Памятная встреча

756
Максут Иржанов

Мероприятие было проведено на платформе международной выставки «Земля, поклонись человеку!», посвященной 60-летию первого полета человека в космос и 30-летию полета Тохтара Аубакирова. Встреча состоялась в знаковом месте – Золотом зале первой резиденции Первого Президента РК в новой столице, где в свое время принимались судьбоносные для истории независимого Казахстана решения.

На встречу с космонавтом были приглашены учащиеся школы-лицея № 72 и студенты Колледжа сервиса и туризма Нур-Султана. Перед началом мероприятия они ознакомились с материалами выс­тавки «Земля. Время первых!», хроникой первых шагов человечест­ва в космическом пространстве, узнали о прорывах в космической науке и казахстанских космонавтах Тохтаре Аубакирове, Талгате Мусабаеве и Айдыне Аимбетове.

Эта выставка, по словам директора Библиотеки Елбасы Бакытжана Темирболата, сформировалась благодаря широкому межведомственному и даже межгосударственному партнерству.

– Значимый вклад в ее организацию внесли Министерство цифрового развития, инноваций и аэро­космической промышленности, все его подведомственные организации, акиматы Кызылординской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областей, государственная корпорация «Рос­космос», Представительство Россот­рудничества в Казахстане, музей им. Ю. А. Гагарина из Моск­вы, музей им. С. П. Королева из украинского города Житомира, – отметил он.

В режиме онлайн к встрече с космонавтом присоединились студенты столичных учебных заведений: Колледжа управления, Строительного колледжа, Колледжа менеджмента и бизнеса, Многопрофильного колледжа, учащиеся школы-интерната олимпийского резерва им. Кажымукана. А также колледжа иностранных языков «Лингва» Караганды, учащиеся школы-гимназии Бейнеу, Мангис­тауской области, Назарбаев Интеллектуальных школ Алматы и Тараза, школы-гимназии поселка Кобда Актюбинской области, курсанты Школы юных летчиков им. В. Пацаева в Актобе и РГУ «Воен­ный институт Сил воздушной обороны им. Т. Я. Бегельдинова».

Тохтар Аубакиров общался с молодыми людьми по онлайн-связи, что даже добавило во встречу тематический колорит: у участников мероприятия создалось впечатление, будто космонавт ведет беседу из кабины космичес­кого корабля, находящегося на орбите, а его собеседники сидят у мониторов на Земле.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы истории и перспектив развития космичес­кой отрасли Казахстана. Кроме того, Тохтар Аубакиров ответил на многочисленные вопросы о своей жизни и профессиональной деятельности.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Когда мороз становится угрозой
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Операции при помощи робота
Подарили рыбный день
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]