Павлу Дурову предъявлены предварительные обвинения

4287
Айман Аманжолова
корреспондент

Ему запрещено покидать Францию

Фото: Tatan Syuflana/AP/picture alliance

Гендиректору Telegram предъявлено обвинение, его поместили под судебный контроль с залогом в 5 млн евро и обязательством отмечаться в полиции 2 раза в неделю, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Евроньюс.

В среду французские власти предъявили генеральному директору Telegram Павлу Дурову предварительные обвинения в том, что он допустил предполагаемую преступную деятельность в своем приложении для обмена сообщениями, и запретили ему покидать Францию до дальнейшего расследования.

Дуров был задержан в субботу в аэропорту Ле-Бурже под Парижем в рамках масштабного судебного расследования, а в среду отпущен после четырех дней допроса.

Обвинения против уроженца России, который является гражданином Франции, включают в себя использование его платформы для материалов о сексуальном насилии над детьми и торговле наркотиками, а также отказ Telegram делиться информацией или документами со следователями, когда это требуется по закону.

Обвинительное заключение:

- Сговор с целью управления онлайн-платформой для осуществления незаконной сделки, в организованной (преступление, предусматривающее максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 000 евро);

- Отказ предоставить по запросу уполномоченных органов информацию или документы, необходимые для осуществления и использования перехвата, разрешенного законом;

- Соучастие в преступлениях, связанных с предоставлением без законных оснований доступа к программе или данных, предназначенных для подрыва автоматизированной системы обработки данных, организованное распространение изображений несовершеннолетних педопорнографического характера, незаконный оборот наркотиков, организованное групповое мошенничество, преступный сговор с целью совершения преступлений или правонарушений и др;

- Отмывание преступлений или правонарушений в составе организованной банды;

- Оказание криптологических услуг для обеспечения конфиденциальности без соответствующего декларирования;

- Поставка и импорт криптологического средства, которое не выполняет исключительно аутентификации или контроля целостности без предварительного декларирования.

В коммюнике Парижского суда также отмечается, что «практически полное отсутствие ответов на судебные запросы со стороны Telegram было доведено до сведения отдела по борьбе с киберпреступностью».

Гендиректора Telegram Павла Дурова задержали вечером 24 августа, когда он прилетел в Париж из Азербайджана. 26 августа французские судебные власти продлили срок его содержания под стражей. 27 августа продлили снова.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что арест был частью «продолжающегося судебного расследования», добавив, что это «ни в коем случае не политическое решение».

В заявлении Telegram говорится, что «абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребления на этой платформе».

На крупнейшем американском маркетплейсе Amazon появились в продаже футболки с призывом отпустить бизнесмена из-под стражи.

Также стало известно, что спецслужбы Франции и ОАЭ в 2017 году провели совместную операцию по взлому телефона Павла.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Результат, вошедший в историю
Объединяя природу, спорт и досуг
Родом из детства
В зоосаде Бурабая – пополнение
Земельные приоритеты нефтяной области
Связанные одной цепью...
Свои чипсы и картофель фри
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Земля помнит добрые руки
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Звезды помогут выбрать профессию
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Амуниция как национальный код
Аккорды памяти
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

В США отчитались об испытании ядерной бомбы
В замке под Парижем задержали грабителей музея
Кафе, ресторанам и барам Бишкека запретили работать после 2…
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]