Католики готовы обсуждать унификацию даты Пасхи для всех христиан мира, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на "
Росбалт".
По мнению Папы Римского Франциска, Пасха – воскресение Христово – должна праздноваться в один день "в Риме, Константинополе и Москве", пишет Corriere della Sera. Иначе получается как в анекдоте, отметил понтифик, – встречаются католик и православный и спрашивают друг у друга: "Твой Христос уже воскрес? Мой – через неделю".
Издание отмечает, что в качестве возможной единой даты рассматривается третье воскресенье апреля. Этот вопрос может стать темой обсуждения на Вселенском Соборе в 2016 году.
Православные празднуют Пасху по юлианскому календарю, а католики – по григорианскому. У последних день Пасхи рассчитывается на основании весеннего равноденствия после полнолуния в марте. У православных расчет более сложный. Часто даты не совпадают. К примеру, в этом году католики отмечали Пасху 5 апреля, а православные – 12-го.
В поддержку единой даты празднования Пасхи ранее высказался предстоятель Коптской православной церкви, Папа и Патриарх Александрийский Феодор II (Тавадрос), передает "
9-й канал".