Пересмотреть пропорции ввозных таможенных пошлин между странами ЕАЭС предлагает депутат

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Парламента Казахстана Аманжан Жамалов требует пересмотреть пропорции ввозных таможенных пошлин между государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат отметил, что сегодняшние экономические проблемы России обязательно затронут Казахстан.

«Основной канал влияния – курс рубля. Курс рубля укрепился в последнее время, вместе с ним и тенге. Но не стоит обманываться. Текущий курс рубля административный, а не рыночный. (…) Судя по заявлениям Национального банка, курс тенге больше не будет привязываться к рублю. Мы уже видели, как курс рубля падал с 5,7 до 4 тенге за рубль, то есть на 30%. Это значит, что российские товары становятся дешевле, а казахстанские товары в России – дороже», – считает Аманжан Жамалов.

По его словам, Россия будет перераспределять торговые потоки на другие страны, в первую очередь на страны ЕАЭС

Депутат напомнил, что в данное время Россия приняла срочный пакет мер поддержки своего бизнеса и промышленности, взят курс на очередное импортозамещение, увеличивается льготное финансирование.

«Российский бизнес буквально заливают деньгами. С одной стороны, это хорошо для казахстанцев, которые смогут покупать дешевые российские товары. Но, с другой стороны, у нас в Казахстане есть свои товары и свои предприятия, где работают и получают зарплату наши граждане. Все они пострадают от растущего российского импорта. (…) Понятно, что у нас единое торговое пространство, мы не можем вводить тарифные и нетарифные меры», – сказал Аманжан Жамалов.

При этом, констатировал он, большинство казахстанских предприятий имеют кредиты, и если они потеряют рынок и доходы, то неизбежно обанкротятся.

В связи с этим депутат предлагает ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц по инициативе государственных органов и кредиторов предприятиям, выпускающим критически важные товары, предоставить соразмерную пакетную поддержку, отсрочить и списать кредиты за счет институтов развития, а также в новых условиях, руководствуясь исключительно экономическими принципами и сохранением баланса интересов, изучить пропорции распределения ввозных таможенных пошлин между государствами-членами ЕАЭС.

«Сейчас все ввозные пошлины из третьих стран поступают в «общий котел» и затем распределяются по странам. Казахстан получает 6,9%, Россия – 85%, Беларусь – 4,8%, Кыргызстан – 1,9%, Армения – 1,2%. В условиях санкций доля России в импорте ЕАЭС сократиться, соответственно, должна уменьшиться доля в распределении пошлин. Необходимо правильно просчитать новые доли и обсудить с нашими коллегами по ЕАЭС», – сказал Аманжан Жамалов.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала золото ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]