овца, корова и верблюд. Это төрт түлік – степная классификация домашних животных, где каждое имеет своего сакрального покровителя. Так, добрым духом верблюдов является Ойсыл-қара.

Түйе – верблюд – имеет также несколько других названий, которые не просто являются синонимами, но и содержательно передают отношение к этому горделивому красавцу. Аруана – верблюдица-мать, символ материнского сердца. Акын Толеген Айбергенов навсегда запечатлел этот образ в своей поэме, ставшей практически гимном любви к родной земле. Қара нар – так говорят и о человеке, когда хотят подчеркнуть его трудолюбие, выносливость и терпение. В литературе немало примеров, когда через образ верблюда передается внутренний мир героя...

Но даже если отбросить все эти сакральные и мифологические моменты, возникает вопрос: где же простая человечность? Разве непонятно, что пройти верблюду в двери, рассчитанные для людей, равносильно пытке? И кто режиссер этой нелепицы? Хозяин тоя наверняка видел сценарий, может, сам и придумал такой ход, дабы удивить, вызвать зависть или восторг. Неважно, чем он руководствовался, принимая решение «пригласить» большое сильное животное в зал для торжеств. Важно, что не возник­ло у него никаких сомнений, раз в итоге люди совершили это действо. Отчего же не соревноваться в другом – добрых делах, милосердии, успехах в труде, учебе, спорте? Неужто пафос заменил все?

У казахов есть емкое и очень верное понятие – обал. Это намеренное вредительство, причинение боли кому-то живому или попрание божьих и человеческих духовных законов. И за то, что причиняешь обал, неминуемо ждет кара, как говорят сейчас, бумеранг.

Я смотрела это видео, где человеческая гордыня и стремление переплюнуть других вышли за рамки здравого смысла. Несмот­ря на все попытки сохранять толерантность, не смогла даже в малой мере понять поступок тех, кто заказал это нелепое представление, и тех, кто предоставил свое животное, сделав из него паяца.

Это настоящая клоунада, пример необузданного тщеславия и глупости человека. Можно ли огра­ничить законом тех, кто вопреки разуму, совести, гуманности поз­воляет такому случаться? Кроме того, нелишним будет призвать к ответу хозяина животного за жестокое обращение, а владельца общепита – за несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Увы, порой работает лишь метод кнута. Особенно там, где гордыня затмевает сознание.

Все колонки автора

Популярное

Все
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Вдохновляя на путешествия
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Глаза горят, и песня льется
Еще две медали
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Десятки семей в регионе обманом получали социальную помощь
Цветы для ветерана
ИИ: безграничный простор для творчества
В споре уступает сильный
Когда старость – в радость
Звездный құрақ от мастериц Приаралья
Для угольщиков и металлургов
Мастерски владеют и пером, и ракеткой
Ключевые приоритеты высокотехнологичной стратегии
Технологические новшества в сфере обогащения хрома
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Борьба с наркоманией дает результаты
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]