Паром ушел на дно

В район происшествия были срочно направлены корабли ВМС, Службы береговой охраны и вертолеты. Как сообщили местные СМИ, судно полностью затонуло за два часа. По предварительным данным, погибли несколько человек, около ста числятся пропавшими без вести. Значительную часть находившихся на борту удалось спасти. Несколько пассажиров получили ожоги, небольшие травмы, но их жизнь находится вне опасности.

Боливия предъявила иск Чили

Президент Боливии Эво Моралес представил перед Международным судом в Гааге документы по иску своей страны к Чили. Данное государство в международных инстанциях пытается вернуть себе доступ к океану, которого лишилось в ХIХ веке.

Боливия представила акт, содержащий основные исторические и юридические доказательства, которые обосновывают требование, предъявленное к Чили в апреле 2013 года, об обязательстве вступить в переговоры. Об этом сообщает РИА «Новости».

Документ стал первым в части юридического подтверж­дения позиции Ла-Паса. Теперь ответный ход должна сделать чилийская сторона. Представление ее аргументации в письменном виде намечено на февраль 2015 года.

Эбола сдает позиции

Министр здравоохранения Гвинеи заявил, что количество летальных исходов в результате эпидемии Эбола снизилось. Также медикам удалось спасти несколько зараженных смертельно-опасным вирусом пациентов. Об этом сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Рафи Диалло.

Вирус Эбола распространился в африканских странах Гвинее и Либерии в кратчайшие сроки, став причиной около 130 смертей с февраля 2014 года. По словам представителя минздрава, только в Гвинее было зафиксировано 159 случаев заболевания, 106 из которых привели к летальному исходу.

Помимо подтвержденных случаев распространения вируса на территории Гвинеи и Либерии, подозрения о распространении вируса появились в Мали. Однако лабораторные исследования, проведенные в Атланте, США и в институте Пастера в Сенегале, не подтвердили наличие штамма Эбола у предполагаемых жертв,  объяснил на пресс-конференции журналистам министр здравоохранения Мали Усман Конэ.

Военная статистика

Мировые расходы на покупку вооружений и военной техники в 2013 году сократились на 1,9% по сравнению с 2012-м и составили 1,747 трлн. долларов. Согласно сообщению Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), общее сокращение трат произошло из-за США, активно урезающих военные расходы. Если не брать в расчет Соединенные Штаты, то мировые военные расходы по итогам прошлого года выросли на 1,8%.

Наибольший рост военных расходов в прошлом году продемонстрировали 23 страны мира, причем сильнее всего оборонные траты увеличили Китай, Россия и Саудовская Аравия. По данным SIPRI, военные расходы США по итогам прошлого года составили 640 млрд. долларов. Это все еще крупнейший показатель оборонных трат в мире. 

Тем не менее по сравнению с 2012 годом этот показатель сократился на 7,8%, причиной стали завершение военной операции в Ираке, вывод войск из Афганистана и урезание расходов военного бюджета. Оборонные расходы Китая в прошлом году достигли 188 млрд. долларов, увеличившись на 7,4%.

Забастовали китайские обувщики

Более 10 тыс. рабочих обувных фабрик, производящих продукцию для таких компаний, как Nike и Adidas, присоединились к забастовке на юге Китая. Рабочие требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты.

По некоторым данным, акция началась после того, как сотрудники одного из предприятий провинции Гуандун случайно узнали, что официально они числятся как временные сотрудники.

Фабрика, о которой идет речь, принадлежит тайваньской корпорации Pou Chen и производит обувь для десятка известных мировых компаний.

Пес пойдет голосовать

Ротвейлер по имени Зевс получил приглашение голосовать на выборах в Европейский парламент, которые состоятся 22 мая 2014 года. Псу прислали на почту карточку с указанием его клички и фамилии хозяина, регистрационным номером избирателя, датой и временем выборов. А все потому, что хозяин собаки, житель деревни Нортон на северо-востоке Великобритании, решил пошутить во время недавней переписи населения.

«Я помню, как сказал, что в доме из взрослых живем только мы с женой. А потом добавил: у нас еще есть Зевс, которому 63 года, если считать возраст по-собачьи», – вспоминает Рассел. Когда прислали карточку избирателя, на которой значилось имя «Зевс Хойл», хозяин собаки глазам не поверил.

Несмотря на ошибку социологов, Рассел Хойл и его жена обещают взять пса с собой на выборы кандидатов в Европарламент. 

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]