Папа, тут жарят каштаны...

Дина Устиненко

Шел 1992 год. Сложный период, экономический кризис, тотальный дефицит. Не все справлялись, не все остались на плаву. Многие предпочли искать сытого убежища за рубежом. В посольства тянулись вереницы отчаявшихся граждан. Редко удавалось уехать сразу всей семьей. Чаще на чужбину за лучшей долей отправлялся кто-то один, а спустя время подавали документы на воссоединение с семьей. Лихие были времена, на фоне которых трагедии маленького человека были не так заметны.

Бывало, уедет глава семейства в дальнюю страну на разведку – и был таков! А через годы узнавали, что живет пропавший без вести припеваючи, да еще и новой семьей обзавелся. Но самой саднящей раной были брошенные старики. Их оставляли тысячами, обещая сделать вызов, приехать и забрать через год-другой. И они верили, ждали, оправдывали в глазах знакомых любимых детей и лишь ближе к ночи, когда тоска особо крепко хватает за душу, смахивали скупые старческие слезы и с надеждой смотрели на видавшие виды дисковые телефоны.

Средняя школа № 19 находилась в десяти минутах неспешного шага от новостроек, горделиво выросших среди столетнего частного сектора. Но о каком неспешном шаге может идти речь, когда за окном бушует май, а завт­ра долгожданный последний звонок благословит детвору на три месяца свободы и беспечного веселья?! Со школы ученики не просто торопились – они летели, размахивая портфелями, намереваясь поскорее закинуть «сундучки знаний» в дальний угол и сбежать в беззаботное детство.

Счастливые жильцы заехали в долгожданные новые дома полтора-два года назад, и многие продолжали обустраиваться. На стены развешивали доставшиеся по блату бра, особые умельцы мастерили хэндмейдовские абажуры, а кому-то и люстры чехословацкие перепадали. Занятые облагораживанием внутреннего пространства, новоселы не особо обращали внимание на придомовую территорию. Да и не до этого было. От некогда зеленого района после строительства осталась пара десятков дубов и ветвистых карагачей. Остальные насаждения не выдержали натиска агрессивной застройки.

В однокомнатную квартиру на первом этаже заехал новый сосед. Каждый такой случай становился событием. В квартирах жили поколениями, потому и завету «сосед ближе родственника» следовали неукоснительно.

Дядю Мишу привезли на старой добротной «Волге». Симпатичная женщина, оказавшаяся дочерью Михаила Ивановича, помогла ему выйти из машины, а деловитый моложавый мужчина выгружал нехитрый скарб. Дочь щебетала без умолку, а старик лишь кивал головой. Так в нашем доме поселился самый замечательный сосед.

Рано утром, когда солнце только золотило глянцевые новенькие крыши пятиэтажек, дядя Миша выходил во двор. Старик улыбался по-детски наивной улыбкой местной кудрявой собаке Найде, имевшей странный розоватый окрас. И вместе с упитанной дворнягой отправлялся на Зеленый базар. С 5 утра рядом с рынком уже шла бойкая торговля. Дядя Миша долго присматривался к садовым саженцам, выбирал, торговался. Домой дружная парочка возвращалась неизменно с двумя-тремя саженцами каштанов. А каштан, как известно, дерево капризное, да и не климатит ему особо в наших широтах. Молоденькие тоненькие деревца не давали старику расслабиться. То чахнуть начинали по неизвестной причине, то тля, будь она неладна, расселялась на едва окрепших листочках. Дедушка окружал деревца невероятной заботой: поливал, подвязывал, рыхлил вокруг почву и, конечно же, неспешно беседовал с каждым зеленым другом. Уговаривал набираться сил и не расстраивать его. Многие считали его чудаком. Людей хлеб насущный беспокоит больше всего, а он на саженцы все спускает да с деревьями разговаривает. Без ума от него была лишь местная ребятня.

Дядя Миша не скупился не только на саженцы. В кармане серых поношенных брюк у него всегда находилось угощение – сушки, конфеты, рассыпчатое печенье. В своей квартире старик бывал редко. Все стремился на улицу. Соседям говорил, что привык к жизни на земле в своем доме и сложно ему в четырех стенах. И ему верили. И лишь ветвистые собеседники недоверчиво покачивали еще жиденькими кронами. «Зайду, а там тишина, – рассказывал он своим каштанам. – И телефон на ажурной салфетке переливается пузатым боком и словно просит, мол, подожди еще немного, не уходи, вдруг позвонят».

И он ждал. Долго ждал. На улицу даже боялся выходить. А потом перестал.

С каждым годом деревца креп­ли, а вскоре появились и первые колючие плоды. С того года в местной школе на уроке труда все поделки были каштановыми. Учителя удивлялись: «И откуда у вас их столько?» А дети с радостью делились историей про интересного чудака, который подарил жителям каштановую аллею. Дядю Мишу пригласили в школу на открытый урок и даже машину выделили, чтобы доставить пожилого гостя. Каково же было удивление ребят, когда в класс зашел статный мужчина в военной форме с орденами и букетом гвоздик для молоденькой учительницы. Не сразу дети признали в нем своего старика соседа. Мальчишки облепили ветерана и стали наперебой задавать ему вопросы про танки, автоматы. А тот лишь отмахнулся и спросил: «А вы знаете, что во Франции каштаны жарят?» Школьники мигом переключились, и дед с упоением рассказывал им про каштаны, яблони и особенности ухода за кустами сирени.

Дети росли, превращались в ершистых, словно дяди Мишины каштаны, подростков. Им на смену приходило новое поколение, уже более благополучное. Со временем Михаил Иванович превратился в местную легенду и даже талисман. Все соседи считали хорошим знаком рано поутру увидеть дедушку и помахать ему рукой. Летом под могучими зелеными кронами прогуливались, скрываясь от солнца, молодые мамы. Зимой же густая аллея, усыпанная снегом, превращалась в уютную зимнюю сказку. А что творилось по весне! Зацветали каштаны, и пчелки-трудяги ласково жужжали, собирая цветочный нектар.

Хоронили Михаила Ивановича всем двором. А когда траурная вереница проезжала мимо аллеи, автобус внезапно заглох. Водитель тщетно пытался завес­ти машину, суеверные бабушки перешептывались, и лишь вмиг повзрослевшие подростки, не сдерживая юношеских слез, попросили шофера: «Дядь, подож­ди, не спеши, они прощаются!» Повисла тишина, лишь осиротевшие деревья, словно единый организм, грустно вздыхали, шелестя пожелтевшей листвой.

В квартире Михаила Ивановича все было так, как в первый день переезда. Нетронутый чемодан, «заводской» ремонт с тонкой синей полоской, разделявшей верхнюю беленую часть стен с нижней, покрашенной голубой краской. Скромная мебель, все тот же пузатый телефон, рядом с которым в самодельной каштановой рамке стояла фотография. Со снимка улыбалась красивая женщина на фоне Эйфелевой башни в окружении детей и мужа. В руках она держала кулек из газетной бумаги. На обороте была надпись: «Папа, тут жарят каштаны»…

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Архивы в цифровом мире
Учителя готовы к переменам
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Не укради… невесту
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Практическое взаимодействие расширяется
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
AI Hub начал работу
IT-технологии приходят в село
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Указ Президента Республики Казахстан
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Смекалка плюс азарт
Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]