Перспективная отрасль экономики

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
Успешное возвращение третьего космонавта суверенного Казахстана Айдына Аимбетова с орбитальной вахты стало событием года и самой обсуждаемой новостью. Космический экипаж «Союза» удостоился чести после приземления на Землю встретиться в аэропорту с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Такое высокое внимание объясняется важностью освоения космоса для развития конкурентоспособной, высокотехнологичной экономики. Благодаря своему техническому и кадровому потенциалу Казахстан способен решать совмест­но с другими странами актуальные задачи космической отрасли, считает директор Института высоких технологий и устойчивого развития КазНИТУ им. К. Сатпае­ва, доктор физико-математических наук, профессор Серик КУМЕКОВ.
– У Казахстана большие космические перспективы. Государственная программа развития и освоения космоса, в том числе сотрудничество в этой сфере, включает не только совместные научные исследования, но и использование космического пространства, – начал разговор ученый. – Предусматриваются такие формы сотрудничества, как планирование и реализация совместных проектов с использованием научной, экспериментальной и промышленной базы; использование наземных космических объектов и систем для обеспечения запусков и управления космическими аппаратами, в том числе для сбора и обмена телеметрической информацией; организация программ подготовки кадров и обмена учеными, техническими и другими специалистами.
– Серик Ешмухамбетович, что делается в Казахстане для развития научного межгосударственного сотрудничества в космической сфере?
– Об этом расскажу на примере КазНИТУ им. К. Сат­паева, подразделением которого является наш институт. Наш вуз подписал соглашение о научно-техническом сотрудничестве с руководством одного из ведущих предприятий космической отрасли России – НПО им. С. Лавочкина. В рамках договоренностей мы начали совместные проекты по разработке демонстрационного макета солнечной космической электростанции и созданию студенческого геофизического наноспутника «Политех-1». Результаты по первому «солнечному» проек­ту предполагается экспонировать в Астане на выставке EXPO 2017.
Концепция космической солнечной электростанции предусматривает автономные спутники и лазерные каналы передачи энергии. Главная цель проекта – создание в перспективе космической энергетики гигаватного класса для решения проблем прогнозируемого энергетического кризиса на планете. Это поможет вхождению Казахстана в международный рынок космического электричества, будет способствовать развитию несырьевого сектора экономики.
А наш студенческий нано­спутник предназначен для исследования геомагнитного поля Земли с помощью телеметрической информации. Кстати, в рамках работ по наноспутнику открылся учебный Центр управления полетами космических аппаратов при КазНИТУ.
– Чем интересен этот центр?
– В апреле 2014 года наш ЦУП торжественно распахнул свои двери. Почетным гостем церемонии открытия стал председатель Национального космического агентства РК (ныне Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию – ред.), генерал-лейтенант авиации, Халық қаhарманы, Герой России, член-корреспондент Нацио­нальной академии наук Талгат Мусабаев. В своем выступлении он тогда подчеркнул, что открытие учебно-образовательного ЦУПа такого высокого уровня соответствует задачам, поставленным Главой государства в развитии национальной космической отрасли. Ведь новая концепция, разработанная Президентом страны по вхождению Казахстана в число 30 развитых стран мира, открывает огромные перспективы для небывалого развития технического образования и науки, в том числе в деле подготовки специалистов по космической технике и технологиям.
– Почему именно в КазНИТУ запланировали создание учебного ЦУПа?
– Наш вуз определен одним из базовых университетов в подготовке специалистов для развивающейся космической отрасли Казахстана. Кроме того, университет одним из первых получил лицензию на подготовку бакалавров и магистров по специальности «космическая техника и технологии». Мы также стали обладателями лицензии на подготовку PhD докторантов по специальности «космическая техника и технологии». В вузе есть специализированная кафедра, работает Национальная лаборатория информационных и космических технологий.
Такими достижениями, как подчеркнул во время визита Талгат Мусабаев, может похвастаться далеко не каждый вуз даже центральных городов России. Поэтому генерал-лейтенант выразил уверенность, что наш ЦУП даст толчок развитию космических технологий в стране и наращиванию науч­ного и производственного потенциала самого вуза. Это важно, поскольку космическая деятельность является постоянно развивающимся источником инновационных технологий практически для всех сфер современного жизнеобеспечения.
То есть от развития космической деятельности в прямой зависимости находятся многие отрасли нашей экономики и национальной безопасности. Неудивительно, что самые передовые страны мира стремятся наращивать научный и производственный потенциал в этой сфере. Казахстан также придает огромное значение развитию своей космической отрасли. И я уверен, что в скором будущем будет реализована задача, поставленная Главой государства, – войти в мировой клуб космических государств.
В учебном Центре управления полетами космических аппаратов студенты в режиме реального времени проводят сеансы связи с находящимся на орбите спутником дистанционного зондирования Земли. Будущие ученые, кроме того, работают с имитатором движения космического аппарата связи и другой сложной аппаратурой. С гордостью могу сказать, что студенты и магистранты специальности «космическая техника и технологии» показывают хорошие знания. Не случайно знаменитый космонавт Талгат Мусабаев согласился стать научным руководителем-консультантом нашего ЦУПа.
Такое повышенное внимание к изучению и освоению космоса объясняется задачами развития конкурентоспособной, инновационной, высокотехнологичной экономики. Ведь сегодня космическая отрасль стала одной из наиболее приоритетных и наукоемких. Кроме того, участие в космической деятельности во многом определяет политический престиж нашей страны, экономическую, научно-техническую и оборонную мощь. Именно поэтому Глава государства придает развитию этой сферы огромное значение. Во время церемонии награждения А. Аимбетова Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что успешный космический полет нашего космонавта упрочил позиции Казахстана в истории мировой космонавтики и открыл новую страницу в нашей космической летописи.
Коллектив университета пригласил космонавта Айдына Аимбетова посетить наш учебный космический Центр и рассказать о полете и, конечно, о выполнении научных проектов. Уверен, встреча станет интересной и познавательной и для студентов, и для преподавателей.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]