Переработаем бобы и соберем локомотивы

1344
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

До конца года общий объем инвестиций в Акмолинской области превысит 550 млрд тенге, из них 400 млрд тенге уже освоено. Часть капиталовложений приходится на сферу сельского хозяйства.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Напомним: Главой государства поставлена задача за три года довести долю переработанной продукции аграрного сектора до 70%. Для этого до 2027-го акмолинцы планируют привлечь в данную сферу инвестиции на сумму более 132 млрд тенге.

Один из серьезных инвестиционных проектов, осуществляемых в Кокшетау, – строительство турецкой компанией комплекса по переработке бобовых и зерновых культур. Такого предприятия в республике еще не было. Парадоксально, но факт: выращивая чечевицу, Казахстан продолжает завозить ее очищенной из соседних стран.

Новое предприятие позволит выпускать крупы из гороха, гречки, чечевицы и других культур. В будущем, по замыслу инвесторов, перерабатывающий комплекс прирастет заводом по выпуску подсолнечного масла.

Выстроен план и на среднесрочную перспективу. Так, в Зерендинском районе планируется строительство птицефабрики, второй очереди сернокислотного завода в Степногорске. Мельничный комбинат появится в Астраханском районе, кирпичный завод – в Аршалынском, завод алюминиевого проката – в Целиноградском районе. На сегодня достигнута договоренность по воплощению инвестиционных инициатив на сумму более 460 млрд тенге.

Один из самых ярких проектов этого ряда – строи­тельство завода локомотивов, который будет выпус­кать до 360 единиц техники в год. Также подписано соглашение с иностранной компанией о строительстве крупного зерноперерабатывающего завода. Проект­ стоимостью 650 млн долларов ценен тем, что на объекте будет создано около тысячи новых рабочих мест. Кроме того, повысится экспортный потенциал республики.

Одна из наиболее важных составляющих экономики Акмолинской области – ее туристический потен­циал. В этой сфере планируется воплотить в жизнь два многофункциональных проекта. Это строительство зоны отдыха коттеджно-отельного типа в Бурабайском районе, а также расширение туристического комплекса в Аккольском районе.

Событием для региона стало создание индустриаль­ной зоны республиканского значения Aqmola в Аршалынском районе для улучшения инвестиционного климата. О результатах работы этой большой производственной площадки можно судить по тому, что уже появился пул инвесторов, заинтересованных в размещении здесь своих производств. Например, это транспортно-логистический центр стоимостью 24 млрд тенге с 250 рабочими местами. Другой инвестор решил создать отечественное производство сельскохозяйственных агрегатов на 3,5 млрд тенге. Здесь будет создано 110 рабочих мест.

В начале сентября текущего года в Астане открылся центр Aqmola Invest, являющийся на сегодня единственно представленным в столице региональным фронт-офисом по привлечению инвестиций. Инвесторы сопровождаются специалистами центра от идеи проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Взаимодействие с клиентами и получение государственных услуг осуществляется по принципу «одного окна».

К слову, в день открытия здесь был подписан ряд соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов на общую сумму 76 млрд тенге. Например, венгерская компания Globalia Ltd. планирует создать в Аршалынском районе агротехнологический парк на основе углеродного земледелия. Китайская компания Beijing Ruiheyuan Construction Engineering Co Ltd. инвестирует в строительство заводов по переработке ТБО. Предприятие ZhasTol-Stroy задумало построить завод по выпуску автоклавного газобетона.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Библиотеки нового поколения
Путешествие в закулисье
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Рейды против загрязнения города
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Готовь уголь летом
АО «Интергаз Центральная Азия»: отопительный сезон пройден,…
Социально ориентированные проекты реализуются в Улытау
Проекты АНК, меняющие жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]