Пересборка на фоне декарбонизации

910
Анвар Ахметов

В Казахстане на базе коксохимического цеха АО «Шубарколь комир», входящего в Группу ERG, запущен завод по выпуску активированного угля промышленного назначения.

Завод, не имеющий аналогов на территории стран СНГ, будет ежегодно выпускать до 1 000 тонн продукции в год и частично перекроет импорт этого химического реагента в нашу страну.

Активированный уголь – продукт достаточно известный. По своей сути это пористое вещество, обладающее высокой адсорб­ционной способностью, которое получают из различных углеродосодержащих материалов органического происхождения.

Потребность в активированном угле довольно большая, так же как и область его применения – это гидрометаллургическая, золотодобывающая, фосфатная промышленность, водоочистка. В среднем за год этими предприя­тиями используется свыше 7 тыс. тонн сырья. И ранее оно полностью ввозилось в Казахстан из-за рубежа.

Новое предприятие на базе АО «Шубарколь комир» будет выпус­кать до 1 000 тонн продукции в год с возможным последующим увеличением объемов производства для частичного перекрытия импорта абсорбента. И это еще один проект, успешно воплощенный на базе предприятия, где наряду с основным производством дейст­вует программа по глубокой переработке угля.

– Первый этап диверсификации производства в АО «Шубарколь комир» стартовал в 2006 году с запуском завода по выпуску спецкокса. Получение активированного угля из мелочи спецкокса – это второй этап диверсификации. Мы будем производить продукцию, добавочная стоимость которой на два порядка превышает стои­мость угля, – говорит президент АО «Шубарколь комир» Рустам Ибрагимов. – Запуск такого высокотехнологичного производства отвечает двум важным момен­там: поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по созданию подлинно диверсифицированной технологичной экономики и пересборке угольного предприя­тия в свете декарбонизации экономики.

Идея по созданию опытно-промышленного производства активированных углей из мелочи спецкокса на базе коксохимического цеха АО «Шубарколь комир» принадлежит шубаркольским специалистам. Этот проект они защищали на I Форуме инноваторов ERG и стали его победителями.

– Дальше идея дорабатывалась совместно со специалистами «Шубарколь комир», Научно-исследовательского инжинирингового центра (НИИЦ) ERG и учеными из нескольких стран, – говорит председатель правления НИИЦ ERG Сергей Опанасенко. – Они разработали и внедрили уникальную технологию для шубаркольского угля, позволяющую производить высокотехнологичный и востребованный продукт. Главная задача проекта – решение проблемы импортозамещения.

В 2020 году в АО «Шубарколь комир» получена первая пробная партия активированного угля, спустя два года его произ­водство вышло на полную мощность.

Образцы активированного угля уже прошли все необходимые лабораторные испытания. Успешный ввод проекта позволил создать новые рабочие места на предприятии и увеличить в Казахстане процент продукции, выпускаемой отечественными производителями.

При этом особо отмечается, что основным преимуществом шубаркольского активированного угля является низкая себестоимость – его конечная стоимость будет в 1,5–3 раза ниже, чем у конкурентов. Столь привлекательная цена обусловлена использованием в виде сырья дешевой коксовой мелочи и коксового газа в качестве энергоносителя, который в нас­тоящее время на многих коксохимических предприятиях просто сжигается.

Параллельно с налаживанием выпуска активированного угля этот проект поможет решить проблему утилизации производственных отходов.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]