Памятная встреча

Максут Иржанов

Мероприятие было проведено на платформе международной выставки «Земля, поклонись человеку!», посвященной 60-летию первого полета человека в космос и 30-летию полета Тохтара Аубакирова. Встреча состоялась в знаковом месте – Золотом зале первой резиденции Первого Президента РК в новой столице, где в свое время принимались судьбоносные для истории независимого Казахстана решения.

На встречу с космонавтом были приглашены учащиеся школы-лицея № 72 и студенты Колледжа сервиса и туризма Нур-Султана. Перед началом мероприятия они ознакомились с материалами выс­тавки «Земля. Время первых!», хроникой первых шагов человечест­ва в космическом пространстве, узнали о прорывах в космической науке и казахстанских космонавтах Тохтаре Аубакирове, Талгате Мусабаеве и Айдыне Аимбетове.

Эта выставка, по словам директора Библиотеки Елбасы Бакытжана Темирболата, сформировалась благодаря широкому межведомственному и даже межгосударственному партнерству.

– Значимый вклад в ее организацию внесли Министерство цифрового развития, инноваций и аэро­космической промышленности, все его подведомственные организации, акиматы Кызылординской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областей, государственная корпорация «Рос­космос», Представительство Россот­рудничества в Казахстане, музей им. Ю. А. Гагарина из Моск­вы, музей им. С. П. Королева из украинского города Житомира, – отметил он.

В режиме онлайн к встрече с космонавтом присоединились студенты столичных учебных заведений: Колледжа управления, Строительного колледжа, Колледжа менеджмента и бизнеса, Многопрофильного колледжа, учащиеся школы-интерната олимпийского резерва им. Кажымукана. А также колледжа иностранных языков «Лингва» Караганды, учащиеся школы-гимназии Бейнеу, Мангис­тауской области, Назарбаев Интеллектуальных школ Алматы и Тараза, школы-гимназии поселка Кобда Актюбинской области, курсанты Школы юных летчиков им. В. Пацаева в Актобе и РГУ «Воен­ный институт Сил воздушной обороны им. Т. Я. Бегельдинова».

Тохтар Аубакиров общался с молодыми людьми по онлайн-связи, что даже добавило во встречу тематический колорит: у участников мероприятия создалось впечатление, будто космонавт ведет беседу из кабины космичес­кого корабля, находящегося на орбите, а его собеседники сидят у мониторов на Земле.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы истории и перспектив развития космичес­кой отрасли Казахстана. Кроме того, Тохтар Аубакиров ответил на многочисленные вопросы о своей жизни и профессиональной деятельности.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Хоккейный август
СКО: территория партнерства
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]